Консервирование

Правдо ли,что свинушки(грибы) ядовитые и ними можно отравиться?

свинушками жареными или вареными отравиться нельзя. а вот грибами, которые кто то по незнанию посчитал свинушкой и слопал поганку - можно. народ грибы вообще не знает, судя по Ответам. я в ужасе. не все конечно, но ужасных ответов относительно грибов я начиталась уже немало.
Т.
Татьяна .
Лучший ответ
за 32 года еще ни разу не траванулись... Как сказал Дмитрий, зависит от места, где вы их собираете, не только свинушки, но и любые грибы лучше собирать не вблизи автотрасс и заводов, а в лесу, подальше от цивилизации
Смотря где вы их собирали, Свинушки очень хорошо впитывают всякую гадость из окружающей среды, поэтому вблизи автодорог и всяких заводов-фабрик их лучше на самом деле не собирать. А если лес чистый, то приятного вам аппетита!
да нет конечно!
Светлана Гаман
ничего подобного, если конечно не возле дороги растут
они условно съедобные, тоесть нужно очень с ними повозится что бы применить в пищу,... лутче не надо
Алия Маканова
Да свинушки исключены из списка съедобных грибов, так как содержат яд мускарин не разрушающийся при варке и при длительном употреблении в крови образуются антитела которые накапливаясь изменяют состав крови и создают угрозу жизни
В энциклопедии эти грибы считаются условно съедобными, т. е. перед едой их надо вымочить, меняя воду, потом отварить и дальше, что вашей душе угодно. Но я слышала от людей, что свинушки, особенно старые способны накапливать в себе радионуклиды, т. е. поглощают радиацию, хотя раньше мы их ели и ничего, а сейчас их не собираем.
Правда. Сегодня как раз интересовалась этим вопросом и была неприятно удивлена, так как недавно ходили по грибы и принесли целую корзину свинушек.
Ира Жданова
Гриб съедобный, правда на вкус своеобразный, немного горчит.