Консервирование

Не подскажете, грибы-свинушки действительно ядовитые?

Черт его знает, раньше его собирали и ели, но где-то с середины восмидесятых в прессе стали валом появляться статьи о его якобы ядовитости .Из всей этой информации я понял что ядовитость его следует понимать как что-то плохое для организма, действие которого растянуто во времени .Примерно как свинец, который годами постепенно накапливается организмом и в один прекрасный момент со здоровьем случаются проблемы .Так что от одной порции жареных свинушек ничего не будет, проблемы возможно будут у хронических любителей этих грибов Я говорю -"возможно", потому что отношусь к этой информации скептически .Сам я не знаю и ни от кого еще не слышал, что кто то умер или заболел поужинав свинушками. Но вот ведь напугали и я уже этих грибов в корзину не беру, а жаль, грибочек очень красивый крепкий и редко когда бывает червивым
А)
Алёнка )))))))))
Лучший ответ
они УСЛОВНОсъедобные
пишут, что это разновидность груздя и чернушки. И, что характерно, " До 1981 года этот гриб считался условно съедобным и относился к 4-й категории по пищевым качествам. В настоящее время отнесён к ядовитым"
Условно ядовитые. Там есть какие-то вещество не прям вот отрава, но вредное. Рекомендуется свинушек есть не более 200 гр в сутки и отваривать их, пару раз меняя воду. Но мы их года три семьей ели от пуза - ничего не случилось. В общем, как с холестерином - вредно, но вред будет не сразу и неявно
Как я поняла из давних публикаций, они способны накапливать вредные вещества, вот они и аукнуться.
Jasmin Shakimova
Анастасия Глушенкова Только некоторым аукнутся позже, а некоторым почти сразу и хода назад уже нет.
Почитайте эту публикацию известного миколога и не берите больше свинушки !!!
Я уже научилась их перешагивать, хоть и пахнут хорошо и красивые и нет ничего кроме свинушек )))
http://www.zagribami.info/материалы/о-ядовитости-свинушки/
да есть в них доля яда, но любой гриб даже мухомор можно сделать съедобным, так что правильно готовите и наслаждайтесь
Наталья Федотова Ерунда, читайте повнимательнее, не дураки пишут и они же кстати мухоморы едят, а вот свинушки нет.