Консервирование

Хочу на зиму закатать салатики!!! Вытаскивайте свои рецептики,не жадничайте!!! Можно по проще..Спасибо!

Салат с баклажанами
Состав
10 шт. баклажанов,
10 шт. перец, 10 шт. помидор,
10 шт. репчатый лук,
8-10 дольки чеснока,
3 стол. ложки уксус,
2 стол. ложки соли,
0,5 стак. сахара,
200 г подсолнечного масла.
Приготовление
Крупно порезать баклажаны, перец, помидоры, лук. Перемешать, добавить подсолнечное масло, соль, сахар. Варить 15-20 минут. Влить уксус, варить еще 10 минут. Затем добавить мелко нарезанный чеснок. Через 2 минуты выключить, разложить салат по банкам. Желательно простерилизовать 10-15 минут. Закатать, поставить остывать под теплое одеяло.
Галина Тутунина
Лучший ответ
Салат сладкий

помидор 3 кг
перец болгарский 3шт
морковь большая 6 шт
чесной 6-7 зубков
масло подсолнечное 0,5 стакана
сахар 1 стакан
соль 1 столовая ложка

Все порезать помидоры кубикаит, перец и морковь соломной все смешать варить 40 минут, Разложить по банкам стерилизовать 10 мин.
Маша Таникова
Мне нравятся вот такие помидоры:
Помидоры в желе

1. Заливка: на 1 л воды - 70 г сахара, 40 г соли, 1 ч. л. уксуса, 30 г желатина, черню перец, лавр. лист. Желатин замочить мин. на 40. Помидоры уложить в банки (лучше нарезанные) . Заливку закипятить, положить желатин, добавить мелко нарезанную морковь, прокипятить минуты 3. Залить банки горячей заливкой и стерилизовать: 0. 5-л банки - 5-7 мин. ) 2. Hа дно банок ( я обычно использую литровые и поллитровые) положить специи: перец гор. , гвоздику, лавр. лист, 1 зубчик чеснока (можно и без чеснока) . Затем уложить помидоры половинками или четвертинками если слишком крупные. Сверху лук 2-3 кольца. Приготовить маринад : 3 чайные ложки желатина залить холодной водой на 30-40 минут ; в 1 литр воды положить 2 ст. ложки соли, 1, 5 ст. ложки сах. песка и подготовленый желатин. Все довести до кипения. Кипящим маринадом залить помидоры. Простерлизовать каждую банку 10-20 минут (в зависимости от размера банки) . Перед закаткой в каждую банку добавить уксусной эсенции 0, 5-1 чайн. ложку ( в зависимости от банки ).

Лечо каждую зиму готовлю, в этом году хочу попробовать вот такой рецепт:
Хвалили его очень на форуме.
Лечо

1. 1 кг спелых помидоров 1/2 кг моркови 1/2кг лука 1 кг перца 3/4 ст песка 3/4 ст подсолнечного масла более 1 ст ложки соли Помидоры нарезать, довести до кипения, протереть черрез друшлак, варить 40 мин. Добавить протертую на крупной терке морковь, перец Варить 15 мин Положить обжаренный лук, варить 5 мин Перед концом варки ввести соль и сахар Еще раз давести до кипения Закрыть 4 литра 2. 5 кг. перца. 1, 5 литра томата. 1 стакан сахара. 1 стакан уксуса. 1 стакан подсолнечного масла. 2 столовые ложки соли. Перец душистый, перец черный, лавровый лист. Томат, сахар, уксус, масло и соль закипятить. Добавить нарезанный перец и спецыи. Прокипятить 2 - 3 минуты, разлить по банкам и закупорить.
Удобно тем, что не надо банки стерилизовать в воде.
Шам А
В моей семье очень любят баклажаны.
Берешь морковь и лук, нарезаешь и ставишь обжариваться (если есть большой казан, то все делаем в казане, если нет, то придется частями все обжаривать и уже потом тушить в кастрюле) . В это время пропускаешь через мясорубку помидоры, добавляешь их к моркови с луком. пока все это тушится, нарезаешь баклажаны (я люблю, чтобы баклажаны были порезаны как картофель фри) и тоже отправляешь в казан. Теперь можно заняться болгарским перцем- чистим от семян и нарезаем соломкой. Когда баклажаны станут мягкими, добавляю перец и тушу почти до готовности. За 15 минут до готовности добавляю мелкорубленный чеснок, зелень, соль, сахар и специи. Готовую смесь раскладываю по стерильным банкам и закатываю.
Единственное, надо быть очень осторожным с зеленью - ее не просто промывают, но держат в тазу с большим количеством воды и несколько раз меняют воду. Если в зелени сомневаешься- лучше ее не добавлять.
Пропорции не пишу, так как все делаю на глаз, примерно по 1 кг моркови и лука, 3-5 кг баклажан, 1-3 кг перца.
И еще- если нет казана, рекомендую купить - причем сразу большой - литров на 15. В нем и плов замечательный, и салаты всевозможные быстро и много можно сделать
Дарья Бычкова
Шам А А на чем в нем готовите в таком большом? А рецепт Ваш понравился, без уксуса можно делать?
Мне очень равиться вот такой деликатесный салатик:
1кг сладкого перца
1кг томатов
1кг моркови
1кг репчатого лука
Для маринада:
300г подсолнечного масла
200г сахара
100г столового уксуса 9%
Все овощи нарезать, засыпать 2-мя столовыми ложками соли и оставить на 6 часов. Затем залить их горячим масляным маринадом и кипятить 20-30 минут. В горячем виде разлить в тщательно простерилизованные банки, закатать крышки.
ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ (салат)
1кг зелёных помидор (надо, что-бы они были больше белёсые, чем зелёные. Тогда помидоры меньше горчат)
1кг. моркови
1кг репчатого лука.
зелени (большой пучёк)
2 гол. чеснока.
Помидоры режем на дольки (достаточно тнкие)
морковь на тёрке.
Рубим мелко зелень.
лук-полукольцами, чеснок через пресс.
Засыпаем всё в ёмкость, солим (3 стол. лож.) + сахар (1 стол. лож с горкой) .
Уксус 9%-пол стакана пол стакана воды, и даём закипеть. Как приостынет, добавить пол стакана растит. масла и дать ещё раз закипеть.
Сложить в банки (зарание стерелизованые) и закрутить!
Недавно попробовала этот рецепт! Очень понравилось! Если точно не знать, что он из зеленых помидор, не за что не догадаешься!!!! Правда очень вкусно!!
Lerka Safina