Консервирование

как закрывается буряк Хочу на зиму законсервировать один буряк . Как правельно это сделать, подскажите рецептики

Irada Nabieva
Один буряк закрывается очень сложно....
Правильнее закрыть свёклу....
Но еще правильнее ее просто заморозить....
Для одного буряка нужна очень маленькая баночка....
Из буряка лучше делать икру или салат....
Если есть свёкла и желание что-то закрутить, попробуйте сделать вот так:

Свекла «Аленка»
4 кг свеклы – натереть на крупную терку (я на комбайне это делаю)
1,5 кг помидор на мясорубке
200 граммов 9 % уксуса,
60 грамм соли, 500 грамм болгарского перца порезать, 200 грамм сахара, 1 ч. ложка молотого перца, 200 грамм чеснока, 500 грамм лука порезать, 3 пучка петрушки, 2 штуки горького перца стрючкового, поллитра растительного масла.
Разогреть масло и опустить нарезанный лук и пусть постоит 10 минут. Вылить томат, уксус, масло, измельченный чеснок, петрушку, соль, сахар, перец и все хорошо перемешать, опустить свеклу и опять перемешать. Кипятить 45 минут на малом огне, часто помешивая. Разложить в стерильные банки горячим, закатать, укутать. Очень вкусно!!! – выходит 9 банок по 0,7 литра.
Приятного аппетита!!!
Валентина Сергеева
Лучший ответ
крути на мясорубке - и стерилизуй в поллитровых баночках - добавить соль и чуть уксуса \\\\ а если добавить растительное масло и чесночок будет свёкольная икра
Чего его закрывать-то, когда свекла в магазинах круглогодично продаётся? Если только приготовить икру или какую закуску со свеклой? Или же борщ закрыть. Во времена студенчества подругам мамки присылали такую прелесть-здорово ведь выручала такая закруточка!
Irada Nabieva Зачем мне магазиныи, если у меня на огороде полно буряка выросло вот хочу закаиать не викидывать же жалко всё таки
отварить, остудить, очистить, нарезать в банки. Залить маринадом:
на 1 л воды- 4 ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1 десертн. ложка 80% эссенции, лавр. лист, перец гор.
Залить кипящим маринадом, стерилизовать 20-20 минут