Консервирование
Хочу засолить капусту в 3л банке. Как мне это сделать, подскажите, кто знает?
капусту шинкуете, морковьи с солью перетераете. Напихиваете банку и закрываете тряпочкой, ставите в комнате. Дня 3-5 должна побродить, делайте иногда дырочки, выпкскайте воздух. Потом крышкой закрываете и в холодное место! А ещё вкусно, с маринадом-сахар, соль, чуть уксуса, чеснок и красный перец. Как остынет, сразу можно в холодильник. На 3й день уже готова
20-25 г соли на 1 кг сырья. Шинкуешь, трамбуешь по плечи, пересыпая солью, доливаешь кипяченой водой, чтобы покрыла и ставишь в тазик, чтобы рассол не убегал. При +20 2 дня. Протыкать, чтобы газы выходили. Готовую на холод.
Возможны добавки по вкусу: морковь, свекла, хрен, лист смородины, перец, тмин, укроп, горчица, мед. Порознь или в любых сочетаниях придают оригинальный вкус.
Ответы уже есть-все интересные, но хотела бы добавить, что солить капусту еще очень рано, ее солят из поздних сортов, которые будут в продаже только в октябре.
сначала в тазике, а потом в банку под пласт. крышку
режешь капусту, туда можно лавровый лист, семена укропа, соль крупную на вкус кидаешь! всё это пожамкать, но не сильно и в банки утромбовать под крышку, в холодильник обязательно
Элементарно, Владсон! Высаживаешь саженец капусты (уроки биологии помнишь?), накрываешь трёхлитровой банкой и растишь до пока не упрётся. Капуста в стенки банки. Осторожно отрежь кочерыжку, переверни банку, насыпь соли, сколько не жалко (а можешь на вкус опеределить кол-во), всё,можно закатывать-капуста в трёхлитре засолена. когда захочешь сьесть-обратись на сайт за помощью-тут надо техниц-ки решать вопрос-а как её,ненаглядную, достать?!