Консервирование

хочу засолить капусту полу велочками,не знаю как,может подскажете?

Natalia Dorosch
Вы наверное в бочонке хотите засолить? Тогда очень плотно уложите (лучше разрезать пополам, тогда будет плотнее) , залейте рассолом, сверху - крышку, желательно деревянную, затем - тяжелый пресс. Рассол из расчет - стакан соли на ведро воды.
Vera ***
Лучший ответ
Капуста, квашенная кочанами
1-й способ. Выбрать крепкие белые кочаны среднего размера и несколько красных — они придают рассолу цвет. Кочаны очистить от верхних листьев, крест-накрест разрезать у основания кочерыги и вверх кочерыжками уложить в кадку с отверстием для стока рассола. На дно кадки, чтобы процесс шел быстрее, положить немного ячменя; поверх кочанов — кружок и груз. Залить рассол так, чтобы он покрывал капусту.
Рассол для 25 кг капусты готовится из 10л воды и 0,8 кг соли. Соль растворить в кипящей воде. Если рассол окажется мутным, его процеживают через марлю.
Пока идет засол, надо несколько раз сливать и снова заливать в бочку рассол, чтобы капуста просаливалась равномерно. В первый раз рассол слить через 10 дней, потом через 2—3 дня, затем раз в неделю. Когда квашеная капуста готова, кадку плотно закрыть крышкой.
Хранить капусту в помещении с температурой 10—12 °С.

2-й способ. Плотные кочаны очистить от зеленых и поврежденных листьев. Наружную часть кочерыжки удалить, внутреннюю часть надрубить ножом крест-накрест. Подготовленные кочаны уложить плотно в бочку, прикрыть зелеными листьями, сверху положить деревянный кружок с небольшим гнетом и залить 6%-м рассолом (на каждые 10л воды положить 600г соли) .
Кочанную капусту можно заквашивать вместе с шинкованной. В этом случае кочаны уложить в бочку, прокладывая шинкованной капустой слоем 15—20 см. Одновременно добавить соль (0,6кг на 25 кг капусты) . Рассолом такую капусту не заливают, так как в достаточном количестве выделяется сок.
Адема Айменова
полу велочками-что вы имели ввиду?
Алёна
Первый раз слышу - Велочками
посмотрите в грузинской кухне, они со свеклой солят полу велочками