Консервирование

Хочу заквасить капусту с клюковкой. Как бы повкуснее это сделать?

Юля Юлия
Для квашения берут сорта белокочанной капусты позднего срока созревания. Важно при этом соблюдать пропорции добавок, так как их изменение приводит к изменению вкуса. Каждая хозяйка владеет своим, пусть маленьким, но секретом вкусной засолки капусты.
Одни квасят капусту с яблоками, другие - с виноградом, но большинство ограничивается добавкой моркови.
Можно предложить следующие соотношения.
На 10 кг шинкованной капусты - 350 г моркови и 180-200 г соли.
На 10 кг подготовленной капусты - 1 кг яблок (лучше антоновки) , нарезанных половинками, и 180-200 г соли.
На 10 кг шинкованной капусты - 350 г клюквы, 180-200 г соли.
На 9 кг капусты - 1 кг моркови, 500 г яблок, 5 г лаврового листа, 180-200 г соли.
Для квашения берут сорта белокочанной капусты позднего срока созревания. Важно при этом соблюдать пропорции добавок, так как их изменение приводит к изменению вкуса.
В первые 3-6 дней для активности брожения важно поддерживать температуру +16...20 градусов. После этого капусту лучше поместить на холод, от 0 до -2. В этом случае задерживается образование плесени, для развития которой необходим кислород. Многие хозяйки считают, что самая лучшая капуста получается, если ее солить после новолуния на 5-6-й день. Нельзя сбрасывать со счетов утверждение о квашении капусты только по так называемым мужским дням (понедельник, вторник, четверг) . В этом случае она непременно получится хрустящей и светлой.

Квашеная капуста "оригинальная". Вилок капусты разрезать на 8-12 частей вместе с кочерыжкой. Салатную свеклу (1-2 шт. ) и морковь (2 больших или 4 маленьких) порезать пластинками. Болгарский перец (3 шт. ) нашинковать соломкой. Добавить мелко порезанные чеснок (4 больших дольки) и пучок укропа. Перец горошком (10-15 шт.) .
Все сложить слоями. Закипятить воду (чтобы покрыть всю смесь) , посолить больше, чем по вкусу, положить 1 столовую ложку сахара, осторожно всыпать лимонную кислоту (столовую ложку без горки) и залить смесь овощей.
Закрыть белой тряпочкой, положить гнет. Через 3-4 дня капуста готова.
! Чтобы быстро получить капусту, квашенную кочанами, надо, очистив их от зеленых, неплотно прилегающих листьев, сложить в глубокую посуду и, залив подсоленным кипятком, снова довести жидкость до кипения. Затем выключить огонь, через полчаса вынуть кочаны из отвара и промыть холодной водой. Совершенно остывшие кочаны складывают неплотно в подходящую посуду и заливают рассолом, лучше огуречным. Приготовленные таким образом кочаны укиснут менее чем за месяц.
Ольга Пеганова
Лучший ответ
Брожение капусты лучше всего протекает при температуре 18 - 20 С и длится неделю-полторы. Если температура в помещении выше, брожение идет быстрее и вкус капусты портится. Если же температура ниже, брожение замедляется и тогда капуста начнет горчить.

Если в капусте мало соли, то она может получиться мягкой. А избыток соли убьет полезные молочнокислые бактерии. Оптимальный вариант - это 200 г соли на 10 кг капусты.
Если между слоями белокочанной капусты положить 2 - 3 небольших кочана красной капусты, они окрасят рассол в розовый цвет. А сушеный укроп или яблоки, нарезанные кружочками, придадут квашеной капусте приятный вкус.

Если вы решили добавить в капусту приправы, то следуйте таким пропорциям: на 10 кг капусты нужно моркови - 200 г, яблок - 800 г, клюквы или брусники - 200 г, тмина или аниса - 5 г, лаврового листа - 3 г, сладкого перца - 1 кг, свеклы - 1 кг Диетологи рекомендуют не промывать квашеную капусту, а просто отжимать из нее излишки рассола. А для того чтобы по максимуму сберечь ее полезные свойства, ее лучше не варить, а тушить. Но более всего она полезна в сыром виде.
Я это делаю руками, получается вкусно.
Юля Юлия руки мой перед этим,"умник" ёпти