у меня муж в ведре квасит. рубит капусту, туда морковь тертую на терке.. семена укропа, соль.... и стоит 3 дня, на 4-й по банкам раскладывает ..
ведро эмалированное. сверху большую тарелку кладет и сверху тяжелое что-то.. каждый день протыкает капусту, чтобы газ выходил..
Консервирование
Как заквасить капусту а банке? Чтоб вкусной была.. как рыночная...
Светлана Степанова
рассол никакой не делаете?
сначала нашинковать в кастрюлю помять с солью и морковью а потом переложить и каждый день продавливать две недели = я это делаю толкушкой - чтоб газы выходили - крышкой не закрывать
соли на 10 кг - стакан \\ не кладите больше даже если хочется ато пересолите
калину не надо - будет горчить
Светлана Степанова
хорошо.. спасибо
Попробуй так: шинковать мелко (на шинковке), на 3 л банку 1 среднюю морковку (на крупной терке), лавровый лист 2 шт, в банку сильно не трамбуй, но придави маненько. 3 ложки столовые соли, я слегка с горкой (крупной не йодированной) раствори в воде литра полтора, заливаешь . Хорошо сверху положить дубовых листьев, можно и сухих (хоть из банного веника, если еще не употреблялся), но лучше заготовить летом. Ночует банка дома, затем на холод (веранда, балкон...) только чтоб +5 было хотя бы. Кваситься неделю, но РЕЗУЛЬТАТ!
Светлана Степанова
обязательно попробую...
Лет 10 готовлю по очень простому рецепту, который ни разу еще не подвел. Шинкую капусту, тру на "корейской" тёрке морковь. Перемешиваю, укладываю плотно в 3-х литровую банку. Сверху 2 ст. л. соли и воду. Лью, пока не покроет капусту. Воду беру из фильтра АКВАФОР. Убрать в теплое место, не забывать протыкать для выхода газов. Обычно через 3 дня готова.
Светлана Степанова
здорово.. спасибо.. так легко..
Традиционный рецепт
Ингредиенты:
капуста белокочанная – 3 кг;
морковь – 3 шт.;
сахар – 2,5 ч. ложки;
соль – 2 ст. ложки;
вода – 1 л.
Способ приготовления
Нашинковать морковь и капусту. Перемешать.
Полученную массу плотно сложить в посуду.
Приготовить рассол, растворив в воде сахар и соль. Поставив на огонь, довести до кипения.
Охлажденным рассолом залить овощи и накрыть посуду крышкой. Оставить в довольно теплом месте на 3 дня. Ежедневно перемешивать.
Read more: http://budu-zdorov.net/produkty-i-zdorovje/poleznye-produkty/kak-kvasit-kapustu-v-banke.html#ixzz3u35dr3QR
Ингредиенты:
капуста белокочанная – 3 кг;
морковь – 3 шт.;
сахар – 2,5 ч. ложки;
соль – 2 ст. ложки;
вода – 1 л.
Способ приготовления
А прямо на рынке и квасить, тогда и будет как рыночная.