Консервирование
Подскажите рецепт варенья без сахара
Спелые, здоровые фрукты или ягоды подготовить, варить без сахара до разваривания и загустения (лучше сварить на пару, т. е. поставив в большую кастрюлю с водой) , разложить в подготовленные банки и снова пропарить, как при стерилизации, 25-30 мин. Дать постоять 1 сутки и снова повторить 30-минутное прогревание.
Варенье без сахара по старинному рецепту готовилось в несколько приемов:
Сначала уваривали ягоду в 2-3 раза на плитке в кастрюле на медленном огне, поставив рассекатель. А затем уваривание продолжалось в духовке до необходимой консистенции - так, чтобы масса уменьшилась в объеме в 6-10 раз в зависимости от сахаристости ягод. Так, например, землянику нужно уварить в 6 раз, смородину - в 7, малину - в 8, ну а крыжовник - в 9 раз.
Второй способ приготовления варенья без сахара, на мой взгляд более простой. Ведро наливаем до половины водой, на дно кладем кусок ткани. Ягоды укладываем в банку, периодически встряхивая банку, чтобы ягоды легли плотнее. Банку ставим в ведро с водой, а само ведро ставим на огонь. Так ягоды скорее пустят сок и будут вариться в собственном соку. Когда ягоды в банке осядут, досыпаем новую порцию свежих ягод. Когда банка будет полностью заполнена будущим вареньем, прикрываем банку крышкой и варим еще 1 час. Затем закатываем как обычно, переворачиваем и даем остыть. В трехлитровую банку входит около ведра ягод.
Варенье получается густое и его можно использовать как начинку для пирогов.
Было как то такое, сахара не оказалось а яблок навалом. Сделали пюре яблочное, отварили его и по банкам, до весны стояло ничего не саплесневело.
просто собери малину и закосервируй
можно на фруктозе тоже вкусно.
Читайте книги!