Консервирование

привет всем! набрал маслят и опять потерял рецепт маринада! помогите? а то зимой под водочку нечем будет закусывать)) спс! т

а у нас в казахстане после одинадцати не пьют, так что нечего закусывать вот мы и не маринуем
Prosto Daria)))!
Лучший ответ
Виолетта Захаркова у вас в казахстане и что такое маслята не знают,так что теперь, и грибов не есть?
Маслята соленые

Грибы очистить, обрезать ножки, варить в подсоленной воде 15 минут, После сполоснуть в холодной воде, откинуть на решето, и дать обсохнуть. Уложить в банки вверх шляпками, пересыпая солью, закрыть.

На 1000 г грибов идет 50 г крупной соли.

Приготовленные так маслята Россия до революции экспортировала во Францию в бутылках от шампанского. Причем цена бутылки грибов была равна цене шампанского.
Таня Ленинг
МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т. д. )
1 литр воды;
2 ст. л. сахара;
4 ч. л. соли;
3 шт. лаврового листа;
6 горошин душистого перца;
4 шт. гвоздики;
3 кусочка корицы (молотой ½ ч. л.) ;
3 ч. л. уксусной эссенции.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вскипятить воду, добавить специи, проварить минутки три (эссенцию добавить в самом конце варки) , снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить заранее. )
Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не резать, для маринования беру самые мелкие грибочки) , положить в холодную воду и довести до кипения, затем воду слить. Во второй воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания. Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену. В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно) , слить из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки) . (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут весь объем банки. )
Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.
Алена Сэр
Подготовить грибы, вымыть специи. Грибы отварить до готовности 1.5-2 часа. Воду слить, залить грибы чистой водой, добавить специи: корицу, гвоздику, перец-горошек, лавровый лист, уксус (1 столовая ложка на пол-литровую банку) . Прокипятить 15 минут, закрыть в стерильных банках.
ВАРКА В МАРИНАДЕ

Подготовленные грибы выкладывают в дуршлаг, несколько раз погружают в ведро с холодной водой, дают ей стечь, после чего немедленно варят в маринаде.

В кастрюлю вливают воду (0,5 стакана на 1 кг подготовленных грибов) , добавляют уксус и соль, затем кладут подготовленные грибы и приступают к варке. Когда вода закипит, нужно снять образовавшуюся пену и варить еще в течение 20—25 минут, причем грибы для равномерного проваривания нужно все время осторожно перемешивать. Образующуюся на поверхности пену удаляют шумовкой. При варке грибы сами выделяют сок и покрываются жидкостью.

Когда грибы будут готовы (осядут на дно) , нужно положить пряности (лавровый лист, перец, гвоздику, корицу, укроп) , 10 г сахара, 2 г лимонкой кислоты, а затем снова довести до кипения и немедленно равномерно расфасовать в подготовленные, подогретые на пару банки.

Если маринада не хватает, в банки можно долить кипятка.

Банки наполняют чуть ниже верха горлышка и накрывают крышками. Затем их помещают в кастрюлю с подогретой до 70°С водой для стерилизации, которую проводят при слабом кипении в течение получаса.

На 1 кг грибов обычно берется:
соли 0,5 ст. ложки,
уксуса — 0,5 стакана,
лаврового листа — 1 листик,
перца, гвоздики и корицы по 0,1 г,
укропа — 2-3 г.

ВАРКА ОТДЕЛЬНО ОТ МАРИНАДА

Подготовленные грибы выкладывают в дуршлаг, несколько раз погружают в ведро с холодной водой, дают ей стечь, после чего грибы выкладывают в эмалированную кастрюлю и варят в подсоленной воде (на 1 л воды кладут 50 г соли и 2 г лимонной кислоты) . Пену, которая образуется при варке, удаляют с помощью шумовки. Варку можно считать законченной, как только грибы опустятся на дно. Их выкладывают в дуршлаг для отделения жидкости, раскладывают по банкам и заливают заранее приготовленным маринадом.

Маринад готовится следующим образом. В эмалированную кастрюлю наливают два стакана воды, кладут чайную ложку соли, 10 г сахара, 6 зерен душистого перца, по 1 г корицы и гвоздики, 3 г лимонной кислоты, прогревают до кипения, добавляют 5 столовых ложек 6-процентного столового уксуса, снова доводят до кипения. После этого горячий маринад заливают в банки, которые заполняют чуть ниже верха горлышка, накрывают подготовленными крышками и при слабом кипении воды стерилизуют в течение 40 минут. После стерилизации грибы немедленно укупоривают и помещают в холодном месте.
Людмила Рулева
Маслята надо обязательно почистить, снять пленочку со шляпки.

МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями.
Nat Om
Опята моете, перебраете отвариваете в подсоленной воде 25-30 минут, складываете в чистые ошпаренные банки. На дно и сверху кладете специи (венчик укропа, смородиновый лист, чеснок, перец, пару кружочков корня хрена 3мм. и др.) , заливаете горячим маринадом, стерилизуете и закатываете. Для маринада на литр воды, минимум 1ст. ложка уксуса 70% и одна чайная соли. Добавляя уксус, соль и сахар сделайте маринад приятным для вашего вкуса.
Lol Lol
•МАРИНОВАНИЕ ГРИБОВ.
Грибы: белые, подберезовик, подосиновик, маслёнок, опята.
В основном шляпки. Подготовленные грибы сначала отварить в слабом растворе уксуса с солью, в эмалированной посуде. Осторожно помешивая и снимая пену. Когда грибы осели их отбросить на сито или дуршлаг и переложить в банки залив маринадом. МАРИНАД готовят так: на 1л. воды, 3 чайные ложки уксусной эссенции или 1 стакан граненный столового уксуса (тогда воды на один стакан нужно брать меньше) 2 столовых ложки сахара, 4
Чайных ложки соли, 3 лавр. листа, 6 горошин душистого перца, 3 шт. гвоздички и немного корицы. Маринад должен обязательно покрывать грибы
Чтобы не образовалось плесени. Сверху надо налить растительного масла.
Если в банке завилась плесень, прокипятите грибы, залейте свежим маринадом, храните в холодном месте.
Анюта ))
В принципе, я согласна с Еленой Синельниковой, но по поводу маринада хотелось бы ввести некоторые коррективы. Я готовлю грибы так-необходимое количество соли, сахара и уксуса у меня зависит от количества маринада, то есть на 1 литр маринада 1 стол. ложка с верхом соли (крупной), 0,5 стол. ложки сахара, в самом конце-2-3 стол. ложки уксуса. Предварительно отваренные и промытые, отцеженные грибы укладываю в кастрюлю, литровой банкой наливаю воду-если литра достаточно (т. е. и не густо и не пусто), то ложу соль и сахар в соответствии с рецептом. Уксус-перед закладкой в банки. Закутываю закатанные банки до полного остывания. Приготовленные так грибы перед употреблением промывать не нужно-просто отцедить из банки маринад и всё!
Ra-I-Sa Garcia