Консервирование

Есть огурцы - переростки - выбросить жалко, свежими не съесть может салат какой нибудь?

Икра из огурцов-переростков

Предлагаю свой рецепт икры из огурцов-переростов, которые жалко выбросить. На счет того, можно ее консервировать или нет - не знаю, не пробовала (ее всегда съедали до этого) .
На 5-6 больших огурцов берем:
1 луковицу средних размеров
2-3 средних морковки (кто как любит)
штук 5 помидор
2 сладких перца
раст. масло, соль, перец, специи (по желанию)
Огурцы, лук, перец нарезать небольшими кусочками, морковь и помидоры натереть на терке. Тушим на подсолнечном масле в таком порядке: сначала огурцы, когда они пустят сок и он наполовину испарится добавляем лук, потом морковь, перец и уже под конец помидоры. Посолить и поперчить можно на любом этапе. Все это тушится на среднем огне до тех пор, пока жидкость не испарится. Приятного аппетита!
Лера Антонова
Лучший ответ
ОГУРЦЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Используют крупные и даже слегка пожелтевшие огурцы. Разрежьте их вдоль пополам, вычистите ложкой семена и нарежьте полосками. Посыпьте солью (50 г на 1 кг огурцов) и поставьте на сутки в холодное место. Дайте соку стечь, уложите в банки вперемежку с кружочками лука, кубиками хрена, семенами горчицы и эстрагоном (тархуном) .
Маринад (600 мл воды, 400 мл 6%-ного уксуса, по щепотке соли и сахара) закипятите, охладите, залейте огурцы и закатайте крышками.

ОГУРЦЫ В ОГУРЕЧНОЙ ЗАЛИВКЕ
Перезревшие огурцы потереть на крупную тёрку и в них законсервировать маленькие огурчики, очень вкусно получается. Рецепт (как приготовить) :
Перезревшие огурцы натирают на терке, добавляют соль из расчета 1 столовая ложка соли с горкой на 1 л протертой массы. Если огурцы для засолки мелкие, то 1 л хватит для заливки трехлитровой банки.
На дно банки кладут листья черной смородины, хрена, укроп, лавровый лист, несколько долек чеснока и кусочек горького перца (можно добавить горошинки душистого перца, гвоздику и корицу) , укладывают слой подготовленных огурцов, заливают огуречной массой, снова слой огурцов и снова слой массы — таким образом заполняют банку полностью. Сверху кладут листья смородины, вишни, хрена, доливают огуречную массу до горлышка банки и закрывают полиэтиленовой крышкой. Хранят в холодном месте.
Огурцы с горчицей

огурцы 4 кг
лук 0,5 кг

порезать и положить в стерелизованные банки, поставить стерелизовать на мин 30,затем сложить салат более утрамбовано, я беру одну банку и изнее перекладываю в остальные, а то получится по половинке в банке, затем еще поставить стерелизовать еще 15 мин, перед окончание добавить
1ч. л. уксуса
4ст. л. подсолнечного масла (прокаленного)
1ч. л соли
2 ч. л. сахара

стерелизовать 5 мин. Закатать
А*
Анюта ***
Натереть на терке и в морозилку. Зимой готова приправа для окрошки и маска для лица.
нарежте и залейте спиртом получается огуречный лосьон для лица
Эти огурцы полезны в лечебных целях. Только вот забыла от чего. Посмотите в интернете.
Говорят из огруцов натертых на терке получается очень хорошая увлажняющая маска для кожи рук.
Нарежьте кольцами (только кожуру очистите) и с луком замаринуйте (маринад не напишу - под рукой нет) . Уксуса поменьше, масла растительного и сахара побольше. - зимой отличненько как салатик пойдет. Лук кольцами и огурцы 1:1.
Согласна с Любовью Антоновной
и не бойтесь, что квашня будет! НЕ БУДЕТ!
ЕСЛИ ОГУРЕЦ ЗАМОРОЗИТЬ ЦЕЛЫЙ-КВАШНЯ, А КУСОЧКАМИ-НЕТ))
Натри на крупной терке, заморозь в морозилке кубиками. Зимой будешь лицо протирать и лето вспоминать.
можно добавить в любой салат!
а можно их порезать и потушить с другими овощами с томатом и специями. они становятся солеными и очень вкусными!
Bonnie Blue
Очень вкусный салат аля-Дунайский-с огурцом, морковкой, помидорм, луком и капустой .
Готовится с укусом и маслом.
Салат из огурцов переростков
4 КГ ОГУРЦОВ КОЛЬЦАМИ, ПОЛУКОЛЬЦАМИ
100 ГР САХАРА
100 ГР СОЛИ
250 ГР РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
200 ГР 7 ИЛИ 9% УКСУСА
12 ЗУБЧИКОВ ЧЕСНОКА
ВСЕ СМЕШАТЬ, ДАТЬ МИНУТ 30 ПОСТОЯТЬ, ОГУРЦЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ СОК. РАЗЛОЖИТЬ ПО БАНКАМ И СТЕРИЛИЗОВАТЬ МИНУТ 15-20. ЗАКАТАТЬ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ЗИМОЙ.
На семена!)
варенье. чистишь от кожуры и семян .режешь маленкими кубиками и варишь как обычное варенье. для запаха добавить ванилин или цедру апельсина.