Облепиховое масло
Способ № 1. Выжимают сок облепихи и оставляют его стоять на открытом воздухе. Через сутки на поверхности сока образуется масляный слой. Его собирают, сок отделяют от жмыха облепихи, а последний заливают растительным маслом, настаивают и опять отжимают.
Способ № 2. Вымытые и подсушенные на сите плоды облепихи растирают деревянным пестиком в эмалированной кастрюле, сок отжимают, сливают в стеклянную банку и оставляют так на 24 часа, после чего с поверхности сока собирают масло (из 1кг облепихи получается примерно 80 г масла). Способ №3. Ягоды облепихи, собранные в полностью спелом состоянии, моют и затем высушивают при температуре 60 "С, обязательно в темном месте.
Затем подсушенную мезгу мелко дробят в кофемолке и помещают в стеклянную емкость, залив подогретым до 40 - 50 °С рафинированным растительным маслом. Масло должно слегка закрывать мезгу.
Мезгу с маслом выдерживают в течение 5-7 дней в темноте при комнатной температуре периодически помешивая. Затем смесь отжимают, отфильтровывают и дают ей отстояться до тех пор, пока масло не станет полностью прозрачным. После этого его осторожно отделяют (сливают) от осадка.
Хранят облепиховое масло в доверху заполненном сосуде с пробкой в прохладном и темном месте.
Облепиховое масло применяют при гинекологических заболеваниях: эрозиях шейки матки, кольпитах и вагинитах, им лечат ожоги, лучевые и язвенные поражения кожи, пролежни, язву желудка и лучевой рак пищевода.
Варенье из облепихи
1 кг облепихи, 1,5 кг сахара, 0,8 л воды.
Ягоды залить горячим сахарным сиропом, поставить на 3-4 часа в холодное место, сироп слить, закипятить, остудить, вновь залить ягоды и варить на слабом огне до готовности.
Консервирование
Что приготовить из облепихи?
Выжми сок и добавь сахар! Вкусный сироп и не кипяти и в бутылки Вкуснятина!!!
***Рецепт желе из облепихи
* Первый способ
Свежие ягоды облепихи прогревают (можно использовать замороженные, но их не прогревают) , протирают через мелкое сито, при помощи механической или электрической соковыжималки получают сок, нагревают его до 70°, добавляют сахар (850 г сахара на 1 литр сока) , помешивая доводят до кипения и уваривают до готовности, постепенно уменьшая огонь. Готовое желе из облепихи разливают в чистые сухие банки, прикрывают марлей и оставляют до полного охлаждения, после чего покрывают пергаментной бумагой и завязывают.
*Второй способ
Сок облепихи с мякотью смешивают с яблочным соком (на 600 г сока облепихи и 400 г яблочного добавляют 800 г сахара на 1 л смеси) и варят до готовности.
***Рецепт варенья из облепихи
Для варенья плоды собирают в начальной стадии их созревания, когда они еще довольно крепкие, кисловатые и с ароматом ананаса. Чистые ягоды пересыпают сахарным песком (1 кг ягод на 1-1,4 кг сахара) и выдерживают 5-6 часов в прохладном помещении. Затем ставят на слабый огонь и варят до готовности в один прием, временами снимая таз с огня для удаления пены.
***При лечении облысения и выпадения вoлoc
- Настой плодов и листьев: 2 столовых ложки плодов и листьев заварить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа в плотно закрытой посуде, процедить. Пить по 2/3 стакана 2 раза в день до еды утром и вечером. Втирать в кожу головы на ночь ежедневно 10-12 дней,
- Рекомендуется систематически употреблять в пищу ягоды облепихи или пить без нормы отвар молодых веточек облепихи и этим же отваром протирать кожу головы.
- Отвар: на 250 мл воды 20 г плодов. Кипятить 20 минут, процедить. Применять наружно при выпадении волос.
- Сок: свежие ягоды вымыть, измельчить, поместить в эмалированную посуду, залить теплой водой (0.2 л на 1 кг ягод) , подогреть и отжать. Полученный сок процедить, довести до кипения, разлить в банки, стерилизовать 10 мин, герметически закрыть и охладить. Применяют сок в качестве поливитаминного препарата. Если нет специальных рекомендаций, то облепиховый сок принимают три раза в день до еды по 0,5 стакана, смешанного с молоком (1:1) и добавлением одной столовой ложки меда.
***Еще два замечания:
- Быстрозамороженная облепиха сохраняет все биологически активные вещества и вкус.
- Облепиха и облепиховый сок не рекомендуются при повышенной кислотности желудка!
* Первый способ
*Второй способ
***Рецепт варенья из облепихи
***Еще два замечания:
сварить варенье