Консервирование

Что можно приготовить из облепихи, кроме варенья???

Облепиха с сахаром

Банки заполнить ягодами облепихи (1 кг) , переслаивая сахаром (400-500 г) . Поставить в холодное место на 6-8 часов, затем дополнить банки ягодами с сахаром и пастеризовать при 85°С: полулитровые банки - 15 мин. , литровые - 20 мин.

Хорошо сохраняются ягоды, засыпанные сахаром в соотношении 1:1. Из них можно готовить компоты, напитки, морсы.

Сок

Промытые плоды залить водой (2 стакана воды на 1 кг ягод) . Прогреть до 80° С в течение 1 ч. и отжать. Разлить сок в бутылки или банки и пастеризовать. Для получения концентрированного сока воду не добавлять.

Облепиховый физ

Облепиховый и лимонный сок, яичные белки перемешать до равномерного вспенивания, процедить через ситечко в бокалы, долить газированной воды, положить по кусочку льда и сразу же подавать на стол. На 4 порции 0,5 стакана облепихового сока, 3 - 4 белка, сок из 2 лимонов, 4 кубика пищевого льда.

Напиток "Солнечная долина"

Смешать 1 стакан облепихового сока, 2 столовые ложки меда и 3 стакана кипяченой воды. Охладить и подавать с 2 кубиками пищевого льда.

Компот

Первый способ.
Ягоды укладывают в банки до плечиков, заливают горячим сахарным сиропом (400 г на 1 л воды) и при температуре 80° С пастеризуют: пол-литровые банки - 10 мин. , литровые - 15 мин. ; в кипящей воде - 3 и 5 мин.

Второй способ.
Яблоки или груши очищают от кожицы, режут на дольки, удаляя семенную камеру, бланшируют в кипящей воде 2 - 3 мин. С немедленным охлаждением укладывают в банки слоями, пересыпая ягодами облепихи, заливают кипящим сиропом (300 - 400 г сахара на 1 л воды) и при 80° С прогревают: пол-литровые банки - 10, литровые - 15 мин.

Третий способ.
Самый полезный, ароматичный и вкусный компот можно приготовить из облепихи с актинидией Коломикта (в произвольных пропорциях) , которая содержит до 1200 мг% витамина С, но очень незначительное количество каротина.
Заполненные ягодами банки заливают сиропом (300 г сахара на 1 л воды) . Тепловая обработка - как указано выше.

Пюре

Первый способ.
Ягоды прогревают в небольшом количестве воды или на пару, протирают через мелкое сито. На 1 кг пюре добавляют 600 - 800 г сахара, тщательно перемешивают, ставят массу на огонь, прогревают до 85° 5 мин. и раскладывают в горячие банки с немедленной закаткой. Банки заполняют поочередно под самую крышку.

Такое пюре можно готовить и методом пастеризации. Протертую массу, перемешанную с сахаром, раскладывают по банкам, прикрывают крышками и при 80° С пастеризуют: пол-литровые банки - 15, литровые - 20 мин.

Второй способ.
Яблоки кислых сортов нарезают дольками, укладывают в кастрюлю, добавляют 0,5 стакана воды на 1 кг, прогревают до размягчения и в горячем виде протирают через сито или дуршлаг. К 1 кг протертой облепихи, подготовленной как указано выше, добавляют 300 - 400 г протертых яблок и 600 - 700 г сахара. Массу тщательно перемешивают, раскладывают по банкам, накрывают крышками и при 80° С прогревают: пол-литровые банки - 15, литровые - 20 мин. с немедленной закаткой.

Желе из облепихи

Первый способ.
Свежие ягоды прогревают (можно использовать замороженные, но их не прогревают) , протирают через мелкое сито, при помощи механической или электрической соковыжималки получают сок, нагревают его до 70° С, добавляют сахар (850 г на 1 л сока) , помешивая, доводят до кипения и уваривают до готовности (104 - 105° С) , постепенно уменьшая огонь. Готовое желе разливают в чистые сухие банки, прикрывают марлей и оставляют до полного охлаждения, после чего покрывают пергаментной бумагой и завязывают.

Остальное посмотрите здесь
http://dachnikam.ru/zagotov/produkt/oblepiha.php
Alena Manzhosina
Лучший ответ
СОК ИЗ ЯГОД ОБЛЕПИХИ

Понадобится 1 кг ягод, 200мл воды, сахар по вкусу. Плоды вымойте, разомните толкушкой, добавьте воды и разогрейте до 60 градусов. Горячие плоды протрите через сито, всыпьте сахар по вкусу, перемешайте, законсервируйте, используя способ горячего розлива, либо пастеризуйте.

ЖЕЛЕ

Подготовьте 300мл облепихового сока, 300г сахара, 200г 4% -го пектина.

Сок тщательно перемешайте с сахаром и пектином, полученную смесь варите до тех пор, пока масса не будет весить 600г. Желе раз­ложите по банкам в горячем виде.

сок с мякотью и сахарным сиропом. Для его приготовления можно использовать оставшийся жом после первого отжима. Жом заливают горячей водой 1:1 к объему, вымешивают, подогревают до 70° С, настаивают час и протирают на сите из нержавеющей стали так, чтобы в отходы ушли только семена. Сок с мякотью из жома купажируют с 45%-ным сахарным сиропом или с соками других некислых плодов с добавлением сахара по вкусу. Жом можно использовать и для приготовления пюре облепихового, для чего перед протиранием добавляют не более 1 стакана горячей воды на 1 кг массы.

Пюре

Ягоды прогревают в небольшом количестве воды или на пару, протирают через мелкое сито. На 1 кг пюре добавляют 600 - 800 г сахара, тщательно перемешивают, ставят массу на огонь, прогревают до 85° 5 мин. и раскладывают в горячие банки с немедленной закаткой. Банки заполняют поочередно под самую крышку. Такое пюре можно готовить и методом пастеризации. Протертую массу, перемешанную с сахаром, раскладывают по банкам, прикрывают крышками и при 80° С пастеризуют: пол-литровые банки - 15, литровые - 20 мин.
Людмилка Мисюрина Спасибо,большое.
сок, пастилу, мармелад, масло из отжимков
можно приготовит облипиховое масло . Для этого выжимки немного подсушить и залить их подсолнечным без запаха или оливковым маслом на 1 часть выжимок 1,5-2 части масла, настаивать 5-6 дней затем подогревать на водяной бане при температуре не выше 60 градусов и собрать масол ложечкой
()
((Чеloveчик) )