Видимо груши попались сочные, а Вы не учли это и сварив сироп, загрузили их.
Обычно, чтобы этого избежать нарезанные плоды засыпают положенной нормой сахара по весу и оставляю на сутки, потом навгревают до кипения, но не кипятят, а отставляют на 12-20 часов и снова прогревают. Чередуют нагрев и выдержку несколько раз до желаемой густоты сиропа.
Так что в Вашем случае ещё ничего не испорчено. просто несколько раз придется нагреть емкость с вареньем до кипения, а затем отставить. Повторите нагрев вечером или утром следующего дня и так до желаемой степени. Груши при этом получаются прозрачными и не размазней! Главное не пытайтесь упарить за один заход, легко все испортить, будет жалко.
Консервирование
почему варенье из груш не густеет,сироп почти как вода?
Попробуйте сделать так: Вытащите все груши из сиропа в дуршлаг. Сироп доведите до кипения и выключите. Погрузите в сироп груши. Оставьте до полного остывания. Повторить несколько раз. Таким образом можно загустить варенье. Я так варю земляничное варенье, оно остается светлым, ароматным и при этом неводянистым, как обычно. Процесс повторяю 3 раза.
Еще таким образом можно приготовить цукаты. Повторив цикл не менее 7-10 раз. В последний раз фрукты вытаскиваем, ждем, когда стечет весь сироп, выкладываем на лист, посыпанный сахарной пудрой. Подсушиваем. Убираем в емкости, слегка пересыпая сахарной пудрой. Получается очень вкусное лакомство к чаю, "сухое варенье". Таким образом готовила вишню, землянику, яблоки, груши.
может просто мало сахара
потому что в них сока много!