Вообще написано, что это аджика, но я убавляла количество перца получается как магазинская икра.
3кг. кабачков, 500гр. моркови, 500гр. сладкого перца, 1стакан чеснока, 1,5кг. помидоров, 2,5ст. л молотого красного перца, 1/2стакана сахара, 2,5ст. ложки соли, 1 стакан растительного масла.
овощи подготовить и пропустить через мясчорубку (кроме чеснока) , добавить растительное масло, сахар, соль и варить 40мин.
массу слегка охладить, смешать с измельченным чесноком, красным перцем, поварить 10мин. , разложить в стерилизованные банки и закатать. очень вкусно!!
Консервирование
Полскажите рецептик салата для консервирования из помидодоров, сладкого перца, моркови, лука, кабачков?
Консервированный овощной салат
1,5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 1 кг огурцов, 1/2 кг лука, 1/2 кг моркови, 1 ст. растительного масла, 1 ст. сахара, 1 ст. л. 9% уксуса, 1 ч. л. горошин черного перца, 1 лавровый лист, 2 ст. л. соли.
Помидоры промыть, обсушить, мелко нарезать. Перец промыть, удалить плодоножки, мелко нарезать. Огурцы промыть и также мелко нарезать. Морковь очистить, промыть, натереть на терке. Лук мелко нарезать. Подготовленные овощи выложить в эмалированную кастрюлю, добавить специи, влить растительное масло и дать постоять в течение 1 часа. Затем поставить на огонь, довести до кипения, огонь уменьшить и варить смесь в течение 5 минут. После чего разложить в стерилизованные банки и закатать крышками.
Рисовый салат
Этот салат можно есть холодным, как закуску. Но если его подогреть, то получится весьма сытное второе блюдо. Можно отварить мясо, добавить по вкусу этого салата, и будет суп харчо. А еще его удобно использовать как фарш для голубцов, кабачков и перца.
3 кг помидоров, по 1 кг сладкого перца, лука и моркови, 1,5 стакана риса, 4 ст. ложки сахара, по 2 ст. ложки уксуса и соли, 0,5 л растительного масла.
Помидоры, перец и лук нарежьте, морковь – натрите на крупной терке. Рис сварите до полуготовности. Все ингредиенты сложите в миску и варите на слабом огне 40 мин после закипания. Выложите в пропаренные банки и закатайте.