Помидоры соленые бочковые:
На ведро воды берем
500г соли
250г сахара
2 горсти горчицы
зелень: укроп, сельдерей, листья смородины, чеснок, листья или корни хрена.
В чистую емкость укладываем слоями зелень, затем помидоры, зелень, помидоры... .
На самый низ кладем зеленоватые, крепкие помидоры, в середину - бурые, на верх - красные.
Заливаем теплой водой с добавлением соли, сахара и горчицы, накрываем чистой х/б тканью, перевернутой крышкой (по размеру чуть меньше емкости) и сверху кладем груз: чисто вымытый камень.
Через 2 недели помидорчики готовы!
Консервирование
дорогие хозяюшки! подскажите пожалуйста рецепт засолки ,,бочковых,,помидорчиков! Хочется не маринованных
Мария Анохина
спасибо! а скажите в эммалированной кастрюле можно солить????
Мой папа засаливал зеленые помидоры, клал туда столько разных трав ( и меллису, и душицу, и лист смородины, и хрен) , что получались такие, что ешь и невозможно оторваться.
Так солила помидоры моя бабушка.
В чистую бочку сложить помидоры, лавровый лист, перец горошком. Залить холодным рассолом: на ведро воды 1 стакан крупной соли. Накрыть чистой марлей или полотнинкой, положить круглую дощечку или крышку от кастрюли ушком вниз, а на нее легкий груз.
Мария Анохина
спасибо!! а как долго они солятся?
помидоры. соль. листья хрена. укроп стебли. смородины лист дуба по желанию базилик. укладываем слоями с приправкой заливаем крутым соленым раствором можно добавить сахара если есть недозрелые помидорчики. на два пальца расол должен покрывать верхний слой зелени. под не сильный гнет в прохладное место. главное ждать ждать. ни в коем случае не снимать верхний слой плесени. через два месяца аккуратно достаньте помидор из первого слоя если еще чувствуется вкус свежего помидора то дайте еще постоять. в идеале шкурка не лопнута на вкус малосольноквашено. не оторвешься
Мария Анохина
Тимыч,привет спасибо за рецептик! А можно узнать пропорции??? Жду!