Консервирование

кто-нибудь делает свою тушенку, только из личного опыта

Я делала зимой прошлой, мясо говядину нарезать кусками с жиром и пленками, соль, перец, немного воды, в духовку, кипит неск. часов, потом закрыт жел. крышками.
С.
Светлана .
Лучший ответ
Татьяна Широкова сколько часов кипятить, и где хранили?
Делали в предыдущий кризис из голов свиней, варили долго, как холодец, только с меньшим количеством воды, добавляя все специи, закатывали и держали в холодильнике ( на всякий случай)...
Татьяна Широкова в том то и дело, теленок большой в морозильную камеру не влезет, хотела хоть для собакевича наварить
Для СВОЕЙ тушенки берете ногу ( правую или левую) , тщательно моете и встаете на табуретку, вставляете ногу в кастрюлю. Варите, пока ненадоест.
Inna Karimpova
Татьяна Широкова Эх ты, Витек, кто ж из костей тушенку то варит, из костей тока холодец
Да, готовили раньше. В стеклянных, закрытых банках варили очень долго в специальном баке с завинчивающимся верхом, чтобы крышки не слетали.
нет,. я покупаю мясо и готовлю из него
тушенка
Мякоть нарезают на кусочки по 30-40 г, посыпают солью (1 ст.
ложка на 1 кг мяса) и оставляют на 8-10 минут. Затем в глубокой
сковороде нагревают свиной топленый жир до появления легкого
дымка. В нем мясо прожаривают до образования окрашенной корочки и
прекращения выделения сока, укладывают в стерилизованные
стеклянные банки, заливают растопленным жиром выше уровня мяса,
учитывая, что при остывании уровень жира опустится на 2-3 мм,
закатывают. Стерилизовать не требуется.
На 10 банок 0.5 л требуется мякоти свинины, говядины и др. 6 кг,
жира свиного топленого 1.6 кг, соли 125 г. В банку 0.5 л кладут
мяса 400 г и 150 г жира.
Делали, когда у свекрови было свое хозяйство. Без всяких хитростей и премудростей. Просто нарезанное кусочками мясо (кажется, это была телятина) долго тушили с добавлением перчика, лаврушки. Закатывали в стерилизованные банки. Все!
Алена Баглай
СВОЮ ТУШЕНКУ?!? !

Попахивает каннибализмом.
Делали из свинины: мясо резали кусочками, кому как нравится можно попостнее, можно с салом, все нарезаное мясо укладывали в таз побольше, затем солили, перчили, и добавляли лавровый лист, все перемешивали в тазу, и потом закладывали мясо в стерильные литровые банки по плечики. Банки ставили в духовку на решетку, открыми и зажигали газ, мясо начнет выделять свой сок и кипеть, вот с момента закипания наждо выдержать их 1 час. потом закатать железными крышками, как делаем салаты на зиму, остудить и хранить в прохладном месте. Такая тушенка получается очень вкусной, я использовала ее для приготовления плова, тешеного жаркого и для гуляша.
Приятного аппетита.
Татьяна Широкова спасибо огромное, я думаю из телятины тоже можно по вашему рецепту сделать?