Этот десерт знаком всем с самого детства. Наверное, это был первый десерт, который я приготовила своими руками.
Кроме того, что шоколадная колбаса получается очень вкусной и ароматной, ее очень легко готовить.
В этом я в очередной раз убедилась вчера вечером, приготовив ее всего за 15 минут. И в итоге сегодня на завтрак мы с мужем наслаждались чашечкой ароматного кофе и кусочком этого простого и шикарного десерта.
Время приготовления: 15 минут + застывание (около 3-4 часов) .
Ингредиенты:
Печенье 500 гр.
Какао 3 ст. л.
Сахар 4 ст. л.
Масло сливочное 200 гр.
Молоко ½ ст.
Ванилин
Цукаты 50 гр.
Орехи любые 50 гр.
Приготовление:
Орехи измельчить.
Цукаты мелко нарезать.
Печенье поломать: часть поломать мелко, остальное более крупно.
Смешать орехи, цукаты и печенье.
Смешать какао с сахаром, добавить молоко, перемешать до полного растворения комков. Добавить ванилин.
Масло порезать на кусочки и добавить в какао-молочную смесь.
Поставить на огонь и на маленьком огне варить до полного растворения сахара и масла.
Горячей смесью залить печенье, орехи и цукаты. Тщательно перемешать.
Выложить получившуюся массу на фольгу или бумагу для выпечки, завернуть в рулет и сформовать колбаску.
Поставить в холодильник до полного охлаждения.
При подаче на стол нарезать шоколадную колбаску на кусочки
а вот из мяса:
Для приготовления колбасы нужны кишки, желательно свинные (делают и из овечьих, козьих), если вы купили их на рынке то промойте их внутри под струей воды. Кишки должны быть матово-прозрачными. Качество колбасы зависит
от толщины кишок, чем тоньше, тем лучше. Кишки можно почистить на деревянной досточке, вдоль кишки аккуратно, соскребать тупой стороной ножа, гланое не повредить кушку, сложите в мисочку и залейте холодной водой и оставьте на ночь, если у Вас остануться кишки, то заморозьте их. Мясо желательно вырезку свиннины, лучше шейку, чтобы колбаса не была сухой. Режете мясо на кусочки 3х2,выдавливаете чеснока много, перчите, солите и на ночь на просолку. С утра берете кишки, плотно набиваете мясом, воздух в кишках прокалываем булавкой и уплотняем мясо, связывает коласу в колечки, ошпариваем в тазу, кладем на решетку (под низ ставим протвень) в еще не горячую духовку, жарим переворачивая около 30-40 мин
пока хорошо не зарумяниться, но главное колбасу не
пересушить.
Колбаса домашняя по украински
Из чего готовим: Свинина 1000 г, сало 400 г, чеснок 8 зубков, перец черный горошком 8 шт. , соль 2-3 ч. л. , лук репчатый 2 шт.
Рецепт: Часть свинины и половину нормы сала мелко нарезать, остальное мясо пропустить через мясорубку. Все перемешать. В фарш добавить растертый или мелко нарубленный чеснок, перец и соль. Кишки начинить и вынести в холодное место на 5-6 часов. Затем проколоть их в нескольких местах и поджарить с салом и луком.
Консервирование
Подкажите рецепт из личного опыта домашней колбасы или чего-нибудь такого.
Колбаса домашняя
Берут телятины 2 кг, свинины жирной и нежирной по 1,5 кг, соли 100- 110 г, перца молотого (черного и душистого) 1/2 ч. л.
Мясо пропускают через мясорубку с мелкой решеткой, вымешивают с солью и перцем, добавив стакан воды. Набивают фарш в свиные кишки (не плотно, делая батончики длиной 12- 15 см . Батончики коптят при 20-22 градусах в течение 40-50 мин, затем варят 20-30 минут.
можно сделать кровяную колбасу. кровь сырую используют или пастеризуют чтобы загустела. 3 литра крови 1-2 кг сала со шкурой отварить до мягкости (можно обрезки с головы с пуза) сало вареное порезать на кусочки 1см . отварить гречку или манку на воде приблизительно 1 стакан чеснока брать много1-2 крупных головки черный перец соль по вкусу. все это смешивается в холодном виде хорошо размешать чтобы было однообразная масса. если кровь жидкая то нужно заливать в кишки и завязывать тут же. кишки испольовать удобнее толстые. если кровь пастеризованная то нужна спец. насадка на мясорубку т также наполнить кишки. потом можно отварить колбасу и потом запечь в духовке или сразу запечь .следить чтобы не разрывалась протыкать спицей кишку . поверь вкус стоит того чтобы повозится
Берешь небольшой кусочек нежирной хрюшки и шпигуешь ее родимую чесноком+специи по вкусу (я использую только перец и соль) . Заворачиваешь ее в фольгу и ставишь в духовку. Забываешь про нее минут на 30.
Приятного аппетита