Консервирование
Хозяюшки, поделитесь рецептом приготовления МАНЗАНОВ, пожалуйста. Только из личного опыта.
Только из личного опыта, на сайтах я и сама почитать могу.
У баклажан отрезать зеленые хвостики. Разрезать в доль, что бы получился кармашек. Отварить в кипящей воде от 7 до 10 минут (должны стать мягкие, но не разполстись) . Отваренные баклажаны на доску, сверху еще доска и груз, что бы отжать воду, обычно занимает от часа до двух. .
Начинку я делаю и из моркови по корейски, из острой капусты, из пряной зелени и чеснока (моя любимая) .
Потом берем остывший баклажан, в кармашек начинку, ниткой завязали и в кострюлю (эмалированную, хотя пару раз делала по чуть чуть в пластиковом контейнере) пересыпая каменной солью (сыплю на глаз) .
Сверху тарелку, что бы чуть-чуть была меньше кострюли и гнет (использую камень) , накрыть крышкой и в холодное место. Через 5 дней можно есть, периодически я их проверяю и нижние перекладываю на верх. А еще можно осенью много баклажан отварить, отжать и заморозить, потом разморозил, нафаршировал и ешь)) )
Я даже к своему стыду не знаю что это такое - у нас такое не готовят!! !
Да вот прочитала в инете - что это такое - просвятилась!! !
Я делаю баклажаны соленые, но без капусты - очень вкусные. Напишу рецепт, может конечно не в тему - но это очень вкусно (рецепт личный, не списанный!!! )
В сильно соленой воде отварить баклажаны - 15 небольших штук - отварить почти до готовности, но, чтобы не развалились (у меня кипят обычно минут 10).
Далее их вытаскиваете - кладете в раковину и на них ставите гнет (я ставлю кастрюлю с водой) - пусть минут 20 постоят - горечь и сок лишний выйдет.
Далее обжариваю 2 луковицы+2 моркови+2 штуки белого корня (не сильно, как бы просто протушить минут 10 на тихом огне, немного присолить) .
В миску нарезается немного зелени мелко, сельдерей мелко (трава) , половинка стрючкового горького перца, 2 головки чеснока мелко режутся или выдавливается на чеснокодавилке) . Все это перемешивается с зажаркой.
Отдельно в миску нарезать помидоры кружочками (10 штук помидор) .
Начинять баклажаны - разрезав не сильно вдоль и туда закладывать начинку. Кладете в кастрюлю на дно 5 начиненных баклажанов, наверх кружочки помидор, следующий слой такой же и еще один слой. Далее заливаете смесью - 100 граммов растительного масла с запахом+1 ст. л. соли+1 ст. ложка сахара (размешать в масле как получится) . Сверху на кастрюльку поставить гнет и держать в кухне 3 суток. Потом в холодильнике стоит долгое время - пока не скушаете!! !
Анастасия Морозова
Это просто блюдо так называется ))) Баклажаны, фаршированные овощами со специями, их квасят каким-то образом. Ела много раз, вот хочу приготовить. Очень вкусно и красиво.

Анастасия Морозова
ВОТ ОНО, это я и хотела услышать,)))))) Спасибо большое, обязательно попробую. Меня смутило, что нужно ужа сваренные баклажаны под гнет класть. ЗАЧЕМ? Их же потом все равно в рассоле держат? Личному опыту верю безоговорочно, спасибо еще раз)))