Консервирование

что можно сделать из огурцов на зиму

на 2кг огурцов маринад: 1/3ст. соли 5шт. среднихлуковиц 1/2ст. сахарного песку 1 головка чеснока 3/4ст. подсолнечного масла технический укроп 1/2ст. уксуса огурцы и лук нарезать кольцами, укроп и чеснок-крупно. залить маринадом и перемешать, поставить под несильный гнет на 12 часов. разложить по стерил. банкам (3 восьмисотки) и стерелизовать 15минут, не закрывая крышками. закрутить, не переворачивать, не кутать. огурчики делала соленые, ни грамма уксуса. сначала я их как следует намыла щеточкой, сложила в ведро и засолила со специями, укропом, хреном, чесноком, смородиной. одна столовая ложка на литр холодной воды. прижала сверху тарелкой и забыла на недельку. за это время огурчики побурели-закисли. вынула их из рассола, хорошенько промыла и разложила в стерильные баночки с новыми специями и зеленью. залила свежим кипящим рассолом: соль 1ст. л. на литр воды. дала постоять минуточку, слила рассол, закипятила снова, залила и закатала. все. настоящий деревенский рецептик.
Перизат Нуралиева
Лучший ответ
Я люблю квасить огурцы.. очень удобно-в банки закатывать не надо.., хранятся хорошо... да и в солянку или рассольник зимой они в самый раз... Дети их просто так лопают
***oksi ***
Я делаю так:
Салат "Прелесть"
4кг огурцов, 2шт моркови, 1гол чеснока, 6-7горошин перца, 3лавровых листа, 5-6зонтиков укропа, 1ст рубленой петрушки, 1ст 9%уксуса, 1ст сахара, 1ст ложка горчицы сухой, 4ст ложки соли.
огурцы почистить и нарезать кружочками (или полукольцами), морковь натереть на терке крупной, петрушку и чеснок измельчить, добавить остальные компоненты, все перемешать и оставить на сутки под гнетом. Разложить салат в 0,5-0,7л банки и стерелизовать 15мин. Хранить в холодильнике.
Зимой откроешь баночку и свежими огурцами пахнет на всю кухню.
Приятного аппетита.)))
Салат.
Ксюша
Зеленных человечком, будет с кем зимовать! :)
Закатать в банки.