Консервирование

как приготовить помидоры в желатине?

Я делала, как обычно, в литровых банках, закладываете всё, что любите: томаты, лук, специи. когда стерилизуете- бросьте в банку размоченный желатин, 20-30гр. , стерилизовать15 мин. , потом уксус 0,5ч. л. и закатать. Приятного аппетита!
Зинаида Терешкина
Лучший ответ
ТОМАТЫ В ЖЕЛАТИНЕ
Крупные плотные помидоры помыть, нарезать на 4—6 частей. Очистить лук и нарезать кольцами. Уложить в банки помидоры и лук, чередуя слоями (на трехлитровую банку понадобится 2—3 крупные луковицы) . Приготовить рассол: воду, соль, сахар и специи прокипятить в течение 3—5 минут. Желатин залить теплой водой и настаивать 3—4 часа. Рассол смешать с раствором желатина и залить банки с овощами. Стерилизовать трехлитровые банки 20—30 минут. Перед закрытием банки крышкой влить 1 чайную ложку уксуса.
Для рассола — 4 л воды, 100 г соли, 500 г сахара, специи (корица, гвоздика, душистый перец, лавровый лист, укроп) ;
для раствора желатина — 200 г теплой воды, 11 ч. ложек желатина.
Юлия Кулик
1 способ.
В 1 л банку укладываем до середины помидоры, разрезанные на 4 части, перец болгарский (кружочками) , лук репчатый (кольцами) , 1 ст. ложку желатина и далее до верха помидоры, перец, лук.
Рассол: на 1 л воды - 2 ст ложки сахара, 1 ст. ложка соли, 3 лавровых листа, перец горошком.
Наполненную овощами банку заливаем горячим рассолом и пастеризуем 15 минут, перед закручиванием добавляем 1 ч. ложку 9% уксуса.
2 способ.
В банку укладываем разрезанные на 4 части помидоры, перец болгарский (кружочками) , лук репчатый (кольцами) , можно и морковь. Сверху овощей сыпем 1 ст. ложку желатина, заливаем кипящим рассолом, сразу банки закручиваем и заворачиваем в одеяло до полного (!) остывания банок. Банки ставим вверх донышком.
Рассол: на 1 л воды - 70 г сахара, 40 г соли, 1 ч. ложка 9% уксуса, специи по вкусу.
Банки с помидорами в желе по 2 способу нужно хранить только в холодном месте, потому что банки могут "взрываться".
http://www.povarenok.ru/recipes/show/12529/
http://www.femina.com.ua/br/kcook70.html
Алина Шевченко
1 литр воды
1 ст. ложка соли (с горкой)
3 ст. ложки сахара
перец черный горошек
лавровый лист.
Укладываем в литровые банки слой резанных дольками томатов, слой лука репчатого полукольцами, слой чесночка.
В середину банки сыпем 1 ст. ложки желатина. Одной литровой банки рассола хватает на 3 литровые банки помидор. Стерилизовать 15 минут, закатать.
Приятного аппетита!