Консервирование
Дайте рецепт консервирования помидоров, по вкусу похожих на бочковые
Зелень петрушки, укропа на низ 3-х литр. банки положить; туда-же корень хрена, наложить помидоры, добавить (прям в банку) 1 ст. ложку горчицы, 1 таб. аспирина, 1 ст. ложку верхом соли, 2 ложки без горки сахара. Залить все холодной водой из-под крана, встряхнуть. Да банка простерилизована должна быть и крышку капроновую глубокую нужно брать- ее тоже в кипяток на 30 сек. и на банку сразу. Ч-з 6 часов еще раз встряхнуть и обязательно в погреб! без погреба стоять не будут, прокиснут.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
Помидоры укладываем в банки, заливаем маринадом. В каждую банку (3х литровую ) кладем по 2 таблетки аспирина (ацетлсалициловой кислоты ). Закрываем капроновой крышкой.
Аспирин обычно играет роль антисептика в консервировании и дает дополнительную кислоту, особенно если помидоры сладкие.
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
"Помидоры как бочковые. " На 3-х. л. банку: 1 луковка разрезанная пополам, 0,5 яблока, 2 ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. горчичного порошка. На дно банки положить хрен, 30 гр. чеснока, 0,5 ч. л. семян укропа, зелень укропа. В воду (отдельно взятую) положить листья смородины, вишни--прокипятить 15 мин., убрать листья, прибавить соль, сахар. помидоры залить кипятком (не рассолом), слить и тут-же залить кипящим рассолом, сверху насыпать горчицу, закатать, укутать одеялом.