На 1кг грибов - 20г соли
на литровую банку - 3лавровых листа, 1 зубчик чеснока. 5~8 зерен черного перца, укроп, лист смородины, сельдерей.
Консервирование
Скажите рецепт засолки грибов ?
Грибы маринованные деликатесные
Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать час в кипятке.
На литр посуды идет 500 г грибов (шампиньоны, опята) , 250 г столового белого вина, 250 г воды, 50 г растительного дезодорированного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый листик, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика
Не набивайте банки грибами, когда маринуете. Грибы должны "свободно" плавать в банке
Волнушки и грузди солить отдельно - у них свой вкус у каждого и свои особенности. Волнушки - мягкие и слегка резковато-кислые, грузди - твёрдые, белые, хрустящие. Но, в принципе, если на это не обращаешь внимания, то можно и вместе.
Волнушки: протереть сухой тряпочкой, отварить (кипеть на медленном огне минут 20-25). Затем воду слить, волнушки промыть под струёй холодной воды, высыпать в чашку, посыпать солью (на глаз) , перемешать вместе с этой солью, и разложить по баночкам (под капроновые крышки, баночки лучше использовать маленькие, чтобы достать и съесть) На дно банки укладываю лист смородины, немного чеснока (1-2 мелких зубчика) , зонтик укропа. Очень плотно уложить грибы, рассол постоянно сливать. Под крышку снова положить укроп и смородину - это дополнительный пресс и защита от плесени. Если в банке есть пузырьки воздуха, то "выгнать" их обратной стороной вилки, ложки, опять удалить рассол и добавить грибы. (грузди раскладывать потом точно также) - есть можно недели через 2, когда окончательно исчезнет горечь (а пробовать можно сразу, не отравишься) .
ГРУЗДИ. Особенность их засолки заключается в том, что промытые (если крупные, то и порезанные секторами) грузди варятся на быстром огне, снимаются с плиты через 3-5 минут после закипания, сразу же сливается вода и грузди обдаются очень холодной водой. Затем они перемешиваются с солью и укладываются в эмалированную или пластиковую посуду под пресс - до остывания. Процедура раскладывания по банкам та же самая. Я раскладываю в баночки по размеру, маленькие и порезанные - отдельно) , немного червивые грузди отправляются в икру, а ножки - укладываю отдельно, они очень вкусны в пирогах и грибном плове.
Опята не солю - мелкие мариную, крупные - сушу на батарее отопления, постелив в неё чистую бумагу - грибы (шляпки) составляю в батарею, как тарелки на сушилке - друг за другом. высыхают за сутки-двое. Очень вкусны в супе, именно сушёные.
Холодный посол. Для засолки можно брать те же виды грибов, что и для маринования. Применяют три способа соления грибов: сухой (для рыжиков и гладышей) , холодный - с предварительным вымачиванием грибов (для груздей, волнушек, белянок, валуев) и горячий - с предварительным отвариванием грибов (для всех остальных видов) .
Холодный посол. Для удаления горечи подготовленные к засолке грибы замачивают. Грибы заливают холодным рассолом (20 г. соли на 1 л воды) , укладывают кружок, на него легкий гнет. Воду меняют не менее 2-3 раз в сутки. Срок вымачивания зависит от вида грибов и содержания в них горечи. Вымачивание продолжается до 2 суток Если шляпки грибов не ломаются, а гнутся, то вымочку прекращают - грибы готовы к посолу.
Вымоченные грибы укладывают шляпками вниз в кадушки, или бочки слоями в 5-6 см, пересыпая каждый слой солью и пряностями.
Дно кадки и верхний слой грибов покрывают слоем соли (60 г. на 1 кг грибов) . Заполненную кадку покрывают кружком, на который устанавливают гнет. Через 2 - 3суток, добавляют новую партию грибов и эту операцию повторяют до максимального заполнения кадки. Затем кадку доливают доверху 6%-ным раствором соли (60 г. на 1 л воды) и закупоривают.
Горячий посол. Его применяют при необходимости ускорить переработку. Исключение составляют свинушки, которые перед посолом обязательно замачивают в холодной воде в течение 3-4 сут. Промытые грибы в сетчатой корзине из нержавеющей стали кипятят в подсоленной (20-30 г. соли на 1 л воды) воде 15-20 мин. Волнушки и белянки бланшируют 5-8 мин. Горькухи, валуи, отличающиеся особо горьким вкусом, - 25-30 мин. При этом снимают пену. После отваривания грибы отбрасывают на решето или дуршлаг. Когда они остынут и вода с них полностью стечет, тут же приступают к засолке.
Бланшированные грибы солят, как и при холодном способе, добавляя 60 г. соли к каждому килограмму подготовленных грибов.
Хранить соленые грибы следует в прохладном месте. Оптимальная температура при хранении 0- 2 °С. Запомните, что все виды сморчковых грибов обязательно разрезают на части и опускают минут на 5-7 в кипящую воду, после чего грибы отжимают и далее действуют по рецепту. Воду, содержащую в себе растворенное ядовитое вещество, выливают.
При приготовлении блюд из свежих сморчковых грибов их варят и жарят дольше, чем другие грибы.
На 1кг грибов - 20г соли
При расфасовке в банки на литровую банку - 2 лавровых листа, 1 зубчик чеснока (порезать на дольки) , 3~5 зерен душистого перца, 5~8 зерен черного перца, укроп, подслнечное масло (лучше с запахом)
На дно эмалированной кастрюли налить немного воды, всыпать соль и положить грибы. Отваривать 20~25 минут. Готовые грибы должны осесть на дно. Охладить.
На дно чистой обваренной банки положить зерна перца и лавровый лист. Положить слой грибов, 1~2 дольки чеснока, грибы, укроп, грибы и т. д. Банку заполнить до "плеч". Слегка умять, слить лишнюю воду. Сверху положить лавровый лист и залить на 0,5см подсолнечным маслом.
Банки закрыть полиэтиленовыми крышками. Каждую банку поставить в крепкий полиэтиленовый мешочек на случай вытекания при брожении.
Хранить в холодильнике.
Только сегодня мариновала опята. На 1 кг наливаем в кастрюлю 200 гр соленой воды 4 чайн. л. соли -вода закипела добавляем грибы, затем специи: 5 горошен душистого гороха, 3 гвоздики 1 чайн. ложка сахара, 2 чайн. лож. уксуса, 3 лавр. листа. Помешиваем деревянной ложкой, доводим до кипения, убавляем, 8-10 мин готовим. Затем наклад. в банки, хранить в холодильнике, употреблять через 30 дней. Удачи!