1. Маринованная по-болгарски. Свежую морковь намочить в воде, вымыть, очистить, нарезать кружочками толщиной 8-10 мм, бланшировать в кипящей воде 3-4 минуты. В банку налить уксус и растительное масло, уложить морковь и очищенные зубчики чеснока. Залить горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде (литровые банки - 15 мин.) . Состав заливки: на 1 л воды 60-70 г сахара и 30 г соли (1 стол. ложка) . На литровую банку: 1/2 стакана столового уксуса, 200 г растительного масла, 60 г чеснока.
2. Варенье из моркови. Молодые здоровые корнеплоды моркови (1 кг) вымыть, очистить и нарезать кусочками одинаковой формы. Морковь засыпать сахаром (1 кг) и оставить на сутки. Затем добавить 2-3 столовые ложки воды и варить до готовности. Перед окончанием варки добавить 2-3 г лимонной кислоты.
3. Натуральная стерилизованная. Морковь вымыть и очистить. Корнеплоды диаметром 2-3 см консервировать целиком, более крупные нарезать кружками или кубиками. Подготовленную морковь бланшировать 2-3 мин. в горячей воде при температуре 90 градусов и сразу же охладить в холодной воде. Морковь уложить в банки, оставив 1-2 см до края горлышка, залить горячим рассолом и закрыть крышками. Стерилизовать при 105 градусах: пол-литровые банки 30 мин. , литровые 40 мин. Чтобы достичь такой температуры кипения, в стерилизационную ванну добавьте соль (265 г на 1 л воды) . Состав заливки: на 1 л воды - 30 г соли.
4. Соленая по-чешски. Морковь (1 кг) очистить, помыть, нашинковать. Лук (60 г) очистить и мелко нарезать. Кусочек хрена натереть на терке. Все компоненты перемешать, добавив соль (25 г) и сахар (20 г) . Смесь плотно уложить в посуду с широким горлом, сверху положить гнет, обвязать посуду чистой тканью. Первые 5-8 дней держать при комнатной температуре, затем ферментация должна продолжаться при 12-15 градусах в течение 4-6 недель. Если морковь не пустила сок, ее заливают холодной подсоленной водой (20 г соли на 1 л воды) .
5. Икра из моркови с томатами
Ингридиенты:
1,5 кг помидоров 1 кг моркови 1 стакан растительного масла 100 г сахара 1 ст. ложка соли 100 г. чеснока 1 ч. ложка чернго молотого перца 1-2 ст ложки уксуса.
Приготовление:
Помидоры вымыть, обсушить и порезать кубиками.
Морковь вымыть, очистить и прокрутить на мясорубке или измельчить в блендере. Помидоры и морковь положить в кастрюлю, влить растительное масло, всыпать сахар, соль и тушить 1,5-2 часа с момента закипания.
За 15 минут до окончания варки добавить очищенный и пропущенный через пресс чеснок, перец и хорошо перемешать.
По истечении времени варки, выключить огонь, влить уксус, хорошо перемешать, разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Консервирование
Большущий урожай моркови. Подскажите какие заготовки на зиму можно с ней делать?
Вероника Забелина
пойдут такие рецепты?
попробуй нагнать самогона
Икра из моркови с томатами
Состав
помидоры - 1,5 кг,
морковь - 1 кг,
растительное масло - 1 стакан,
сахар - 100 г,
соль - 1 ст. ложка,
чеснок - 100 г,
черный молотый перец - 1 ч. ложка,
уксус - 1-2 ст. ложки
Приготовление
Морковь вымыть, очистить и прокрутить на мясорубке или измельчить в блендере.
Помидоры и морковь положить в кастрюлю, влить растительное масло, всыпать сахар, соль и тушить 1,5-2 часа с момента закипания.
Варенье их моркови
Способ №1 (старинный рецепт)
Желтую или красную морковь варить в воде, пока не станет мягкой, тогда вынуть и нарезать звездочками, опустить в густой сироп и варить в нем до прозрачности. Для скорого употребления довольно на 1 фунт моркови 0,5 фунта сахара.
Способ №2
На 1 кг отварной моркови требуется 1 кг сахара и 300 мл воды.
Подобрать морковь ярко-оранжевого цвета. Вымыть, почистить, еще раз вымыть и нарезать кружочками толщиной 1 см. Сварить до мягкости, остудить. Из вареной моркови вырезать ромбики, звездочки, колесики и т. д. , чтобы варенье было красивым.
Морковь залить кипящим сиропом, варить в нем 5 минут, снять с огня. Через 8 часов варенье снова довести до кипения, добавив в него еще 200 г сахара, и варить до тех пор, пока морковь не станет прозрачной, а сироп – довольно густым. За несколько минут до снятия с огня положить в варенье ложку лимонной кислоты. Когда варенье немного остынет, ароматизировать его ванилином.
Морковное варенье имеет хороший апельсиновый цвет. Им можно украсить торты, пирожные или печенье.
Варенье из моркови
Сообщение Пралинетка » Ср авг 12, 2009 7:25 pm
Предлагаю рецепт морковного варенья, оно очень вкусное (и совершенно не имеет характерного привкуса вареной моркови :D ).
Состав:
Морковь - 800г
Сахар - 1кг
Апельсин - 1 шт
Лимон -1шт
Вода - 0,5л
Приготовление:
800 г очищенной и нарезанной по вашему усмотрению моркови бланшировать (сварить до полуготовности) , откинуть на дуршлаг, остудить полностью. Приготовить горячий сахарный сироп, засыпать в него морковь, довести до кипения, добавить мелко нарезанные (с цедрой! ) апельсин и лимон, варить до желаемой густоты, можно в 2 приема. Приятного аппетита!
сахара при желании моньше уменьшить....
Состав
помидоры - 1,5 кг,
морковь - 1 кг,
растительное масло - 1 стакан,
сахар - 100 г,
соль - 1 ст. ложка,
чеснок - 100 г,
черный молотый перец - 1 ч. ложка,
уксус - 1-2 ст. ложки
Приготовление
Варенье их моркови
Способ №1 (старинный рецепт)
Способ №2
Варенье из моркови
Состав:
Морковь - 800г
Сахар - 1кг
Апельсин - 1 шт
Лимон -1шт
Вода - 0,5л
Приготовление:
сахара при желании моньше уменьшить....
Тертая морковь, помидоры +5шт. сладкого перца, 1 острый перчик - ч/з мясорубку. Залить морковь. Добавлять можно перец сладкий, кабачки, баклажаны, помидоры твёрдые - порезанные. Тушить. Заливать маринадом. Закатывать в банки.
Ингредиенты для "Морковь консервированная"
Морковь — 1,5 кг
Чеснoк (головка) — 1 шт
Перец черный горошком
Уксус
Соль
Сахар - песок
Рецепт "Морковь консервированная"
Морковь помыть, почистить и нарезать соломкой, бланшировать - переложить морковь в дуршлаг и обдать подсоленным кипятком (из расчета на 1 литр воды 20 грамм соли - я добавляла столовую ложку соли без горки)
Почистить чеснок
Разложить по банкам чеснок, черный перец и плотно уложить бланшированную морковь, залить морковь подготовленным рассолом (рецепт рассола см. ниже)
Простерилизовать (по 25 минут каждую банку)
Закрутить крышкой (предварительно простерилизованной) , перевернуть аккуратно банку, проверить плотность закрытия (не вытекает ли рассол) и поставить остывать перевернутую банку в темное место
Рецепт рассола. В самом рецепте пропорции звучат, исходя из поллитровой банки: на поллитровую банку - 200 грамм воды, по 5 г соли и сахара и 25 г уксуса.
Так как у меня было две 800 -граммовых банки и одна литровая, я делала рассол из расчета на три литровые банки (лишнее всегда можно вылить) .
Итак, у меня получились следующие пропорции - на 1, 5 литра воды по 1 столовой ложке с горкой сахара и соли (примерно по 25 -30 г) и 6 столовых ложек уксуса (150 г) .
Сначала в воду засыпается сахар и соль, после того как вода закипела, вливаем уксус и доводим снова до кипения, закипевший рассол разливаем по банкам.
Стерилизуем каждую банку с заготовкой, как уже описывалось выше, и после наших трудов, как говорила героиня фильма "Москва слезам не верит":... "Я посмотрю, как ты эти банки зимой будешь открывать и что ты скажешь тогда" .
Рецепт баклажанов, фаршированных морковью
Баклажаны небольшого размера забланшируйте в подсоленной воде 4-5 мин, затем остудите, откиньте на дуршлаг для стекания жидкости (можно слегка отжать) , надрежьте вдоль на две трети длины.
Внутрь каждого баклажана положите фарш, прижмите обе половинки, завяжите ниткой, плотно уложите в пропаренные литровые банки, залейте горячей томатной массой, поставьте в горячую воду и стерилизуйте 40-50 мин.
После этого банки выньте, переверните вверх дном и накройте полотенцем.
Для приготовления фарша: на 1 кг баклажанов возьмите 150 г моркови, очистите ее, отварите и нарежьте соломкой. Нарежьте 100 г корня петрушки, измельчите 50 г сладкого перца, натрите 5-6 зубков чеснока. Все перемешайте, добавьте 2,5 г измельченного лаврового листа и 0,5 г молотого черного перца. Массу перемешайте и ею заполните баклажаны. Для заливки приготовьте 500 г томатной массы.
Морковь — 1,5 кг
Чеснoк (головка) — 1 шт
Перец черный горошком
Уксус
Соль
Сахар - песок
Рецепт "Морковь консервированная"
Почистить чеснок
Можно потереть, спассеровать для супа, разложить в одноразовые контейнеры и заморозить.
Добавлять в суп в конце приготовления.
я в таких случаях перетираю и в морозилку
Натереть на терке и в заморозку.. . )))
Можно засушить, засолить, замариновать и т. д.
я просто натираю её и порционно складываю в морозилку. очень удобно, потом достал и готовь, хоть первое, хоть второе. аещё засолитекапусту с большим количеством моркови.