Консервирование
Вопрос знающим проблемы консервирования внутри
Закатала пару банок маринованных помидор,банки остыли, смотрю - а количество жидкости в них уменьшилось значительно! даже помидоры не покрывает, сантиметров на 8 от крышки банки....вот и думаю - долить и перекатать? Но какой смысл, если эта история может опять повториться? Или что делать-то? Так оставить? А помидоры не испортятся? Я банки стерилизовала уже с продуктом как положено
Можно так оставить, а можно перекатать. Вылейте жидкость в катрюлю, добавте воды, прокипятите, и снова разлейте и закатайте. Банки переверните вверх дном.
Елена Сидоренко
т.е. просто жидкость поменять? А уже с помидорами кипятить не нужно? Правильно я поняла?
у меня тоже так бывало и ничего страшного.. и помидоры вкусные и не портились)
лучше перекатайте. а рассол я, как мама учила, лью до самого верха банки, так, что бы через край переливался. когда такую банку закрываешь крышкой, из-под крышки немного воды выходит. потом банки остывают и количество жидкости уменьшается
Они не пропадут, но сами помидорки, которые не покрыты маринадом потемнеют. Я бы перезакрыла. Помидоры не изменят вкус от этого, а вот огурцы будут мягкими.
ВЫ когда помидоры готовите к консервированию, то то зубочисткой или спичкой остро заточенной делайте по 2-3 прокола, там где они крепятся к стеблю, при первой заливке туда сразу попадёт вода (будет видно, как пузырьки воздуха выходят) и заливать рассолом до самого края банки надо. А банки можете не перекатывать, ничего с ними не случится. На будущий год сделаете как надо.
А чтобы снова такое не произошло, заливайте банки кипящим рассолом, дайте остыть, слейте, закипятите (добавив немного рассола) и снова залейте. Теперь можно закручивать крышки. Банки переворачиваем и смотрим, нет ли где пузырьков воздуха, не пропускают ли где крышки. Только пластмассовые крышки так не проверяем. Они при остывании сами втянутся.
Елена Сидоренко
а как же стерилизация? Разве не нужно их стерилизовать уже в готовом виде? А потом сразу закатывать Если ждать пока остынут, процесс стерилизации становится бесполезным