Консервирование

подскажите рецепт заготвки рагу из овощей с фасолью/как в балтимор\ очень понравилось

Салат из фасоли
Для рецепта Вам потребуются:
- помидоры (нарезать дольками) - 4 кг
- перец (сладкий красный, соломкой) - 1 кг
- лук репчатый (кольцами) - 1 кг
- фасоль (замочить на сутки) - 1 кг
- масло подсолнечное - 500 мл.
- сахар - 400г
- соль - по вкусу.
Варить всё кроме фасоли 40 мин. Затем положить фасоль, и варить ещё 40 мин. В конце варки добавить немного горького перца. Разложить по банкам, пастерилизовать.

Зимний салат с фасолью
Необходимые ингредиенты (с выходом – 6 л) :
Фасоль – 500 г,
Помидоры – 4 кг,
Сладкий болгарский перец – 1 кг,
Морковь – 1 кг,
Лук репчатый – 1 кг,
Растительное масло – 2 стакана,
Душистый перец горошком – 5-6 шт. ,
Гвоздика – 2-3 шт. ,
Кориандр – 1 ч. л.

Ход приготовления:
Фасоль замачивается в чуть теплой воде на 5-6 часов. После этого слить воду и налить чистую. Варить на медленном огне, подсолив воду. Помидоры помыть, нарезать кружочками, вымытые и почищенные лук и перец – кольцами. Морковку после очистки натереть на терке.

Все овощи соединить с фасолью, перемешать и поставить в холодильник на 8 часов. Сок, который выделится при этом, слить. К овощам добавить специи, масло растительное, лавровый лист. Тушить 40 минут на среднем огне.

Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Банки поставить вверх дном, накрыть теплым покрывалом и оставить их в таком виде до полного остывания. Банки лучше брать небольшие (0,5 – 0,7 л) , чтобы зимой, когда откроете банку, можно было съесть салат за 1-2 раза.
Гульжан Абдраманова
Лучший ответ
рецепта нет, заготовками не занимаюсь... вкуснее, на мой взгляд, фасоль с грибами у балтимора...
Я на днях купила стручковую фасоль просто ради интереса, я её никогда ещё не готовила, захотелось попробовать.
Итак собственно говоря вот он:
Нам понадобится: 6 средних картофелин, одна средняя морковка, 300 гр стручковой фасоли, 300 гр грибов (у меня шампиньоны) , 1 большая луковица, 4 зубка чеснока, 1 большой качан вареной кукурузы, сало или подчеревок - 300 гр, зелень (петрушка, укроп и базилик) . В качестве приправ: шамбала, куркума, шафран, горчица в зернах, черный перец, соль.
Режем сало ломтиками около 3 см в длинну Поджариваем до золотистого цвета и с помошью ситечка вытаскиваем его в казанок или глубокую сковороду Фасоль режем на несколько частей ( у меня длинна 3-4 см) Бросаем в кипящую подсоленную воду и варим 5-7 мин Картофель моем и режем в кожуре на ломтики В масле из-под сала обжариваем картофель до полуготовности Опять же с помошью ситечка выбрасываем в казанок (масло остается) Дальше режем лук полукольцами и поджариваем до золотистого цвета Режем грибы Отправляем в сковороду Тем временем режем морковь на кубики И отправляем к грибам Жарим до золотистого цвета и отправляем с помошью ситечка в казанок На том же масле поджариваем вареную фасоль Обрезаем ножом близко к качану кукуруру (вареную) Отправляем к фасоли и жарим до золотистого цвета Всё вместе с маслом отправляем в казанок Приправляем и заливаем горячей водой так чтобы покрыло Присыпаем зеленью и ставим тушить под крышкой на слабый огонь не мешая всех этих слоев!! ! Через 20 мин добавить мелко резаный чеснок и тушить под крышкой не перемешивая ещё мин 10 Перед подачей перемешать
Angel S