Консервирование

Какие салаты на зиму вы консервируете своей семье, поделитесь рецептом?

5 кг капусты, 1,5 кг моркови, 1,5 кг лука, 1 литр банка вареных опенков, 100 гр соли, 200 гр сахара, 250 гр уксуса 9%,1 ч л перца-горошка0,5 л подсолнечного масла. Варим все 40 мин и раскладываем по стерильным банкам, закатываем, укутываем. Собственно всё.
Вам такой подойдет?

Попробуйте мой супер салатик:
3 кг помидор, 3 кг перца болгарского, 1 кг моркови, 1 кг лука. Лук нарезать полукольцами, помидоры как на салат, морковь потереть на крупной терке, лук порезать полукольцами. Добавить 300г сахара, 1 стакан уксуса, 2 стакана подс масла, 100 г соли, лавр лист, перец горошек. Тушить 1 час, разложить в стерильные банки.
Я этот салат очень люблю и уже сделала ).Приятного аппетита!
Варвара Шакулова
Лучший ответ
салат с рисом
салат с фасолью
сладкий салат
лечо
если что-то заинтерисовало обращайтесь
Эрмековна ***
В этом году я закрыла
-салат с рисом
-лечо классическое, лечо солнечное и лечо с тыквой
-салат "сентябрьский"
-сотэ из баклажан
-баклажыны в острой заливке
-баклажаны "а-ля белые грибы"
-салат из зеленых помидор
-зеленые помидоры с чесноком
-несколько видов аджики, в том числе детскую
-заправки для борща
-чеснок маринованный
-перец горький в уксусе

если нужны рецепты, пишите.
Салат по-русски
баклажаны - 5 шт., помидоры - 5 шт., сладкий перец - 5 шт., чеснок - 5 зубчиков, лук - 5 шт., яблоки - 5 шт., соль по вкусу, подсолнечное масло - 1 1/2 стакана
Способ приготовления рецепта:
Баклажаны нарезать кружочками, обжарить в масле.
Помидоры, перец, яблоки и лук порезать ломтиками, все смешать, добавить баклажаны, залить 1 стаканом масла, добавить соль и тушить на медленном огне 1 час. Горячий салат разложить в стерилизованные банки и закатать крышками.

Салат «Впрок»
морковь, хрен, яблоки
Для рассола:
вода - 1 л, соль - 70 г, сахар - 100 г, уксус 10% - 1 стакан
Способ приготовления рецепта:
Овощи и яблоки берут в равных частях.
Морковь и хрен натереть на крупной терке, из яблок удалить сердцевину и натереть на крупной терке. Все перемешать, уложить в подготовленные банки и залить горячим рассолом. Затем прикрыть банки крышками и стерилизовать 0,5 л банки — 5 минут, 1л банки — 10 минут. Затем банки закатать и охладить.

Свекольно-кабачковый салат
лук - 1 шт., кабачки - 2 1/2 кг, свекла отваренная до полуготовности - 2 кг
растительное масло - 1 стакан, сахар - 1 стакан, уксус - 3/4 стакана, соль - 1 ст. ложка, специи по вкусу, зелень по вкусу
Способ приготовления рецепта:
Лук нарезать полукольцами, обжарить на растительном масле.
Свеклу и кабачки натереть на крупной терке, положить к луку, добавить уксус, соль, сахар и все проварить 15 минут. В конце варки добавить в смесь рубленую зелень.
В 1л банки положить специи и зелень по вкусу, переложить горячий салат, стерилизовать банки 20 минут. Затем банки закатать, перевернуть и остужать укутанными.

Салат «Дары осени»
сладкий перец - 4 кг, помидоры - 1 кг, лук репчатый - 1 кг, фасоль - 500 г, растительное масло - 500 г, пряности, соль
Способ приготовления рецепта:
Свежую фасоль отварите без соли. Если используется сушеная фасоль, предварительно замочите ее в холодной воде на 5–6 часов.
Воду слейте, залейте фасоль свежей водой и варите до полуготовности. Сладкий перец и лук нарежьте кольцами, помидоры — кружочками, морковь натрите на терке. Соедините овощи с фасолью, посолите и выдержите 6–8 часов в холодном месте.
Образовавшийся сок слейте. К овощам добавьте масло, перец горошком, лавровый лист и любые пряности по вкусу, соль, тушите 30–40 минут, затем сразу разложите в стерилизованные банки и закатайте.

Кабачки по-прибалтийски
кабачки - 3 кг, чеснок - 200 г, соль - 1/2 стакана, растительное масло - 1 стакан, сахар - 1,5 стакана, уксус 5% - 1 стакан
Способ приготовления рецепта:
Кабачки, очистив от кожицы, нарежьте кубиками, посыпьте солью, перемешайте и оставьте на 2 часа.
Для маринада уксус смешайте с маслом, всыпьте сахар, добавьте измельченный чеснок.
Кабачки отожмите, разложите в банки, залейте приготовленным маринадом, стерилизуйте: литровые – 10 минут, трехлитровые – 20 минут. Банки закатайте, переверните вверх дном, дайте остыть. и многое другое, всё не записать.
Лечо
3 кг. помидор
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара

Помидоры пропустить через мясорубку, перец нарезать и кипятить вместе с помидорами 30 минут. Чеснок порезанный, соль, сахар, масло, уксус добавить и варить ещё 15 минут. Закатать в банки стерилизованные, закатать и укутать до остывания.
Сколько лет делаю всегда стоит и вкусно.

Пальчики оближешь

3 столовые ложки подсолнечного масла, веточку петрушки, пару зубчиков чеснока, положить на дно трех литровой стерилизованной банки. Резанные помидоры на 3-4 части и лук уложить слоями. Залить маринадом.
Маринад:
3 литра воды
3 ст. ложки соли
3 ст. ложки уксуса
7 ст. ложек сахара
Лавровый лист
Перец горошек
Стерилизовать минут 15. Закатать крышками.
Маринад рассчитан на 3 трехлитровые банки.

Салат «Как свежий»

1.5 кг. Перца (красного и зеленного) болгарского
2.5 кг. Помидор
0.5 кг. Лука
1.0 кг. Моркови
3 столовые ложки соли
200 гр. Сахара
1 чайная ложка эссенции
300 гр. Масла растительного
Много зелени
Все порезать, . Я морковь тру на терке для корейской моркови (красиво получается)
Помешать аккуратно все и поставить на маленький огонь. После закипания варить минут 10 не больше и закатать в стерилизованные банки. Укутать в одеяла и до полного остывания.

Килька в томате

4кг. помидор
1кг. моркови
1 кг. лука
0.5л. масла
2 ст. л. соли
1 ст. сахара
2 кг. кильки
1.5 ст. л 70% уксуса
Помидоры через мясорубку, морковь на терке, лек порезать, 0.5 л. масла, 2ст. л. соли, 1ст. сахара все тушить 1 час.
Кильку промыть добавить в помидоры и все тушить ещё час, добавить ускус и тушить ещё 20 минут. Закатать в стерилизованные банки и укутать.
Для меня самый любимый салат - из капусты:
5 кг капусты - нашинковать, 1 кг сл. перца, 1 кг лука - нарезать соломкой, 1 кг моркови - натереть на крупной терке, перемешать, добавить 0,5 л раст. масла, 0,5 л уксуса, 2 ст. л. соли и 1 стакан сахара (по вкусу) , хорошо перемешать разложить в банки, хорошо трамбуя, чтобы сверху выступал маринад (обычно в миске остается жидкость, так я понемногу в каждую банку доливаю) , закрыть капроновыми крышками - и в погреб