Консервирование

Консервируем овощи-поделитесь рецептом!

Новые интересные рецепты консервирования овощей. Поделитесь рецептом!
Аджика:
2 кг болгарского перца, 3 шт горького перца (можно больше, если любите поострее) , 300 гр. чеснока пропустить через мясорубку, добавить 3 ст. л. (с верхом) сахара, влить 400 гр. раст. масла, перемешать, кипятить 15 мин. Добавить 2 ст. л. соли, 450 гр. томатной пасты, кипятить 7 мин. Добавить мелко нарезанную петрушку, еще кипятить 2 мин. Разлить по стерильным банкам, закатать. Выход- 2.5 литра.
Ирина Кускова
Лучший ответ
Кабачки в яблочно-масляной заливке на зиму
ой банки Вам необходимо:
- яблочного сока - 1 стакан
- растительного масла - 1 стакан
- воды - 1 стакан
- соли - 30 г
- сахара - 30 г
- тертого чеснока - 50 г. Инструкции по приготовлению:
Недозрелые кабачки очистить от кожуры, нарезать их соломкой и уложить в трехлитровую банку. Затем залить кипящей заливкой, включающей в себя воду, яблочный сок, растительное масло, сахар, соль и тертый чеснок. Тотчас закатать банку стерильной крышкой.
**
Салат"Огурчики в томате".
* 1,5кг помидоров, 50-100гр чеснока, 2,5кг огурцов, 0,5ст растит. масла, 1ст. л. соли, 1ч. л. 70%уксусной кислоты.
1. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и вместе с чесноком пропустить через мясорубку. В полученное пюре положить нарезанные кубиками огурцы, влить масло, всыпать сахар и соль, добавить уксус. Всё перемешать и тушить 5 минут. Горячий разложить в банки и закатать.
**
Закуска из баклажан:
4 кг. баклажан нарезать соломкой (вдоль) + горсть соли ----перемешать и поставить на 4 часа;
1 кг. лука порезать полукольцами, 2 ч. л. эссенции, разведенной в 0,5 стакана воды, перемешать и поставить на 4 часа;
0,5 литра растительного масла раскалить и по очереди добавить:
200г моркови, натертой на корейской терке (чуть-чуть потушить) , затем лук, 200 г чеснока ( выдавить) ,
100г сладкого перца (соломкой) , 100 г горького перца (соломкой) (если перец сильно жгучий-меньше) и отжатые баклажаны.
Добавить2 ст. л. сахара и тушить 40 минут, разложить в стерильные банки, закатать, укутать в одеяло до остывания.
**
Баклажаны консервированые
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1400г
- мука - 4 cт. л.
- репчатый лук - 250г
- помидоры - 600г
- растительное масло - 8 cт. л.
- перец, соль - по вкусу.
Баклажаны вымойте, нарежьте кружочками толщиной 0,5 см, посолите. Через 30 мин, когда появится сок, отожмите баклажаны и ополосните их водой. Посыпьте перцем, запанируйте в муке и обжарьте в масле. Репчатый лук спассеруйте на масле. Добавьте нарезанные помидоры, посолите. Горячие жареные баклажаны вперемежку с луком и помидорами уложите в чистые простерилизованные банки (поллитровые) , закройте крышками и стерилизуйте 10 мин в горячей воде. Закатайте крышками.
Ассорти из фаршированных перцев

По 1 кг красного, желтого, зеленого болгарского перца, 2 кг моркови, 1 кг кабачков, 1 кг баклажанов, 2 кг репчатого лука, 1 стакан риса, по 1 пучку зелени укропа, петрушки, сельдерея, базилика, 0,5 л растительного масла.
Заливка: помидоры, пропущенные через мясорубку, или томатная паста, разведенная с небольшим количеством воды.
Перец почистить от семян, срезав верхушку, вымыть. Для мягкости перец опустить в кипящую воду на 2-3 мин. , вынуть и обдать холодной водой. Приготовить 3 вида фарша для начинки перцев. Овощи вымыть, почистить. Промытый рис отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть и разделить на 3 части.

1 фарш. Натереть 1 кг моркови на крупной терке, 1 кг репчатого лука порезать на мелкие кубики, пассеровать в масле до размягчения, добавить морковь, жарить до готовности. В конце жарки прибавить соль, 1/3 риса и 1/3 мелко порезанной зелени. Накрыть крышкой и отставить.

2 фарш. Баклажаны нарезать мелкими кубиками, посолить. Через 20 мин. обжарить в масле до готовности, выложить на тарелку. Пассеровать до золотистого цвета 1 кг репчатого лука, порезанного полукольцами. Добавить баклажаны, 1/3 риса, 1/3 всей зелени, соль. Накрыть крышкой и отставить в сторону.

3 фарш. Обжарить до готовности 1 кг моркови, порезанную мелкими кубиками, выложить на тарелку. Кабачок, мелко порезанный кубиками, обжарить до готовности. Добавить морковь, оставшийся рис, зелень и соль. Перемешать, накрыть крышкой и отставить.

Начинять зеленый перец фаршем из моркови и лука, красный - фаршем из кабачков и моркови, желтый - фаршем из баклажанов и лука. Сложить перец в 2-литровые банки (можно и литровые, тогда перец должен быть маленьким, чтобы в банке были перцы разных цветов) . Банки поставить в теплую духовку, чтобы не остывали.
Для заливки: помидоры пропустить через мясорубку, добавить соль и сахарный песок по 1 ст. ложке с верхом на 1 л, лавровый лист, перец горошком, раздавленный чеснок, все вскипятить, снимая пену. Проварить до легкого загустения. Достать банки из духовки, залить горячим томатом (можно вместо помидоров взять готовую томатную пасту, разбавленную водой, или томатный сок) . Накрыть стерилизованными крышками и стерилизовать: 2 литровые банки - 40 мин. , литровые - 20 мин. Закатать, перевернуть на крышку, укутать, оставить до остывания на 2 дня.

Греческая закуска

1,5 кг фасоли, 3 большие луковицы, 3—4 большие моркови, 4 сладких перца, 1,5 кг красных помидоров.
Фасоль замочить и отварить. Репчатый лук порезать полукольцами, морковь натереть на крупной терке, перец порезать соломкой, помидоры мелко нарезать. На дно гусятницы (или другой посуды) влить 1/2-1 стакан растительного масла, выложить подготовленные овощи (кроме помидоров) , обжарить. Затем добавить помидоры и потушить все до выделения сока из помидоров. Добавить фасоль и тушить 10 мин. Если мало жидкости, добавить еще помидоры. Тушить 50 мин. , постоянно помешивая. За 20 мин, до окончания готовки добавить 1-2 зубчика чеснока. Сразу разложить в подготовленные банки, закатать. Укутать до полного остывания.

Лечо "Аромат осени"

4 кг помидоров, 7 шт. болгарского перца, 2 баклажана, 2 головки репчатого лука (средней величины) . Соль, сахарный песок по вкусу.
Помидоры и перец вымыть. Помидоры нарезать дольками, у перца удалить сердцевину и прожилки. Баклажаны и лук очистить. Перец, баклажаны, лук нарезать кольцами. Помидоры, лук, перец варить в эмалированной посуде 15 мин. Затем добавить соль, сахарный песок по вкусу и варить еще 20 мин. Баклажаны посолить и пожарить на растительном масле до золотистого цвета. Все перемешать, разложить в стерилизованные банки и закрутить. Хранить в прохладном месте.

А вообщето у меня есть книги могу дать они в эл виде выберите по душе себе рецепты.
Лена Рындина
Икра кабачковая. Почистите кабачек, разрежте на пополам и в духовку минут на 20. Перекрутите черезмясорубку и в кастрюлю. Добавте раст. масла и на маленьком огне тушите. По очередно перекручивайте морковь, лук, бол. перец и помидоры. Затем по очерендо пережарить на раст. масле. Добавлять в кабачек обжаренные овощи тоже по очередно. Еще надо добавить чеснок. Тушить 2 часа. В конце добавить соль и уксус.
Лечо.
2 кг помидор, по 1 кг лука, моркови и бол. перца, 0,5 стакана сахара, 05, стакана уксуса, 1 ст. ложка соли и 1 стакан раст. масла. Овощи нарезать, сложить все в кастрюлю и варитьна маленьком огне 1,5-2 часа. Разложить в банки и закатать.
Елена Толочко
ТЕЩИН ЯЗЫК

3 кг. Кабачков
5 стручков сладкого перца
стручок горького
100 гр. чеснока
1 ст. растительного масла
2 ст. л. соли
сахар по вкусу
500 гр. томатной пасты
100 гр. 9% уксуса

Кабачки нарезать токими пластинками, перец и чеснок пропустить через мясорубку, добавить оставшиеся ингридиенты. Варить 30-40 минут, разложить в стерилизованные банки и закатать.

КАБАЧКОВАЯ ИКРА

3 кг. кабачков
10 средних долек чеснока
250 гр. майонеза «Провансаль»
250 гр. томатной пасты
1 ст. л. соли
0,5 ст. сахара
0,5 ст. растительного масла
2 щепотки красного перца
1ст. л. 9% уксуса

Кабачки и чеснок пропустить через мясорубку и варить 20-25 минут. Добавить все оставшиеся ингредиенты кроме уксуса и красного перца и варить на медленном огне 2 часа, постоянно помешивая. Затем добавить уксус и перец и разложить по стерилизованным банкам.

СОУС «ХРЕНОВИНА»

1 кг. помидор
100 гр. чеснока
100 гр. хрена
1-2 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
5% уксус
щепотка красного перца

Все перетереть через мясорубку, разложить по баночкам. В каждую банку по чайной ложки уксуса.

ПОПУЛЯРНЫЙ СО СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ

1.5 кг. Сладкого перца
1.5 кг. Моркови
1.5 кг. Лука
1.5 л. Томатного сока
1. ст. растительного масла
1. ч. л. 70% уксуса
2. ст. л. соли
1 ст. сахара
лавровый лист
перец черный горошком

Морковь на терке, лук и перец кольцами, все перемешать и залить томатным соком, довести до кипения. В о. 5 ст. воды развести уксус и влить в закипевший салат, положить лавровый лист, перец, соль, масло и варить еще 10 минут. Разложить по банкам и закатать.

ЛЕЧО

3 кг. Спелых помидор
3 кг. Перца сладкого
1 кг. Моркови
1 кг. Лука
2 стакана масла растительного
2 ст. ложки острого томатного соуса
1 ст. сахара
3 ст. ложки соли
перец по вкусу

Морковь натереть на терке, лук нарезать колцами, смещать и обжарить на растительном масле. Помидоры пропустить через мясорубку, перец нарезать соломкойю все смешать и посолить, поперцить и варить 2 часа. За 15 минут до конца варки добавить соус и сахар. По банкам и закатать.

ЛЕЧО 2 «ОСОБОЕ»

1.5 помидор
головка чеснока
2-3 моркоиви
1 ст. ложка с горокй соли
1 ст. ложка сахара
1.8 кг. Сладкого перца
о. 5 л растительного масла.

Все пропустить через мясорубку, перец соломкой, варить после закипания 15 минут, потом по банкам.

САЛАТ ОВОЩНОЙ С РИСОМ

2 ст. риса
1 кг лука
1 кг. Моркови
3 кг. Помидор
10 стручков красного перца
о. 5 литров масла растительного
3 ст. ложки 6% уксуса
3 ст. ложки соли
1 ст сахара

Рис отварить в течении 5 минут. Лук, помидор, перец нарезать кубиками, морковь на терке. Перемешать добавить соль, сахар, масло, усус и тушить на слабом огне 40-50 минут.
По банкам. Можно есть как в холодном так и в горячем виде.
Помидоры в "снежке".
В чистую сухую банку, заполненную до плечиков помидорами, залить кипяток. В это время готовим рассол: на 1,5 литра воды - 1 стол. ложка соли, 100 гр. сахара, довести до кипения; из банки вылить воду и залить рассолом, засыпать туда 2 стол. ложки натертого на крупной терке чеснока и 1 чайн ложку 70% уксуса, закатать. Рассол расчитан на 1 трёхлитровую
банку или на 3 литровых банки.
Попробуйте, не пожалеете!

Делается всё быстро и очень вкусно!! !
2 кг. помидор (лучше бурых) ,
2 кг. огурцов,
2 кг моркови,
0,5 кг лука репчатого,
болгарского перца 4-5 шт, раст. масла -1 стакан, 1ч. л уксуса.
Нарезать овощи соломкой, добавить масло и соль (по вкусу) . Поставить на огонь. Когда закипит и появится сок, добавить 1 ч. л уксуса. Дать покипеть 10 мин. Разложить по банкам, закатать. Поставить вниз крышкой и укутать одеялом до охлаждения