Консервирую и много. И в магазинах могу купить.
А рецептами чего делиться?
Вы бы написали, что вы хотите законсервировать?
Я приведу несколько рецептов, чего в магазине редко встретишь.
ЩАВЕЛЬ, КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО БОРЩА
Щавель мою, режу, как на борщ, заливаю водой так, чтобы покрывала зелень. Довожу до кипения и разливаю в простерилезованные (блин, запуталась с правописанием слова) -короче, пропаренные над кипящим чайником банки. Закрыва крышкой. Солить и добавлять специи - не надо. Можно добавить зелень, но не более 5-10% от щавля. Я предпочитаю зелень просто замораживать. Баночки лучше брать 250-350-грамовые (с завинчивающимися крышками - от майонезов, кетчупов) , тогда как раз баночки хватит на 1 кастрюлю зеленого борща (3-5 литров)
МАРИНОВАННЫЙ ПОРТУЛАК
Побеги портулака тщательно моют и бланшируют 3-5 минут, откидывают на дуршлаг, дают стечь воде. На дно банок 0.5 л укладывают по 1 лавровому листу и по 1-2 зубчика чеснока порезанного. Портулак режут на кусочки по 5-8 см, укладывают в банки, слегка утрамбовывая рукой. Заливают горячим маринадом (на 1 л воды - по 20 г соли и 80%-ной уксусной кислоты) , укупоривают и стерилизуют банки 0.5 л 20 минут
Рецепт кабачков "по-чеченски"!
Блюдо очень вкусное и простое в изготовлении. Кабачки режутся кружочками ок. 0,5см толщиной. Обильно солятся. Обжариваются на сковородке на растительном масле и склдываются в простерилизованные банки. Заливаются несколькими ложками заливки. И так до верха банки по мере жарения. Наполнили, залили до верха и закатали.
Заливка:
3/4 ст. уксуса,
1 ст. воды,
1 головка чеснока через чеснокодавку.
Ликер из розы
3-х литровый бутыль набить лепестками, налить 1,5 л воды -настаивать 36 часов. Воду сцедить - добавить такое-же кол-во водки, на каждые сцеженные 0,5 л - 1 стакан сахара. Закрыть крышкой и поставить в темное место на 2 недели. Изредка помешивать. Потом процедить.
Салат из зеленых помидор
3 кг зеленых помидор - дольками, 1 кг моркови - на терку, 1 кг - лука - полукольцами, 1 кг - сладкий перец полукольцами.
Закипятить (без воды) на медленном огне 35 мин. , 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 1 литр томатного сока, 300г подсолнечного масла, 100г уксуса - тушить еще 15 мин.
Разложить в банки и закатать.
Рецепт спаржи
Спаржу вымыть, обрезать верхние и нижние кончики, где-то на 1 см. и опустить в кипящую воду. Кипятить 3-5 мин. Затем охладить в проточной воде, на дно стерилизованных банок положить специи - любисток, чеснок, укроп, лавровый лист, кусочек горького перца, хрен - всего понемногу. Затем плотно укладываем фасоль - очень плотно. Сверху тоже немного тех же специй. Заливаем кипящим маринадом и прямо в банки наливаем уксус, доливаем маринад, накрываем горячими крышками и стерилизуем 1-литровые банки 20-25 мин.
Маринад: на 1-литровую банку 5 чайных ложек сахара, 5 чайных ложек соли (без горы) . Уксус 1,5-2 стол. ложки на 1 литр.
А рецепты консервирования помидор, огурцов, баклажан Вы и сами здесь найдете.
Консервирование
Кто-нибудь сам еще консервирует овощи или это в прошлом и вы берёте в магазинах? Поделитесь рецептами.
Консервирование-это моя "болезнь"..В магазинах берем, конечно, только то, чего сами приготовить не можем.. А так соленые огурчики, салаты, аджику, острый перец, варенья, маринованные овощи, компоты все свои закрываем.... Грибы и зелень замораживаю, Делаю ассорти из замороженных овощей,
Да, консервирую и салатов наделала (первый раз за последние 4 года) . Своё вкуснее, гораздо дешевле магазинных и ходить никуда не надо, открыл и съел.
варенье только. . любые ягоды перетертые с сахаром, не варим. Из солений только аджику. . а зимой квашенную по-быстрому капусту. . Ну и компоты - кизиловый и вишневый, немного.
В основном заморозки, ягод и овощей. . Удобно очень зимой.
все закатки в далеком прошлом... уже никто не ест их....
я живу в заполярье, для нас огурцы и помидоры консервировать дорого. легче купить готовые и не заморачиваться. а вот грибы и лечо делаю.
А своё домашнее вкуснее.
АРБУЗЫ
на 1 л. воды : 5 ст. ложек сахара, 1 ст. ложка соли. Арбуз помыть, разрезать на четвертинки ( так складывать в банку удобней) . Залить горячим рассолом, добавить уксуса 1/2 ч. ложки и закатать крышкой . Поставить в "баню" дном вверх.
Помидоры
на 1 л. воды : 2-3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли. Помидоры помыть в стерилизованную банку положить укроп, хрен, чеснок, 3 шт. перец горошком, 2-3 листочка смородины и вишни. Залить горячим рассолом, добавить уксуса 1/2 ч. ложки и закатать крышкой . Поставить в "баню" дном вверх на сутки.
Огурцы консервированные
Перед консервацией огурцы вымачивать в холодной воде 4-6 часов.
на 1 л. воды : 2 ст. ложка соли.
В стерилизованную банку положить укроп, хрен, чеснок, 3 шт. перец горошком, 2-3 листочка смородины и вишни, горький перец .Огурцы хорошо промыть, отрезать попки, проткнуть вилкой и сложить огурцы в банку. Залить горячим рассолом, дать постоять 10-15 мин. , рассол слить, прокипятить, снова залить огурцы, добавить 1 ч. л. уксуса на банку и закатать крышкой . Поставить в "баню" дном вверх на сутки.
Салат огуречный
1л. томатной пасты, 2 л. воды, по 1 стакану сахара и растительного масла, 1ст. ложка соли ( можно побольше) всё перемешать и поставить на огонь до кипения. Порезать полукольцами 3-4 луковицы, а 4,5 кг. огурцов порезать кольцами и добавить в кипящий рассол, кипятить 10-15 мин.
В конце добавить 2-3 головки чеснока, 1,5ст. ложки уксуса, покипятить ещё 5 мин. , разложить в стерилизованные банки, закатать крышками. Укутать в тепло.
БАКЛАЖАНЫ.
Салат. На 10 шт. баклажан
Баклажаны целыми опустить в кипящую воду на 5 мин, вынуть и снять с них кожицу, поставить остывать.
10 шт. луковиц среднего размера порезать полукольцами, 10 шт. болгарского перца порезать вдоль на 4-6 частей, 10 шт. помидор одинакового размера порезать на 4 части. 10 зубчиков чеснока мелко порубить или через чеснокодавку. Остывшие баклажаны порезать на кружки толщиной 1 см. и посолить их 2 ст. ложки соли без горки.
1 стакан сахара, 1стакан растительного масла поставить на огонь и довести до закипания, часто помешивая, чтобы сахар не загустел. Как только сироп закипит положить в него все ингредиенты, затем всё кипятить 15 мин. За 3 мин до конца влить 3 чайные ложки уксуса. Всё разложить в стерилизованные банки, закрутить, укутать на ночь. Выход 10банок по 0,5 л.
АРБУЗЫ
Помидоры
Огурцы консервированные
на 1 л. воды : 2 ст. ложка соли.
Салат огуречный
БАКЛАЖАНЫ.
Салат. На 10 шт. баклажан
Рецептом не поделюсь (он фирменный) , а так конечно и солем, и варим варенье, и консервируем!
Я консервирую, и салаты делаю. Оно у меня вкуснее получается, чем в магазине и уксуса меньше. Предпочтительнее однако по-возможности заморозить. Грибы, например (когда есть).
Консервирую огурцы и помидоры и делаю пару-тройку салатов. За зиму всё улетает. Своё полезне.