БАКЛАЖАННАЯ ИКРА
Баклажаны - 2 кг.
помидоры - 1 кг,
морковь - 1 кг,
болгарский перец - 1 кг,
Репчатый лук - 1 кг,
соль по вкусу.
Все пропустить через мясорубку, добавить 0,5 л раст. масла.
Варить 30 мин, добавить уксус 1 ст. ложку и проварить еще 10 мин.
Закатать в банки.
Консервирование
Подскажите как баклажаны на зиму заготовить?
Закуска из баклажан:
4 кг. баклажан нарезать соломкой (вдоль) + горсть соли ----перемешать и поставить на 4 часа;
1 кг. лука порезать полукольцами, 2 ч. л. эссенции, разведенной в 0,5 стакана воды, перемешать и поставить на 4 часа;
0,5 литра растительного масла раскалить и по очереди добавить: 200г моркови, натертой на корейской терке (чуть-чуть потушить) , затем лук, 200 г чеснока ( выдавить), 100г сладкого перца (соломкой) , 100 г горького перца (соломкой) (если перец сильно жгучий-меньше) и отжатые баклажаны. Добавить2 ст. л. сахара и тушить 40 минут, разложить в стерильные банки, закатать, укутать в одеяло до остывания.
Баклажаны консервированые
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1400г
- мука - 4 cт. л.
- репчатый лук - 250г
- помидоры - 600г
- растительное масло - 8 cт. л.
- перец, соль - по вкусу. Баклажаны вымойте, нарежьте кружочками толщиной 0,5 см, посолите. Через 30 мин, когда появится сок, отожмите баклажаны и ополосните их водой. Посыпьте перцем, запанируйте в муке и обжарьте в масле. Репчатый лук спассеруйте на масле. Добавьте нарезанные помидоры, посолите. Горячие жареные баклажаны вперемежку с луком и помидорами уложите в чистые простерилизованные банки (поллитровые) , закройте крышками и стерилизуйте 10 мин в горячей воде
Соленные баклажаны
5-10 минут проварить баклажаны в воде на 1 литр 1 неполную столовую ложку соли, предварительно сделав продольный. но не до конца разрез. Дать стечь лишней воде и охладить. Натереть морковку, нарезать корень петрушки и лук и потушить в подсолнечном масле. Смешать с зеленью петрушки и добавить соль из расчета 1 столовая ложка на 1 кг фарша. Нафаршировать им баклажаны. обмотать ниткой и в кастрюлю под гнет. Через 3 дня положить в банки, добавить немного подсолнечное масло и в холодильник. Закатайте крышками.
Баклажаны консервированые
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 1400г
- мука - 4 cт. л.
- репчатый лук - 250г
- помидоры - 600г
- растительное масло - 8 cт. л.
Соленные баклажаны
Баклажаны под грибы
На 5 кг синих (баклажанов) ,
400 мл подсолнечного масла,
3 стакана уксуса,
100г соли,
1 стручок горького перца,
8 головок чеснока.
Синие почистить от кожицы и порезать кубиками.
В 2,5 литра воды добавить соль и уксус, довести до кипения, положить синие и варить 5 минут.
Перец и чеснок перекрутить на мясорубке. Масло закипятить.
Синие шумовкой достать из маринада в миску, смешать с перемолотым перцем, чесноком и горячим маслом.
Уложить плотно в подготовленные банки и стерилизовать 5-7 минут. Закатать.
Если баклажаны пойдут в употребление сразу, можно плотно уложить их в эмалированную кастрюлю, налить сверху немного прокипяченного масла и хранить в холодильнике.
Это рецепт моей бабушки. Я стручковый горький перец не употребляю, вместо него ложу 15-20 горошин черного перца.
Салат с баклажанами
10 шт. баклажанов, 10 шт. перец, 10 шт. помидор, 10 шт. репчатый лук, 8-10 дольки чеснока, 3 стол. ложки уксус, 2 стол. ложки соли, 0,5 стак. сахара, 200 г подсолнечного масла.
Крупно порезать баклажаны, перец, помидоры, лук. Перемешать, добавить подсолнечное масло, соль, сахар. Варить 15-20 минут. Влить уксус, варить еще 10 минут. Затем добавить мелко нарезанный чеснок. Через 2 минуты выключить, разложить салат по банкам. Желательно простерилизовать 10-15 минут. Закатать, поставить остывать под теплое одеяло.
На 5 кг синих (баклажанов) ,
400 мл подсолнечного масла,
3 стакана уксуса,
100г соли,
1 стручок горького перца,
8 головок чеснока.
Салат с баклажанами
сайтик есть очень интересный, зайди.. . Анастасия Скрипкина))) ) очень понравится))))