Консервирование

как заготовить баклажаны на зиму

**
***ella ***
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2007-09-21-637670.html
Здесь вы найдете огромноеко-во рецептов!
Нуралиева Амина
Лучший ответ
Баклажанная икра

Баклажаны помыть, перец очистить от семян и запечь их на решетке в духовке, пока кожица не потемнеет, затем остудить и руками снять ее. Мелко порубить и смешать. Лук мелко порубить, обжарить на растительном масле, вложить в него баклажаны с перцем, мелко рубленые томаты без кожицы. Довести до кипения и остудить. Добавить толченый чеснок, соль и черный перец по вкусу. Размять в пасту, перемешать, сложить в стеклянные банки и поставить на холод.

3 баклажана, 6 сладких перцев, 3 луковицы, 5 томатов, растительное масло 100 г, чеснок 3 зубца

Вместо соли хорошо положить бульонный кубик.
способов много . есть икра, есть салат десятка. можно засолить в капусте, можно просто засушить. а зимой перед приготовлением их вымочить
ОВОЩИ ПО-КОРЕЙСКИ

Ингредиенты
Баклажаны — 6000 г
Морковь — 1000 г
Перец сладкий — 1000 г
Лук — 1000 г
Для маринада
Соль — 3 ст. л.
Кориандр — 1 ст. л.
Перец черный (молотый) — 1 ст. л.
Масло растительное — 600 мл
Чеснок — 4 шт
Уксус — 200 мл
Сахар — 1 ст

Приготовление
Баклажаны нарезаем кружочками, отвариваем до готовности и отжимаем. Морковь натираем на терке для корейской моркови; перец нарезаем соломкой; лук — кольцами. Нарезанные овощи заливаем горячим маринадом. Все перемешиваем и настаиваем в течение 6 часов, затем раскладываем в банки. Стерилизуем 45 минут и сразу же укупориваем. Храним в прохладном месте.

Баклажаны с перцем, рецепт приготовления

Баклажаны можно заготовить на зиму вместе с перцем по такому рецепту. Отберите спелые баклажаны средних размеров, отварите их в подсоленной воде 10-15 мин, затем положите на 4-5 ч под груз, после чего переложите в чистые банки вместе с предварительно очищенным сладким стручковым перцем (из расчета 2-3 шт. на 0,5-литровую банку) , 2-3 пробланшированными помидорами, добавьте душистый перец и 15 г соли.

Банки с баклажанами и перцем простерилизуйте не менее 30 мин и закатайте.

Приятного аппетита!

http://www.cooking.ru/interceate_exchange/board41/message231322.html
ооочень простой рецепт. для любителей грибов, т. к. в результате похоже на грибы ) взять баклажаны и разрезать их вдоль на длинные полоски - 1/4, 1/8. прокипятить 5 минут в рассоле, потом положить в банку и залить рассолом и закрыть )) замой подавать только в масле подсолнечном с мелко порезанным чесноком - такой салатик получается. и без пережарок и не очень каллорийно. ну а для рассола - каюсь точно не помню, но идет конечно соль, горошек черный, гвоздика, уксус. эксперементируйте - крепость рассола не такая сильная как у огурцов! да - и закрывать лучше в полуторки, т. к. быстро открытая банка пропадает!
БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
3-4 кг. баклажан,
по 1 кг. лука, моркови, болгарского перца,
2-2,5 кг. помидор.
В идеале все овощи пережариваются отдельно, но я уже много лет делаю эти баклажаны и жарю всёв 5-ти литровом казане: сначала лук, добавляю тёртую на крупной тёрке морковь, режу соломкой перец и последними добавляю резаные соломкой помидоры и тушу минут 40-45. Отдельно в сковороде жарю кружочки баклажан (толщиной примерно с палец или чуть меньше) с двух сторон. Беру пол литровые или 700 - 800грамовые банки и перекладываю: слой баклажан (это штуки три-четыре) - слой пережареных овощей (ложки 2-3).Первый слой - овощи. И так до конца, в конце тоже овощи. Ставлю банки в кастрюлю и стерилизую 45- минут, потом закатываю, укрываю. Остынут и на хранение