Борщевая заправка.
На 10 банок по 1/2 литра
Все мелко нарезать
2 кг капусты
1.5 кг свеклы
1кг помидоров
без шкуры
750 гр моркови
600 гр лука
500 гр сладкого перца
Все залить 2 стаканами воды, 30 гр раст. масла, 3 ст ложки сахара, 2 ст ложки соли, 2-4 ст ложки уксусной кислоты, 15 шт перца горошком. Варить 40 минут и в банки закатать. Можно добавить укроп, базилик, кинзу чеснок, но лучше при варке борща зелень добавлять.
Консервирование
Скажите как сделать заготовку для борща?
Свекла, морковь натереть на терке, лук полукольцами, помидора кубиками, перец соломкой, чеснок мелко порубить, зелень по вкусу. Всё это перемешать и заложить в стерилизованые банки и залить маринадом. Маринад: 1 ст воды, 1 ст. масла, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст уксуса 9%, 3 ст. л. соли. Всё перемешать и прокипятить, залить банки и серилизовать 10-15 минут и тут же закатать.
если на зиму, то на три кг помидор, 1 кг перца, 1 кг моркови, 1кг лука, 100 гр соли, 50 г сахара, 100 мл уксуса - перец - кубиками, морковь натереть, лук - солдомкой или кубиками, пережарить всё залить молотыми помидорами, кипятитьт 20 мин, добавить уксус - ещё 5 мин прокипятить - залить в горячие банки.
Все, что есть под рукой (включая зелень, но можно и без нее) режу (комбайн) или кручу (мясорубка). Короче- что в итоге получилось: на 8 кг. смеси-1 кг соли--разложить по банкам, закрыть полиэтиленовыми (которые запариваются, а не обычные-это важно) крышками и.. . -Приятного аппетита!
P.S.Лучше овощи нарежте вручную-вкуснее будет!!!
3кг. свеклы, 2кг. моркови, 1кг. сл. перца, 3кг. помидор, 0,5л. раст. масла, соль, лавровый ист. Свеклу, морковь на терку. Перец порезать соломкой, Помидоры через мясорубку. В 10 лит. кастрюлю влить масло. Когда оно закипит положить свеклу, морковь потушить 15 мин. добавить перец, помидоры, соль. лавровый лист,. Тушить на слабом огне изредка помешивая 1 час. Разложить в стерильные банки закатать. Выход 7 литров. Перед использованием потушить. Приятного!! ! Есть заготовка для зеленого борща.