Консервирование

Скажите как сделать заготовку для борща?

Борщевая заправка.
На 10 банок по 1/2 литра
Все мелко нарезать
2 кг капусты
1.5 кг свеклы
1кг помидоров
без шкуры
750 гр моркови
600 гр лука
500 гр сладкого перца

Все залить 2 стаканами воды, 30 гр раст. масла, 3 ст ложки сахара, 2 ст ложки соли, 2-4 ст ложки уксусной кислоты, 15 шт перца горошком. Варить 40 минут и в банки закатать. Можно добавить укроп, базилик, кинзу чеснок, но лучше при варке борща зелень добавлять.
Маришка *
Лучший ответ
Свекла, морковь натереть на терке, лук полукольцами, помидора кубиками, перец соломкой, чеснок мелко порубить, зелень по вкусу. Всё это перемешать и заложить в стерилизованые банки и залить маринадом. Маринад: 1 ст воды, 1 ст. масла, 0,5 ст. сахара, 0,5 ст уксуса 9%, 3 ст. л. соли. Всё перемешать и прокипятить, залить банки и серилизовать 10-15 минут и тут же закатать.
если на зиму, то на три кг помидор, 1 кг перца, 1 кг моркови, 1кг лука, 100 гр соли, 50 г сахара, 100 мл уксуса - перец - кубиками, морковь натереть, лук - солдомкой или кубиками, пережарить всё залить молотыми помидорами, кипятитьт 20 мин, добавить уксус - ещё 5 мин прокипятить - залить в горячие банки.
Все, что есть под рукой (включая зелень, но можно и без нее) режу (комбайн) или кручу (мясорубка). Короче- что в итоге получилось: на 8 кг. смеси-1 кг соли--разложить по банкам, закрыть полиэтиленовыми (которые запариваются, а не обычные-это важно) крышками и.. . -Приятного аппетита!
P.S.Лучше овощи нарежте вручную-вкуснее будет!!!
3кг. свеклы, 2кг. моркови, 1кг. сл. перца, 3кг. помидор, 0,5л. раст. масла, соль, лавровый ист. Свеклу, морковь на терку. Перец порезать соломкой, Помидоры через мясорубку. В 10 лит. кастрюлю влить масло. Когда оно закипит положить свеклу, морковь потушить 15 мин. добавить перец, помидоры, соль. лавровый лист,. Тушить на слабом огне изредка помешивая 1 час. Разложить в стерильные банки закатать. Выход 7 литров. Перед использованием потушить. Приятного!! ! Есть заготовка для зеленого борща.