Консервирование
как сделать заготовку на зиму из щавеля для зеленого борща?
порезать только листочки, ножки удалить, хорошо посолить, можно добавить петрушки, укропа и закрыть капроновой крышкой
Я замораживаю немного в морозилке.
Я делаю так: Мелко режу щавель, на дно кастрюли наливаю чуть-чуть воды (только чтобы не прилип щавель) , довожу до кипения, круто солю - примерно столовую ложку на 3-литровую кастрюлю, высыпаю туда щавель и снова довожу до кипения (трава дает много сока, так что воды надо мало - только для начала) . Как только все прокипит - раскладываю по банкам (не больше поллитровых) и сразу укупориваю. Можно даже полиэтиленовыми крышками. Этот припас очень сильно кислый, кислота+соль хорошие консерванты, никогда не бродит и банки не вскрываются.
Лучше заморозить.
щавель - кислота.
а поэтому сам себя консервирует.
так что порежь посоли помни чтоб сок был и в банки
а поэтому сам себя консервирует.
А я нарезаю в миску щавель, лук зеленый и любую зелень, все перемешиваю, солю по вкусу, не пересаливаю. Чуть постоит, даст сок и укладываю плотно в 0.5л баночки . И ставлю в кастрюльку на стерилизацию, минут на 10. . Закатали и забыли. Хранятся прекрасно, когда надо - в супчик всю баночку вывалили и все, там и зелень пахучая и щавель. Очень вкусно и удобно!!!!
1.можно помыть, срезать лишнее и убрать в морозилку (у самой в таком виде всю зиму хранится, а в суп когда кладу как свежий )
2. можно засолить в баночке, порезать и переложить с солью. я так делала когда у меня морозилка была не очень . есть минусы. слишком соленый, промывать нужно перед закладкой в суп
замораживаю но сначала мою и режу
В морозилке и нет проблем
просто наризаеш и в банку хорошо пресуеш, и солиш обильно и так слоями главное соли побольше что бы потом плесени не было