Консервирование

Заготовки для борща и супов в банках. Спасибо.

1 кг моркови
1 кг репчатого лука
1 кг помидоров
300 г сладкого перца
300 г зелени петрушки
300 г сельдерея
300 г петрушки

Зелень хорошо промойте, дайте стечь воде. Все продукты мелко нарежьте, морковь натрите на крупной терке. Положите овощи в кастрюлю и засыпьте 1 кг соли, все тщательно перемешайте, разложите в сухие чистые банки, закройте крышками. Такая заправка хороша зимой для супов, соусов, вторых блюд (солить их не надо) .
Галина Лазавая
Лучший ответ
КОНСЕРВИРОВАННОЕ СВЕКОЛЬНОЕ АССОРТИ

Могу предложить следующий рецепт консервированного свекольного ассорти. Процесс достаточно трудоемкий, но плоды его того стоят. Кушанье можно использовать, как самостоятельное блюдо, а так же в качестве приправы к борщу. Итак:
4 кг свеклы
1,5 кг помидор
0,5 кг болгарского перца
3 головки чеснока
2 пучка петрушки
Свеклу натереть на средней терке, помидоры и перец пропустить через мясорубку, чеснок и петрушку измельчить. Для всех операций кухонный комбайн здесь очень кстати. Далее:
0,5 литра подсолнечного масла
0,5 кг репчатого лука
200 гр сахара
2 столовые ложки соли
Часть масла отлить и обжарить на нем мелконарезанный лук. Смешать с ранее измельчеными овощами, добавить оставшееся масло, сахар, соль. Смесь накрыть и поставить тушить на медленный огонь минут на 45. Кипеть не должно, только тихо булькать! В конце добавить 50 мл уксуса. Разложить по стерилизованным банкам и закатать. Сверху банки чем-то прикрыть ( напр. одеялом) до остывания. Храниться до 2 лет точно.
Дальше не знаю, т. к. все съедалось.
Свеклу удобнее закрывать в банки по 500-800 гр, чтобы хватало на раз приготовления и лишнего не оставалось.
Один раз потратите время, зато потом, просто вскрывая баночки, будете его экономить.

Можно сделать готовую заправку к борщу:

Ингредиенты:
10 кг помидор,
3-4 кг свеклы,
2-3 кг моркови,
3-4 кг перца,
корень петушки и сельдерея по-вкусу,
зелень,
соль.

Способ приготовления:
Помидоры перемолоть на мясорубке. Свеклу, морковь и коренья натереть на крупной терке. Перец нарезать соломкой.
Помидоры перелить в посуду большой емкости, дать им закипеть и потушить 10 мин. Затем по отдельности все добавляем, как описано выше, солим по вкусу и тушим это все примерно 15 мин. Затем разливаем в литровые баночки и закатываем.

Консервация "БОРЩ в банке"
* · Капуста шинкованная –1 кг
* · Свекла красная 500гр
* · Репчатый лук- 300гр
* · Сладкий перец- 300гр
* · Морковь-300гр
* · Томатный сок –2стакана
* · Уксус 9% – 1ст. ложку /на банку емкостью 1 литр/
* Для рассола на 1 литр воды:
* · Соль – 2ст. ложки
* · Сахар – 1ст. ложка
1. Приготовление: Овощи нашинковать соломкой. Уложите овощи в эмалированную кастрюлю и влейте томат. сок.
2. Приготовьте рассол. Добавьте в воду сахар и соль и доведите до кипения. Залейте массу кипящим рассолом, доведите до кипения при сильном огне, затем уменьшите огонь и варите еще 20-25 мин. Сразу же разложите массу по банкам, влейте уксус и закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки на крышки и укутайте одеялом на 15-20 часов.
Tanya Krylova
Приправа для борща

5 кг помидор
2,5 кг моркови
2,5 кг лука
2 кг болгарского перца
1 стакан растит. масла
1 стакан сахара
2 ст. л. соли
1 стакан уксуса
Все овощи порезать соломкой, выложить в большую кастрюлю, добавить соль, сахар, масло и варить 40 минут. Добавить уксус и варить еще 10 минут. Горячую смесь разложить по стерилизованным банкам и закатать.
1,5 кг болгарского перца,
10 средних луковец
10 головок чеснока
10 корней петрушки (корневой)
1 жгучий перец
1 ст томатной пасты
1ст подсолнечного масла
соль по вкусу
прокрутить все на мясорубке прогреть 20-25 минут банки стерелизовать 0,5-20 мин 1л 30-35 мин
С 426 Мс 161
Основа для борща
0,5 л раст. масла
1кг морковь
1кг свёклы
3 кг капусты
20 горошин ч. перца
5 - 10 ст. л соли
200г сахар
4 -5 л. лист
1кг томаты
1 кг лука
4 ст. л 30%уксус

Почистить и Измельчить все овощи
нагреть масло, добавить свёклу, затем морковь и тушить 5 мин.
добавить капусту и прянности, тушить 20 мин,
добавить томаты и лук и ещё 20 мин.
В конце добавить уксус и тушить 2-3 мин. Разложить по банкам и закатать. Охлаждать медленно.

Основа солянки
2кг помидоры
1 кг огурцы
0,5кг морковь
3-4 больших луковицы
1паприка
2 ст л сахар
1 ст л соли
0,5ч л дроблён. перец
4 ст л уксус
15-20ст л растит. масло

Порезанные продукты смешать, добавить прянности ( кроме уксуса) и дать24 часа настояться. Прогреть прибл. 20 мин. добавить уксус и закатать в банки.
при употреблении добавить мясной нарезки, разбавить бульоном.

Основа рисо-томатного супа
0,5 л раст. масла
0,5 кг рис
0,5кг морковь
0,5 кг лук
0,5кг паприка
3кг томаты
10 ч. л. соль
4ст. л сахар
чёрн. перец дробл.

Нагреть масло, добавить рис, прогреть 10 мин. Добавить тёртую морковь, порезвнный лук и паприку, очищенные и порезанные помидоры и прянности. Варить на малом огне до мягкости продуктов. Разложить и закатать в банки. Охлаждать медленно.
у меня нет определенного какого то рецепта.... я все собираю с огорода.... \кабачки.. . баклажаны.. . перец.. . помидоры. . морковь. . если какого то ингридиента нет-не беда!! ! можно обойтись.. \ режу равными пропорциями... укладываю все в кастрюлю.. . сильно солю.. . варю до готовности и раскладываю и закатываю в стерлизованые банки.... зимой добавляю в овощные супы.... борщи... щи... ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!
Заправка для борща.. . но можно употреблять и как гарнир.. .
на 3 кг. свеклы... 500 гр. лука средней величины, 500 гр сладкого перца.
Маринад:
1 стакан воды, 1 стакан растительного масла, 1 стакан уксуса, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки крупной соли, черный молотый перец
Приготовление:
Сверклу сварить, почистить и натереть на крупной терке. Вымытый болгарский перец и почищенный лук нарезать, затем проварить в маринаде примерно 10 минут. После этого добавить свеклу, все тщательно размешать, довести до кипения. Горячие овощи разложить по банкам. Плотно закрыть и перевернуть вверх дном. Я еще в рецепт добавляла немного мелко нарезанного чеснока.. . т. е. одну порцию сделала без чеснока, вторую с чесноком.. . Получается очень вкусно...