Консервирование

Народ, кто делает заготовку для борща на зиму, Вы уксус кладете?

А я в борщ уксус никогда не добавляю. Никогда не понимала зачем это. Ну потеряла свекла цвет ну и что? Вкус это не портит. Зато бульон становится красивого, насыщенного цвета. У меня свекровь один год как-то делала, уксус в заправку добавляла. Только так она и не пригодилась))) Простояла пока не выкинули))
Светлана Зюрина
Лучший ответ
А зачем? Зимой свеклу не купить?
Ирина Сергеевна А я по совету коллеги делала заправку. Там свёклы мало, она как салатик съедается. Вкусно! Ну и в суп можно. Если по быстрому нужно сварить. Коллега с болгарскими корнями, у неё бабушка и мама отлично готовили.
Лариса Онищенко привезли ((( мелкую и много (((
когда была дача закручивали а теперь делаю немного для форсмажорных обстоятельств зимой = мою закрутку можно есть и как салат но она без свёклы - её делала отдельно а сейчас поздней осенью немного тру и замораживаю на случай гололёда
я не делаю такую заготовку, но могу с уверенностью сказать, что многие варят борщ с добавлением уксуса
Лариса Онищенко я щас как раз чищу и тру морковку и свеклу, в заморозку кину. тоже как-то не прилъщает с уксусом делатъ. Привет, дорогая)
заготовка для борща с уксусом варится и даже чеснок в конце добавляют... а мне нравится борщ без кислоты и предварительно ее отвариваю и шинкую.
Lololo Lolololo
я 90% зимних борщей варю с такой заготовкой- и да, с уксусом. Мне как раз нравится маринованный привкус
Анна Жукова
да, кладу. если использую заготовку, уксус уже в борщ не добавляю. мой борщ всегда с уксусом... часто при приготовлении борща использую маринованные помидоры- опять же, уксус в них...
из-за свёклы, иначе она цвет теряет
Я как Иринка не делаю такую заготовку, ибо есть все овощи. Даже не выращиваю свеклу и морковку. НО! В борщ, а именно в свеклу при тушинии её добавляю уксус! ДА! Так она цвет не теряет, а запах уксуса выветривается. Кто бы мне не рассказывал о сортах свеклы - уксус! А можно и лимонную кислоту - кому как.
Алена Егорова
Балгуль Байгазиева А ничего, что уксус для желудка - это ужас?
Делала давно, во времена СССР. С уксусом.
Заготовки такие давно не делаю и ни в коем случае не добавляю уксус в борщ.
С уксусом борщ вызывает ассоциации со столовским в студенческие годы.
Обязательно, чтобы буряк цвет не потерял, можете еще четвертинку аспиринки добавить.
Лариса Онищенко угу, и корвалолу...