Консервирование

как приготовить салат из капусты на зиму

КАПУСТА С ОРЕХАМИ. 2 кг капусты, 1 стакан измельченных ядер грецких орехов, 5 средних луковиц, 2 ст. л. соли, 100 г 9 % -ного уксуса, 5 зубчика чеснока. Капусту нашинковать и бланшировать в кипящей воде 5 - 10 минут. Затем сразу охладить в холодной воде и отжать руками. Орехи растолочь вместе с солью и чесноком. Мелко нарезать лук. Все перемешать с капустой, добавить уксус. Смесь уложить плотно в банки и стерилизовать поллитровые - 15 мин. , литровые - 20 мин. Закатать, укутать. КАПУСТА С БАКЛАЖАНАМИ. 5 кг капусты нашинковать, посолить, обмять руками. 3 кг баклажанов отварить целыми в соленой воде до мягкости. Остудить и нарезать полукольцами, смешать с капустой. 1 стакан толченого чеснока, 1 стакан натертой моркови обжарить в раст. масле и сразу добавить к баклажанам, всыпать соль, черный молотый перец по вкусу. В 1 стакан воды влить 1 ст. л. 70 % - ной уксусной эссенции, размешать, добавить в овощную массу, перемешать и оставить на 8 часов. Разложить в литровые банки, стерилизовать 20- 25 мин. Закатать.
Оксана !!!
Лучший ответ
Первый салат
Продукты для салата из капусты : 2 кг белокочанной капусты, 1 кг репчатого лука, 1 кг сладкого перца, 1 кг кислых яблок, 1 кг моркови, 1 кг помидоров, 3 полные столовые ложки соли.
Для приготовления салата из капусты капусту тонко нашинкуйте, морковь отварите до полуготовности и нарежьте соломкой, лук – тонкими полукольцами. Очищенные от сердцевины яблоки нарежьте тонкими дольками, очищенные перцы порежьте соломкой. Овощи для салата посолите и аккуратно перемешайте в эмалированной посуде.
На дно каждой подготовленной поллитровой банки положите 2 лавровых листа, 5 горошин перца, помидор, разрезанный на 8 частей. Затем в банку плотно уложите салат, разминая помидоры.
Банки с салатом прикройте крышками и стерилизуйте 30 минут, укупорьте банки с салатом, переверните вверх дном и в таком положении дайте остыть. Храните салат из капусты в темном прохладном месте.

Второй салат Кубанский
КПродукты: на 2 кг капусты - 2кг огурцов, 2 кг сладкого перца, 2 кг томатов, 1 кг лука, 0,5 кг зелени петрушки и укропа, лавровый лист, черный перец горошком, растительное масло, сахар, соль по вкусу, 3 ст. ложки 9-10%-ного уксуса.
Овощи должны быть тщательно вымыты и подготовлены к переработке. Овощи по рецептуре измельчить, соединить в большой эмалированной емкости, перемешать, не перетирая руками. Посолить по вкусу (2-3 ст. ложки соли) , добавить 2 ст. ложки сахара, столовый уксус, перемешать и дать отстояться 30 мин. На дно полулитровой банки положить 1-2 лавровых листа, 3-5 горошин черного перца и до половины наполнить салатом. На поверхность салата положить заранее вымытые и крупно нарезанные веточки петрушки и укропа слоем 1-2 см. Влить по 3 ст. ложки сока овощей. Затем банки наполнить салатом до плечиков. Сверху влить 1-2 ст. ложки прокипяченного растительного масла. Стерилизовать 30-40 мин и укупорить. Выход: 15-16 полулитровых банок

Третий
Продукты: 1 кг помидор, 600 грамм моркови, 500 грамм лука репчатого, 1 кг капусты, 500 грамм сладкого перца, 500 грамм огурцов, 1 стакан растительного масла, 5 столовых ложек 9%-ного уксуса, 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара.
Для приготовления салата по этому рецепту нужно все овощи порезать крупно, добавить соль, сахар, уксус и растительное масло. Поставить на огонь и варить примерно 10 минут. Затем разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками.
Салат с капусты. (на зиму) * Ингредиенты
*

* Капуста-5кг, морковь-1 кг, лук-1кг, 4 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, 1 стакан раст. масла.
* Способ приготовления
*

1. Капусту нашинковать, морковь натереть на крупную терку, лук порезать полукольцами. Добавить все остальное и протереть руками. Разложить в банки или емал. посуду и поставить в холодное место. Через 5-6 дней капуста готова к употреблению. Имеет кисло-сладкий вкус. Стоять она долго не может, так как туда добавлен лук, по-этому рекомендую делать на половину рецепта.
Иннулька
Краснокочанная капуста со сливами:
капусту мелко нашинковать, бланшировать в кипящей воде 2 минуты (не пугайся - капуста посинеет, потом цвет восстановится) , отвар слить. Отобрать крепкие сливы, сделать проколы зубочисткой, бланшировать в кипятке 1 минуту.
В 1-литровую банку (стерилизованную) положить 5 шт. горошин черного душистого перца, 5 гвоздичек и, при желании, корицу на кончике ножа. Потом слоями уложить капусту и сливы в соотношении 5:1. Залить кипящим маринадом (на 1 л воды 200 гр сахара, 80 гр соли, 200 мл столового уксуса) , закатать и перевернуть до остывания.
У меня из 1.5 кг кочана капусты и 12 сред. черносливин получается одна литровая банка и одна 0.7л.
Анна Шарычева