Консервирование

Салаты из капусты на зиму?

Вкусный салат из капусты на зиму «Витаминный» Для салата нужно:
Капуста - 5кг
Перец болгарский - 1кг
Лук репчатый - 1кг
Морковь - 1кг
Соль - 4 ст. л. (не йодированная)
Сахар - 340 гр.
Масло растительное - 0.5 л.
Уксус 9% - 0.5 л.

Нашинковать капусту, морковь нарезать (натереть) соломкой, лук - полукольцами, перец - соломкой. Смешайте масло, уксус, соль и сахар. Этим маринадом нужно залить капусту. Очень аккуратно перемешать! А в банку нужно утромбовать плотно! Разложить в банки, хранить в холодном месте.
Дашенька Шилкина
Лучший ответ
КАПУСТА С ОРЕХАМИ. 2 кг капусты, 1 стакан измельченных ядер грецких орехов, 5 средних луковиц, 2 ст. л. соли, 100 г 9 % -ного уксуса, 5 зубчика чеснока. Капусту нашинковать и бланшировать в кипящей воде 5 - 10 минут. Затем сразу охладить в холодной воде и отжать руками. Орехи растолочь вместе с солью и чесноком. Мелко нарезать лук. Все перемешать с капустой, добавить уксус. Смесь уложить плотно в банки и стерилизовать поллитровые - 15 мин. , литровые - 20 мин. Закатать, укутать. КАПУСТА С БАКЛАЖАНАМИ. 5 кг капусты нашинковать, посолить, обмять руками. 3 кг баклажанов отварить целыми в соленой воде до мягкости. Остудить и нарезать полукольцами, смешать с капустой. 1 стакан толченого чеснока, 1 стакан натертой моркови обжарить в раст. масле и сразу добавить к баклажанам, всыпать соль, черный молотый перец по вкусу. В 1 стакан воды влить 1 ст. л. 70 % - ной уксусной эссенции, размешать, добавить в овощную массу, перемешать и оставить на 8 часов. Разложить в литровые банки, стерилизовать 20- 25 мин. Закатать
капуста кусочками:
2 кг капусты
2 головки чеснока
1-2 моркови
для остроты: горький перец 1 шт
маринад:
1,5 литра воды
4 ст ложки сахара
2 ст ложки соли
0,5 ст уксуса 9%
капусту нарезать кусочками и уложить в банку пересыпая чесноком и морковкой, залить кипятком, оставить на 20 мин, воду слитьи сделать маринад, прокипятить, залить в банку, закатать, укутать.

капустные палочки:
2 средних кочана капусты
1 кг моркови
1ст ложки красного молотого перца
1 головка чеснока
1-2 пучка петрушки
для рассола: 2 ст ложки соли на 1 литр воды
морковь натереть на крупной терке, поперчить, добавить измельченный чеснок, зелень петрушки измельченную и хорошо перемешать, начинка готова.
капусту разобрать на листья, начинку уложить на капустные листья и завернуть как голубцы, плотно уложить в банку, залить холодным рассолом.
банку с капустой на два дня оставить при комнатной температуре, затем убрать в холодильник, рассол будет уменьшаться, поэтому его надо добовлять, капуста готова через 1,5 недели. приятного аппетита! у меня еще вот такой есть рецепт, попробуйте ну ооочень вкусно!!
Капуста на зиму
Некрупные, неплотные кочаны капусты очистить от зеленых, порченых и пораженных листьев, промыть и просматреть, нет ли вредителей между листьями. Разрезать кочан вместе с кочерыжкой (это не позволяет листочкам распадаться) на 4 части или на небольшие кусочки, чтобы они проходили в горлышко банки. Налить в кастрюлю воды, посолить (1 чайная ложка соли на 1 литр воды) , дать закипеть и опустить в нее капусту так, чтобы все куски были равномерно погружены в воду. Кипятить 2—3 минуты. Быстро вынять и опустить в холодную воду, чтобы остудить. Погрузить в кипяток следующую партию приготовленной капусты, не забывая добавлять соль. Вымытую морковь проварить до полуготовности, остудить, очистить, порезать на кусочки любой формы и величины. Помидоры, огурцы помыть и порезать на кусочки любой величины, порезать кольцами лук. Кусочки капусты укласть в хорошо вымытые банки, перекладывая резаными овощами. Сильно не уплотнять. Приготовить заливку из расчета на одну 3-литровую банку 1 литр воды, 50 г соли, 50—60 г сахара, 160—170 г уксуса 6%-ного, лавровый лист, душистый перец по вкусу. Стерилизуют 10 минут. Потом капусту закатывают и остужают. Хранится в прохладном месте.
Маришка ....