Салат "Наташа" (выход готового продукта 10 литровых банок)
Капуста, лук репчатый, красный болгарский перец, помидоры - по 2 кг, поллитровая бутылка подсолнечного масла (лучше нерафинированного, вкуснее) , 1 стака винного уксуса, соль.
Все перемыть, порезать тонкой соломкой (а лук, разумеется, колечками тонюсенькими) , перемешать и тушить на слабом огне 40 минут, тут же горячим все разливаешь по банкам и закатываешь крышками.
Консервация "БОРЩ в банке"
* · Капуста шинкованная –1 кг
* · Свекла красная 500гр
* · Репчатый лук- 300гр
* · Сладкий перец- 300гр
* · Морковь-300гр
* · Томатный сок –2стакана
* · Уксус 9% – 1ст. ложку /на банку емкостью 1 литр/
* Для рассола на 1 литр воды:
* · Соль – 2ст. ложки
* · Сахар – 1ст. ложка
1. Приготовление: Овощи нашинковать соломкой. Уложите овощи в эмалированную кастрюлю и влейте томат. сок.
2. Приготовьте рассол. Добавьте в воду сахар и соль и доведите до кипения. Залейте массу кипящим рассолом, доведите до кипения при сильном огне, затем уменьшите огонь и варите еще 20-25 мин. Сразу же разложите массу по банкам, влейте уксус и закатайте прокипяченными крышками. Переверните банки на крышки и укутайте одеялом на 15-20 часов.
Консервирование
напишите рецептик салата из капусты на зиму...можно из смеси овощей...?
ОВОЩНОЙ САЛАТ.
2 кг помидоров
1 кг болг. перца
0,5 кг капусты
0,5 кг огурцов
0,5 кг моркови
0,5 кг лука
Всё измельчить небольшими кусочками, добавить:
1 ст. сахара
2 ст. раст. масла
3 ст. л. соли
Варить 25-30 минут, за 2-3 минуты до конца варки добавить
0,5 ст. 9% уксуса.
Раскладывать в банки горячим и сразу закатать.
2 кг помидоров
1 кг болг. перца
0,5 кг капусты
0,5 кг огурцов
0,5 кг моркови
0,5 кг лука
1 ст. сахара
2 ст. раст. масла
3 ст. л. соли
0,5 ст. 9% уксуса.
Салат из капусты, перца сладкого, моркови и лука
Капусту очистить, удалить кочерыжку, помыть, дать стечь воде и нашинковать на домашней овощерезке или вручную, ширина стружек - не более 5 мм. Перец сладкий зрелый с плотной мякотью, помыть и очистить от семян, разрезать на кружочки шириной 0,5 см. Морковь тщательно вымыть, сильно загрязненную предварительно вымачивают и грязь с поверхности удаляют щеткой. Очистить кожицу, промыть под душем и нарезать на домашней овощерезке или вручную в форме лапши длиной 2,5 - 3 см. , толщиной 0,5 - 0,7 см. Лук нарезать на тонкие кружочки до 0,5 см. Зелень (петрушка, сельдерей, укроп и кинза) мелко порубить, хранить не более 30 минут до использования. Белые коренья (петрушки, сельдерея и пастернака) натереть на мелкой терке. Подготовленные овощи выложить в эмалированную кастрюлю и аккуратно перемешать. На дно банки 0,5 л налить 2 столовые ложки подсолнечного масла, 1 чайную ложку соли и сахара, 2 столовые ложки 6%-ного уксуса, 2 - 3 зерна горького и душистого перца. Овощной смесью плотно наполнить банку, накрыть крышкой и уложить в стерилизационную ванну с температурой воды 35 - 40С. Стерилизовать при кипении воды: банки 0,5 л - 45 мин. , 1 л - 65 мин. Этот салат является хорошей холодной закуской, его употребляют как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
http://www.vkysni-salat.ru/canned_salad5.html
http://www.meals.ru/cb.php/vr/6292/
==========================================================
Свежую белокочанную капусту нашинковать полосками. Яблоки сорта "Антоновка" очистить от кожицы и сердцевины, нарезать соломкой или кубиками. Смешать капусту с яблоками, добавить соль и сахар и оставить на 2 - 3 часа. Подготовить заливку и заполнить ею банки на одну четверть, уложить в нее капусту с яблоками и приправами, слегка уплотняя и не отливая заливки. Пастеризовать при температуре 90С, пол- литровые банки 20 минут, литровые и двухлитровые 25 минут.
http://www.meals.ru/cb.php/vr/6292/