Консервирование
интересно, в америке или европе хозяйки консервируют что-нибудь вкусненькое?..
нет, этим не занимаются. огородов нет. в магазине круглый год есть свежее, никто не будет покупать ягоды, фрукты, овощи в магазине и консервировать. у женщин на это нет ни времени, ни условий, ни инвентаря, ни желания, мало кто вообще любит консервированную еду. а в магазинах большой выбор варенья, соления иностранцы не едят, есть у них помидоры консервированные без кожуры в собственном соку, огурцы только маринованные подслащенные, чаще всего они идут порезаные дольками или кружочками, они любят такие. или вообще никакие не любят. можно найти и другие овощи консервированные, например в русских, польский магазинах. но это на любителя, кроме русских и поляков, еще каких то славянских народов такое никто не покупает.
Одна пациентка рассказывала, что в Америке их хозяйка была до одури горда собой, что закрывала в банки самодельный салат. Из магазинной резки капусты, помидоров (из банок) и кетчупа.
все делают так же как и мы!!!!
Я в Германии первые год-два делала соления, а потом перестала.
Не стоит все этих хлопот. В любое время года можно купить все в свежем виде.
Да и те же джемы отменного качества и лювых сортов всегда есть на прилавках.
я думаю, что таких запасливые везде найдутся
В Италии и Франции точно знаю, что консервируют, в Америке только про русских знаю - консервируют.
Моя свекровь - итальянка консервирует артишоки - закачаешься!! ! Она их делает в мае, т. к. весна - сезон артишоков, они нужны маленькие, но мы их съедаем еще до осени. Причем делаем это наперегонки, кому больше достанется. Больше ничего на ум не приходит. Думаю, что консервирование - это чисто Российское. Нигде так больше не делают заготовок на зиму.
закатывают но немногие в Италии лучшие хозяйки на юге
Жуткие трудозатраты, надо и нам переходить на магазинное. Если кто-то и делает, то в виде исключения.
Живу в Германии, у меня очень много друзей-немцев, среди них есть и замечательные хозяйки, но ни одна из них не делает заготовки на зиму. Только джемы, и то совсем немногие из моих знакомых. Они говорят, что их бабушки раньше делали кое-какие запасы солений, но всё кануло в прошлое! Кстати, хоть и живу в Германии уже давно, но ни разу не видела в немецких магазинах консервированных солёных помидоров в банках! Если только, как уже правильно заметили, в русских, польских и т. д. магазинчиках.
Угостила как-то своих гостей-немцев такими помидорами, но они, как мне показалось, в восторге не были! Вот огурцы солёные или маринованные-каких только нет и во всех магазинах вАлом!
Подруга в Венесуэле капустку делает, скучает по не очень! Ну как русским без капустки?
у меня свекровь- итальянка иногда сама делает и закатывает варенье из садовых фруктов, помидорный соус, потому что в суперах там с одной химией, ну и иногда делает лечо из сладкого красного перца, но редко. Ко всему остальному, типа грибы маринованные или огурцы с помидорами она относится скептически, да и смысла нет, можно купить свежие круглый год...
я думаю что нет, зачем им эта головная боль
Если только хозяйки- переселенцы с России))))))))))))
нет они все в супермаркетах покупают
в европе незнаю, в Америке нет, там полуфабрикаты готовые
наверное все делают как имы
они там джем варят и закатывают