Отобранные помидоры тщательно моют. Легче всего их мыть так:
положить в корзинку 5-6 килограммов плодов и несколько раз окунуть ее в чан или бочку с водой. Можно мыть и в тазу,
несколько раз меняя воду, а также под краном или душем.
Вымытые плоды плотно укладывают в заранее подготовленную бочку (вымытую, пропаренную, окуренную серой) вместе с пряностями,
которые кладут на дно, в середину и сверху. При укладке помидоров бочку время от времени встряхивают.
Закупорить бочку можно по-разному. Одни закрывают уложенные плоды салфеткой, потом кружком, сверху накладывают груз и заливают рассолом. Другие вставляют в наполненную бочку верхнее дно и через шпунтовое отверстие заливают рассол. Через 24 часа рассол доливают, бочку закупоривают пробкой и в таком виде хранят.
Помидоры становятся готовыми к употреблению примерно через полтора месяца.
Приводим наиболее распространенные рецепты, руководствуясь которыми, можно получить вкусные соленые помидоры.
Засолка зелёных помидоров
*
Помидоры 10 кг
*
Зелень укропа 200 г
*
Лист чёрной смородины 100 г
*
Сахар 200 г
*
Рассол:
*
Вода 5 л
*
Соль 250 г
Чтобы солёные помидоры не были жёсткими, перед засолкой их сбланшировать в течение 1-2 мин.
Консервирование
Подскажите плиз засолку зелёных помилоров. В ведре. Сколько чего?
Гульмира Омарова
Большое спасибо за ответ.
На 10 кг соленых помидоров: 11кг помидоров, 150—200 г зелени укропа, 50 г зелени петрушки и сельдерея, 50 г корня хрена, 100 г листьев черной смородины, 50 г листьев вишни и дуба, 20—30 г чеснока, 10—15 г красного острого перца
Для рассола: 7 л воды, 500 г соли для красных и розовых помидоров, 600 г — для бурых и 700 г — для зеленых
Соленые зеленые помидоры
Дня засолки можно брать помидоры как спелые, так и зеленые, но обязательно одинаковой зрелости, поэтому сначала все помидоры рассортируй по величине и степени зрелости, чтобы засолить их не в смеси, а по отдельности. Кстати, зеленые помидоры желательно солить с укропом, эстрагоном, чабером, а также вишневыми и черносмородиновыми листьями. Подготовленные приправы для засолки помидоров, как и при засолке других овощей, раздели пополам: половину уложи на дно посуды для засолки, а другую потом положишь сверху на помидоры. Помидоры вымой и плотно уложи в посуду для засолки. При укладке время от времени встряхивай кадку или кастрюлю, чтобы помидоры легли плотнее. Приготовь рассол. Если помидоры зеленые, заливай их горячим рассолом (75 °С) , а для более зрелых используй холодный рассол. Сверху на помидоры положи остаток приправ, на них кружок и гнет и накрой посуду чистой салфеткой. Дальше уход за солеными помидорами такой же, как и за солеными огурцами в рецептах Огурцы, засоленные в бочке и Огурцы, засоленные в банке. Помидоры обычно бывают готовы через 40— 50 дней. Храни соленые помидоры в прохладном месте. Кстати, засолить помидоры можно и с горчицей. Для этого плотные помидоры уложи в кастрюлю, предварительно посыпав ее дно ровным слоем сухой горчицы. Укладывая помидоры, переслаивай их приправами: укропом, чесноком, душистым перцем, листьями смородины, вишни. Когда все помидоры будут уложены, залей их рассолом, приготовленным из расчета: 300 г соли на 10 л воды. Сверху накрой соленые помидоры листьями смородины и вишни и плотной салфеткой, положи гнет и оставь при комнатной температуре.
Через 6—7 дней поставь кастрюлю с солеными помидорами в холодное место, а через 30 дней они будут готовы.
Соленые зеленые помидоры
Гульмира Омарова
Спасибо за ответ.