Консервирование
как правильно засолить сало?
последнее время в нашей семье предпочитают вот такое... беру кусочек сала с прослойкой и отвариваю его в соленой воде вместе с луковой шелухой, перцем и лавровым листочком. отваривать нужно примерно минут 40,затем оставляю его в этом росоле часа на 4-5.после чего вытаскиваю и сушу чистой салфеткой. затем натираю его натертым чесноком с перцем (красным и черным), чем больше тем вкуснее, укладываю это сало в кастрюльку и еще ложу лавр. листик... все это пусть постоит и пропитается всем вкусом сутки.... храню в морозилке. получается очень вкусно, а вот фото сало только что отвареного и еще не натертого специями

Чье сало? Сало соленое свиное делают так.
Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо сало без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх, а в донышке делают небольшие отверстия (протыкают дырки) .
Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. Тару ставит на поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует до 4 месяцев.
Правильного способа нет. Есть различные.
Просто натереть сало крупной солью вставив в разрезы кусочки чеснока.
Другой способ. Делается крепкий рассол ( кипятить сначала, соли в воде, чтобы яйцо плавало) , можно добавить для цвета луковой шелухи. Замачивать 3 дня. Можно натирать перцем или специями.
Это только часть вариантов. Вообще-то их полно.
а) Для горяч. посола возьмём достаточно толстый кусок сала (около 2 см толщиной) , нарежем его на УДОБНЫЕ куски (так как мы будем варить их, то надо выбрать такой размер, что бы куски спокойно входили в кастрюлю) . Для ГОРЯЧЕГО посола нам понадобиться, на 1 кг сала, воды около 1,5 литров, соли (крупного помола) стакан (около 200 мл) , головка чеснока, 4 лавровых листа, 10 горошин чёрного перца (раздавить) , чайную ложку аджики, 5 столовых ложек ЖИДКОГО ДЫМА, немного луковой шелухи. Шкурку куска сала хорошо поскоблить ножом (так что бы она побелела) . Сделать рассол, в воду добавить соль, аджику, лаврушку, перец и вскипятить, как только вода закипит добавить жидкий дым. В кипящий рассол поместить куски сала, как только вода снова закипит, уменьшим нагрев (так что бы вода чуть чуть кипела) и варим сало около 5 мин. Затем выключим огонь, кастрюлю укутаем в полотенце и отставим остывать на 12 часов.
После, вынимаем сало из рассола и хорошо обсушиваем бумажным полотенцем
Натираем сало давленным чесноком и паприкой (можно красным перцем) и на пару часов кладём в холодильник (не морозилку) . Все, сало готово.
(б) Для СУХОГО посола, нам понадобиться - на 0,5 кг сала 2е небольшие головки чеснока, чайную ложку перца (горошком) , полстакана соли (крупной) . Горошины перца хорошо, раздавим скалкой (удобно в полиэтиленовом мешке) и смешаем с солью.
Почистим головку чеснока, нарежем дольки на тонкие пластики. Надрезаем сало ножом с боков, и вставляем туда чеснок (на расстоянии примерно 2 см) .
Затем также, надрезаем сало сверху и вставляем чесночные пластинки (так же, решёткой - 2х2 см) .
Расстилаем полотенце, в смесь соли с перцем выдавливаем головку чеснока, и хорошо перетираем смесь. Затем, насыпаем на полотенце, слой (2-3 мм) рассола, кладём шкуркой вниз сало и хорошо натираем его нашей смесью. Затем сверху куска насыпаем смесь (слоем 2-3 мм) , натираем второй кусок и кладём сверху на первый (шкуркой наружу) .
Посыпаем сверху шкурку второго куска нашей смесью, завернуть плотно в полотенце, и выдержать 2а дня при комнатной температуре. Затем положим его на 5-10 часов в холодильник (в отделение для овощей) , как сало затвердеет, развернуть его, счистить соль с поверхности. ВСЕ, готово. Хранить можно в морозильнике
Нарезать как тебе нравится, плотно уложить в банку или в кастрюлю обильно пересыпая солью. Если нравится с чесноком добавить его. Три дня при комнатной температуре и потом в холодильник или прохладное место .пробовать можно через 3-5 дней. Также можно засолить в рассоле-уложить куски в банку добавляя чеснок перец какой нравится и залить рассолом (рассол-добавлять соль в воду до тех пор пока растворяется или пока не будет плавать варёное яйцо) Также 3 дня в тепле.
Делаю просто безумно вкусное и нежное сало.
Беру кусочек сала (я люблю с прожилками мяса) нашпиговать чесночком, поперчить, посолить так что бы всё сало было в соли, сало возьмёт своё и не пересолится, положить сверху листик лаврушечки, завернуть кусок сала в ткать х/б и оставить при комнатной температуре на день, потом переложить в пакет и убрать в морозилку.
взять соль и натереть ей сало (по круче, не жалеть соли), облажить нарезанным чесноком. уложить в эмалированную посуду закрыть (я фольгой) и в холодильник. через 7-10 дней можно есть.
сало возмет столько соли - сколько надо, а вообще лучше натереть специями и в рассол, три дня и готово.