Консервирование

Напишите пожалуйста рецепт соления перца с плодоножкой и семенами

Соление сладкого перца
Сладкий перец – богатый источник витаминов, особенно каротина, аскорбиновой кислоты и витаминами Р.

Можно засаливать красный перец и зеленый перец. Чистые плоды вперемежку с пряностями кладут в подходящую тару и заливают рассолом: на 1 л воды 2-3 сл. Ложки соли. Из пряностей лавровый лист, душистый перец, гвоздику. Зелень, чеснок – по вкусу.
Брожение 1- 2 дня при комнатной температуре.
Хранить под гнетом на холоде. Перед употреблением вымачивать.
Софья Горбатенко
Лучший ответ
МАМИН ПЕРЕЦ. 3 л воды, 2 стакана сахара, 2 ст. л. соли с горкой, 0,5 л 2 % - ного уксуса, 0,5 л раст. масла, лавровый лист, перец горошком. Это все вскипятить. Перец болгарский целый с семечками промыть, проколоть вилкой и бросить в кипящий рассол, кипятить 20 - 25 минут, разложить по банкам и закатать.
*&
***<<Лена >>***
Сладкий перец отличается высокими вкусовыми достоинствами. Его можно солить с огурцами, помидорами и самостоятельно - нефаршированным и фаршированным. С огурцами и помидорами перца берут примерно до 1/5 части. Перед засолкой перец бланшируют в течении 2-3 минут в кипящей воде, затем добавляют в огурцы или помидоры, подготовленные к засолке. Соленый нефаршированный перец готовят двумя способами: без пряностей и с пряностями. Без пряностей перец заливают 7% рассолом ( 700 г соли на ведро воды) , а с пряностями - 6% ( 600 граммов соли на ведро воды) .

Перец соленый по-болгарски
сладкий перец - 5 кг, зелень петрушки или сельдерея, смородиновый лист - 50 г, корень хрена - 25 г, корень петрушки и сельдерей, семена кориандра - 2-3 г
для заливки: вода - 4.5 л, соль - 350 г, столовый уксус - 350 мл
Перец тщательно вымыть, наколоть вилкой у основания и плотно сложить в банки. Пряности крупно порезать и положить поровну на дно и сверху перцев. Затем приготовить заливку, наполнить ею банки с перцем, придавить гнетом. Оставить на 10-12 дней при комнатной температуре, после чего перенести в холодное место. По мере впитывания перцами рассола добавлять заливку (на 1 л воды - 30 г соли, 2 столовые ложки уксуса или растительного масла) .
Берем целый перец моем. Прокалываем вилкой несколько раз. Затем на сковородке обжариваем до золотистого цвета. Складываем в банку.
Добавляем на 1 литр 1 чайную ложку соли, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки уксуса, 5 средних зубков чеснока. Долить до полной банки водой. Затем воду слить и закипятить. Залить банку с перцем кипятком и закатать.
Соление сладкого перца

Свежие неповрежденные мясистые плоды в стадии потребительской зрелости солят с плодоножкой и семенами. Перец бланшируют 1-2 мин. в кипящей воде, охлаждают холодной и плотно укладывают в посуду. Перец можно солить без пряностей и с пряностями, пересыпая плоды солью или заливая рассолом. Без пряностей подготовленный перец заливают 7-процентным рассолом, а с пряностями - 6-процентным. Рецептура, выдержка на брожение и хранение те же, что и для огурцов.

Соленый болгарский перец

Приготовляют рассол: на 3 л воды 0,5 л 9-процентного уксуса (вместо него можно взять и столько же томатного сока) , 0,5 л растительного масла, граненый стакан крупной соли, такой же, но неполный (на палец ниже) стакан сахарного песку. Перец моют, просушивают. Хвостики можно отрезать и вынуть семена, а можно и оставить - целые перцы будут более красивыми. Варят их в кипящем рассоле около пяти минут, пока не станут мягкими, не изменят цвет. Вынимают шумовкой и тут же плотно укладывают в подготовленные банки, лучше литровые. Заливать перец рассолом не требуется - плоды плотно прилягут друг к дружке. Закупоривают горячими.
На 2,5 кг перца: 2 л воды
1 ст. сахара
1 ст. л. соли
100 гр уксуса (9%)
100гр масла подсолнечного
пучок укропа, петрушки
В кастрюлю сложить все специи и прокипятить 3 мин. Перец целый наколоть вилкой в нескольких местах и заложить в кипящий маринад. Кипятить 5 мин. Перец вынуть и плотно уложить в предварительно простерилизованные банки любого объема. Дать банкам постоять минут 20 и залить этим же кипящим маринадом. Банки закрыть железной или полиэтиленовой крышкой.