Хочу поделиться рецептом квашеной капусты быстрого приготовления:
На 3-х литровую примерно 1 качан средней величины и 3 крупных морковки + 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара (по вкусу - можно не класть, но сахар ускоряет брожение, так что я советую)
Капусту нашинковать, морковку натереть на крупной терке. Перемешать вместе с солью и сахаром, намять хорошенько, чтобы вышел сок. Утрамбовать в банку капусту. Оставить при комнатной температуре на 3 дня, каждый день прокалывая капусту до дна.
Такая капуста не закисает. (По крайней мере у меня ни разу такого не было) . На третьи сутки капусту можно кушать, хранить в холодильнике.
Приятного аппетита.
Секреты «капустного мастерства»
•Два раза в день капусту необходимо протыкать в нескольких местах до самого дна заостренной деревянной палочкой.
•Капуста считается готовой, когда перестает образовываться пена, а в банке оказывается достаточно прозрачного рассола. Сама капуста приобретает светлый янтарно-жёлтый цвет.
•Опытные хозяйки рекомендуют первые 2–3 дня держать капусту на кухне, а после на 5–7 дней перенести ее на лоджию или балкон – так улучшается процесс брожения и вкус у конечного продукта получается отменный.
•В качестве гнета можно использовать гранитный булыжник или банку с водой, но только не металл.
•Хранить квашеную капусту нужно на холоде (оптимальная температура – около 0°С) .
•Капуста обязательно должна быть полностью была покрыта рассолом. Оставшись без сока, капуста темнеет и теряет свои вкусовые качества, в ней разрушается витамин С.
•Лучший период для закваски капусты – осень (со второй половины сентября до середины ноября) . Ранние сорта капусты непригодны для квашения: у них рыхлые кочаны, а листья слишком зеленые (для закваски нужно использовать белые кочаны, зеленые листья делают рассол горьким) .
Удачи!!!
Консервирование
Как по всем правилам засолить капустку на зиму? Пожалуйста, собственные проверенные рецепты!
Капусту шинкую, марковь натираю на тёрке, солю чуть больше чем на салат (надо пробовать) сахар совсем немного (или вообще не добавлять сахар) для брожения добавить, помять капусту поставить под гнёт на 2 дня в тепло и в это время прокалываю деревяной палочкой (3 р. в день) ,что бы газы выходили и горечь, потом на балкон или в холодильник ставлю, всегда хрустящая и вкусная.
Соль крупную использую.
капуста бывает солённая или квашенная. даю рецепт именно соленной:
вилки копусты разрезать на половину или на 4 части, но я солю в банке. поэтому режем крупными кусочками (только листву) .залиливаем кипятком минут на 5.( сливаем) после чего складываем в банку ( я беру 3-х литровые) укладываем плотно. заливаем рассолом. : на 1 л воды берем 65 гр. соли. добавляем специи. на одну банку какраз выходит 1 литр рассола. первые сутки держим в комнате, после чего ставим в холод. выдерживается примерно около месяца. нужно смотреть чтобы не было горечи.
Готовим рассол из расчёта 1кг. соли на 10литров воды. Шинкуем капусту мелко, морковь на корейской терке трём. Капусту смешиваем с морковьюи опускаем на 15 минут в рассол и укладываем в банки плотно. Итак всю капусту до конца. Закрываем капроновыми крышками. Опускаем в погреб или другое холодное место.
Обязательно добавьте перец сладкий и черный горошек, лавровый лист - будет ароматная витаминная капуста.
вот что я буду делать в выходные:
2, 5 кг капусты нашинковатть, 2 шт. моркови натереть добавить 2,5 ст. л. соли, перемешать, но не мять. Сложитть в 3-х литровую банку и залить сырой водой. через сутки начинаем протыкать деревяной палочкой. Держим в тепле 3 суток. На 4 день, выкладываем в таз, добавляем 3 ст. л. сах. песка, перемешиваем и складываем обратно в банку. Оставляем на 32часа, потом закрыаем крышкой и на холод, через 3 часа капуста готов к употреблению.
А эта квпуста для любителей остренького, я балдею.
на 8 кг капусты: 100г чеснока, 100 г хрена, 100 г зелени петрушки, 300 г свеклы, 3-4 стручка горького перца,
Рассол: 4 л воды, 200г сахара, 200 г соли.
Овощи складываем рядами в кастрюлю. Рассол вскипятить и немного остудить, теплым залить капусту, сверху положить груз и оставить в комнате на 48 часов, затем вынести на холод. через неделю кушайте.
Я пропорции не соблюдаю, делаю так, как мне хочется, или какое количество компонентов есть, все равно вкусно.
Шинкуешь капусту (как на салат) и так же солишь, добавляешь морковь, все смешиваешь и посильней трамбуешь в трехлитровую банку. на верху должен появиться сок. всё. ставишь на стол и ждешь пока сверху появиться пена. ( 1-3 дня) , после чего "прокалываешь" эту капусту (ножиком, например, до дна банки, чтобы воздух вовнутрь попал). все готово! закрываешь пластиковой крышкой и ставишь в кладовку до зимы) ) приятного аппетита!!
*****алякон+Такон***** *****алякон+Такон*****
Ножом нельзя прокалывать,капуста портится от металла!!!Только деревяной палочкой,я беру палочки для суши.