Консервирование

Как приготовить маринад из моркови на зиму?

Marina Marina
Морковь маринованная

Для консервирования выбирают нежную молодую морковь оранжево-красного цвета с тонкой желтой сердцевиной. Корнеплоды средних и крупных размеров режут кружочками толщиной ½ см, а мелкую морковь укладывают в банки целой. Для приготовления резанную морковь в течение 3 минут бланшируйте в кипящей подсоленной воде на сите. Сразу же охладите морковь под проточной водой, уложите морковь в банки, предварительно положив на дно банок пряности. Залейте морковь горячим маринадом и стерилизуйте в кипящей воде: банки в 500 мл 25 минут, а в 1000 мл 40 минут.

Маринад на 1 кг моркови – 1 литр воды, 50 г соли, 75 г сахара, 1 с. л. уксусной эссенции, 4 зерна душистого и черного перца, 3 гвоздики, 1 лавровый лист, щепотка корицы
Татьяна Ризванова (Бостанжиева)
Лучший ответ
МОРКОВЬ - " ПОМОЩНИЦА ". Морковь моют, нарезают на кружочки, бланшируют в кипящей подсоленной воде ( 20 г соли на 1 л воды) 5 минут, укладывают в банки и заливают горячим маринадом ( на 1 литровую банку - 400 г воды, 10 г соли, 10 г сахара, 50 г 4 % -го уксуса) . Банки устанавливают в кастрюлю с водой и стерилизуют в течение 25 минут, после чего закатывают. Приготовленная таким образом морковь очень удобна в использовании : ее кладут в винегреты и салаты, добавляют в рагу, первые блюда, используют для украшения.
"МОРКОВЧА".
НА 1 кг моркови вам потребуется 250 мл растительного масла, 49 мл 9% уксуса, по одной чайной ложке сахара, соли и аджики с горкой, головка чеснока, красный перец и др. специи по вкусу.
Морковь нашинкуйте длинной соломкой, сбрызните уксусом, добавьте соль, сахар, аджику, специи, затем все положите в сотейник и добавьте масло ( можно любое: кукурузное, соевое) . ВСе хорошо перемешать. Если будете использовать подсолнечное масло, то в нем заранее спассеруйте среднюю головку репчатого лука до коричнего цвета. Затем лук вынимается и выбрасывается, а масло добавляется в морковь.
Морковь поставьте на медленный огонь и тушите минут десять, в конце добавьте измельченный чеснок. Переложите смесь в стерилизованные банки и закройте полиэтиленовыми крышками.
Готовая морковча хорошо хранится в прохладном месте.
Олеся Киселюк
Закуска "Медная Монетка" или маринованная морковь
500 г моркови, 1/2 стакана масла растительного без запаха, 1/2 стакана уксуса 5%,1/2 стакана воды, 1 ч. л. соли, 1/2 ч. л. черного перца, 1/2 ч. л. сухой горчицы или 1.5 ч. л. готовой, 2 ч. л. сухого орегано (я брала 1),3 зубчика чеснока мелко рубленного
Морковку порезать кружочками и всю сразу бросить в кипящую воду ровно на 3 минуты (чтобы ее было легче кусать чем сырую, но чтоб она не сварилась до конца) .
Все остальные ингредиенты поставить в баночку которая плотно закрывается и хорошо взболтать. Залить горячую морковь маринадом. Поставить в холодильник на несколько часов или на ночь (чем дольше, тем вкуснее) .
Приятного аппетита!