Консервирование
Купила огурцы для приготовления малосольных , а веник для маринада забыла. С чем можно приготовить маринад? Всем спасибо
Чеснока побольше и можно дубовых или вишневых листьев добавить. Или веточки петрушки, если нет зеленого. ( На Украине так с ней и солят)
мы добавляли листья смородины и дубовые листики
ОГУРЧИКИ В ВОДОЧНОМ МАРИНАДЕ
На банку объёмом 3 литра берём:
2 кг огурчиков (небольших, крепеньких)
2 столовые ложки крупной соли
2 столовые ложки сахара
100 мл 5-6% уксуса
50 гр водки
1,5 литра воды
Листья хрена, смородины, ореха, чеснок, стебли укропа с зонтиками (если ЕСТЬ) , горошки душистого перца, лаврушка, тмин - на дно банки.
Огурчики вымыть, положить на часа 3 в холодную воду. Хвостики не отрезать. В кастрюлю кладём все маринадные компоненты, кроме водки. Как закипит - погружаем огурчики на пару секунд партиями, вытаскиваем, плотно укладываем в банки. Заливаем кипящим маринадом, прикрываем крышкой, оставляем на 5 минут.
Жидкость сливаем в кастрюльку, даём закипеть, вливаем в банку, прикрываем и оставляем на 5 минут. Сливаем (последний раз) , даём вскипеть, заливаем банки, добавляем водку и закатываем.
По такому же рецепту я делала маленькие (как шампиньоны) патиссончики и кабачки, порезанные кружочками.
Получается пряно и хрустяще.
На банку объёмом 3 литра берём:
2 кг огурчиков (небольших, крепеньких)
2 столовые ложки крупной соли
2 столовые ложки сахара
100 мл 5-6% уксуса
50 гр водки
1,5 литра воды
Получается пряно и хрустяще.
Чеснок, лавровый лист, перец чёрный горошек - это наверняка есть всегда в доме, можно ещё каких-то сухих приправ подсыпать.
Укроп, чеснок, листья смородины-свежие. если нет, то без них.