Брожение капусты хорошо протекает при температуре 18—20°С, а длится примерно неделю — полторы. Если температура в помещении выше, брожение быстрее и вкус капусты портится, а если температура ниже, брожение замедляется, и тогда мало выделяется молочной кислоты, капуста будет горчить. При брожении образуются газы, их необходимо удалять, ежедневно протыкая капусту в нескольких местах длинной палкой. Пену с поверхности нужно снимать: в ней развиваются вредные бактерии. В первые дни брожения объем капусты увеличивается, и сок может вылиться через край. Его необходимо отчерпнуть в чистую стеклянную или эмалированную посуду, а потом, когда брожение прекратится, опять влить в кадку.
Процесс брожения считается законченным, когда на поверхности капусты перестают образовываться пузырьки, а рассол становится прозрачным.
Консервирование
когда можно выставлять квашеную капусту на улицу? стоит дома уже 4Й день, я ее протыкаю. а дальше что?
через 3 дня надо уже выставлять на холод, иначе перекиснет и будет невкусно. закрывайте неплотно крышкой и на холод выставляйте. протыкать больше не надо будет
Классически это делается так :
Процедуру лучше проделывать в новолуние, чтобы капуста хрустела. Шинкуем капусту, добавляем шинкованную морковь, мнём, можно добавить клюкву и оставляем кваситься на два-три дня, периодически протыкая скалкой, или деревянной палочкой, чтобы выходили газы брожения. Затем ставим гнёт и убираем в холод. Зимой капусту замораживать можно, но не желательно. Хрустеть не будет. Я для удобства раскладываю её по трёхлитровым банкам и вместо гнёта заправляю две лучинки крестом, размером больше горловины.
пора выносить на холод.
я на третий день прекращаю прокалывать и выношу на холод
Четыре дня протыкать достаточно. Можно убирать.
В этом году отказался готовить много капусты, надеемся на холод на улице, а там опять потепление. Решил готовить помалу, но часто. Нашинковал вилок в банку, по обычно му рецепту выдержал два дня. Добавил чайную ложку сахара и забыл поставить в холодильник. Еще сутки в тепле стояла. Пришел с работы, думал пропала капуста, а получилось лучше не надо. Теперь в холодильнике.
Я проще делаю, на 3 литровую банку капусты 2 ст. ложки соли залить водой и сразу в погреб. Капусточка что надо, и возни (и вони) с прокалыванием нет!
Альмира Канцерова
Это получается солёная капуста, она не заквасилась.
Никогда не прокалываю. На 3 день выношу на холод.
И дальше протыкать! и дальше и дальше, а потом можно сьесть!))
Убирай скорей в холод ато забродит.