Консервирование

Какие вы знаете заготовки на зиму из капусты?

Салат зимний с капустой

Продукты: 1 кг помидор, 600 грамм моркови, 500 грамм лука репчатого, 1 кг капусты, 500 грамм сладкого перца, 500 грамм огурцов, 1 стакан растительного масла, 5 столовых ложек 9%-ного уксуса, 2 столовые ложки соли, 4 столовые ложки сахара.

Домашние заготовки салатов не раз выручают зимой. Салаты - прекрасное самостоятельное блюдо, а еще могут служить гарниром и дополеннем к другим блюдам.

Для приготовления салата по этому рецепту нужно все овощи порезать крупно, добавить соль, сахар, уксус и растительное масло. Поставить на огонь и варить примерно 10 минут. Затем разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками.
Гульназ Парменкулова
Лучший ответ
САЛАТ "ПИКНИК". Белокочанная капуста- 1,5 кг, по 1 кг помидоров, огурцов, моркови, 0,5 кг репчатого лука, перец черный горошком - по вкусу, лавровый лист. ЗАЛИВКА : на3 л воды - 1,5 стол. л. соли, 3 стол. л. сахара, 1 стол. л. уксусной эссенции. Овощи вымыть, лук очистить. Капусту нашинковать, лук и помидоры порезать полукольцами, огурцы колечками, морковь натереть на крупной терке. Все перемешать в большой миске. Сделать заливку : вскипятить воду, добавить необходимые ингредиенты. В стерилизованные банки уложить салат, положить в каждую несколько горошин черного перца и по 1 шт. лаврового листа, залить заливкой, банку закрутить. В этот салат можно добавлять любые овощи по вашему вкусу, количество их тоже может варьироваться.
Капуста "Провансаль": Возьмите два больших кочана капусты или средних три. Крупно порежьте, положите на дно кастрюли. Сверху положите морковь кружочками, чеснок порезанный, перец душистый черный горошком, семена укропа, лавровый лист. И так 2-3 слоя. Затем три литра воды ставите на огонь, доводите до кипения и ложите в кипяток полтора стакана сахара, три столовые ложки соли, стакан растительного масла, три чайные ложки уксуса 70%. Когда сахар и соль растворятся в кипящей воде, этим кипящим рассолом заливаете капусту. Ставите гнет. Время приготовления 3 суток. Разложите по баночкам, можно в холодильник, а можно и заморозить. Вкусовые качества после заморозки не теряются. Если вы будете делать небольшую порцию, то на один литр воды берется одна столовая ложка соли, половина стакана сахара, половина стакана растительного масла, чайная ложка уксуса. Приятного аппетита.
Светлана Кургузикова Давно искала этот рецептик, спасибо большое!
А вот делаю я это уже два года по такому рецепту:
Шинкуем капусту, смешиваем с тертой морковью
туго напихиваю 3-х литровые банки/как можно плотнее/ и заливаю рассолом: на 1 литр воды из под крана/ заметьте, не кипяченой, не фильтрованной/ 1 стол ложка соли и 1 стол ложка сахара. Заливаем, накрываем пласт. крышкой и оставляем на три дня. После капуста немного осядет, укладываем еще плотнее/из 3-х банок уже получится 2/
и теперь уже в подвал. Капуста хрустящая, не горчит и не перекисает.
И знаете, как-то на луну не обращаю внимания )
Солю поздние сорта типа "Каменная голова" или "Белоснежка"

Капуста по-грузински

режу капусту крупно /маленькие вилочки на 4 части, крупные-мельче. Вырезаем кочерыжку. Напихиваем туго банки, на дно кладем
4-5 зубков крупных чеснока и горький острый перец /по вкусу, кто как любит/Я кладу 1 стручок.
В банку 3 стол ложки соли с горкой. Заливаем водой из-под крана. Закрываем пластмассовой крышкой. Стоит около недели.
При подаче режем мельче, заправляем чесноком и подсолнечным маслом. Просто и очень вкусно.
Солянка из капусты с грибами:

5 кг капусты, 1,5 кг моркови, 1,5 кг лука, 1 литр банка вареных опенков, 100 гр соли, 200 гр сахара, 250 гр уксуса 9%,1 ч л перца-горошка0,5 л подсолнечного масла. Варим все 40 мин и раскладываем по стерильным банкам, закатываем, укутываем. Собственно всё.
Вам такой подойдет?
Салат из капусты
капуста - 5 кг, перец сладкий стручковый - 1 кг, лук - 1 кг, сахар - 350 г, соль - 120 г, масло растительное - 500 г, уксус 9%-й - 500 г, укроп или фенхель - по вкусу
Способ приготовления блюда:
Подготовленные овощи нарезают тонкой соломкой, перемешивают с рубленой зеленью и раскладывают в банки. Смешивают соль, сахар, уксус и растительное масло, заливают капусту и закрывают полиэтиленовой крышкой. Такой салат хранят на холоде 2–3 месяца, для более длительного хранения можно стерилизовать.

Салат из капусты с помидорами
капуста белокочанная - 1 кг, помидоры - 1 кг, лук репчатый - 150 г, сладкий перец - 2 шт., сахар - 100 г, соль - 30 г, уксус столовый - 250-300 г, перец черный и душистый - по 5-7 горошин, зелень укропа и эстрагона
Способ приготовления блюда:
Помидоры нарежьте ломтиками, капусту мелко нашинкуйте, лук измельчите; перец, очистив от семян, нарежьте полосками шириной 2–3 см. Овощи соедините, посолите, переложите в эмалированную посуду, установите гнет и оставьте на 8–12 часов.
Выделившийся сок слейте, овощи заправьте пряностями, сахаром и уксусом, варите 10 минут. Овощи разложите в банки, залейте горячим соком, стерилизуйте: пол-литровые банки 10–12 минут, литровые – 15–20 минут
Банки закатайте.
Анастасия П
Капуста солёная "скороспелка" Капуста средняя- на мелкие дольки, морковь-1-2шт на крупной тёрке, чеснок-1гол. на 4 части, свёкла-1/4часть на крупной тёрке, зелень - если есть. Всё слоями. Маринад: воды на 3х-л банку- 1,5л, сахар-1ст. л. (по вкусу) , соли-3ст. л, уксус-150г (по вкусу) , масло раст. -100г, лавр. лист, перец горошком, горький перец (по вкусу) . Всё кипятить и разливать по банкам. На следующий день готов к употреблению. Приятного аппетита.