ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ С ГОРЧИЦЕЙ
Ингредиенты: 1-2 лавровых листа, 7-15 горошин душистого перца, 1 чайная ложка семян горчицы (на литровую банку) , 1 л воды, 120-160 гр. столового уксуса, 35-40 гр соли, 60-70 г сахара.
помидоры маринованные с горчицей
Приготовление:
Лавровый лист, душистый перец и семена горчицы уложить на дно банок. Заполнить банки вымытыми помидорами одной величины и одной степени зрелости. Приготовить маринад: на 1 л воды - 120-160 г столового уксуса, 35-40 г соли, 60-70 г сахара. Залить овощи горячим маринадом. Пастеризовать при 850С пол-литровые банки 15 мин, литровые и двухлитровые 20-30 мин.
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ ПРЯНЫЕ
Ингредиенты: На трехлитровую банку - 2 кг помидоров, 4 шт. душистого перца, 2 лавровых листа, 40 г укропа, 50 г соли, 2 ст. ложки уксусной эссенции
Приготовление:
Помидоры уложить в банку. Приготовить рассол: на 1 л воды - 50 г соли. Залить помидоры горячим рассолом. Сверху влить 2 ст. ложки уксусной эссенции. Пастеризовать при 850С 30 мин.
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ С БАЗИЛИКОМ
помидоры маринованные с базиликом
Ингредиенты: На 1 литр воды - 50 гр. соли, 100 гр. меда или сахарного песка, 50 гр. уксуса яблочного, помидоры одного размера, базилик
Приготовление:
Томаты хорошо вымыть, отобрать одинакового размера, очистить от плодоножек, проколоть деревянной палочкой со стороны плодоножки, уложить в ранее подготовленую стерильную банку, перекладывая их веточками свежего базилика. Залить кипящим маринадом. Для маринада на 1 литр воды добавить соль, мед или сахар песок, яблочный уксус. Банки с помидорами пропастеризовать, закатать крышками. Если есть уксус на базилике, воспользуйтесь им.
ПОМИДОРЫ МАРИНОВАННЫЕ С ПРЯНОСТЯМИ
Ингредиенты: 1 кг зеленых помидоров, 3/4 стакана измельченых ядер грецких орехов, 7-10 зубчиков чеснока, 1/2 стручка острого перца, 1 чайная ложка зерен кориандра, мяты, 1/2 чайной ложки базилика и эстрагона, 3/4 стакана столового уксуса
Приготовление:
Зеленые помидоры вымыть, залить кипятком, выдержать 20 мин. Разрезать помидоры на 4 части. Измельчить 3/4 стакана ядер грецких орехов, 7-10 зубчиков чеснока, 1/2 стручка острого перца, растереть все в ступке, отжать сок и собрать. В выжатую массу добавить по 1 чайной ложке зерен кориандра, мяты, 1/2 чайной ложки базилика и эстрагона, 3/4 стакана столового уксуса, тщательно перемешать.
Нарезанные помидоры уложить в банки, пересыпая каждый слой пряной смесью, и уплотнить. Сверху вылить выжатый сок. Закрыть, поставить в холодное место. Помидоры будут готовы, когда пожелтеют.
Консервирование
Подскажите маринад для зеленых помидор.
1.Острые зеленые помидоры
Рассол: 1 литр воды, 2 стол. ложки соли (без горки) , 5 стол. ложек сахара, 8 стол. ложек уксуса
На дно банки положить 2 лавровых листа, 5-8 перца горошек, 1 острый красный перец, по 1 веточке петрушки и сельдерея.
Уложить помидоры плотно в банку и залить кипящим рассолом. Стерилизовать 15 мин. 3-х литровую банку.
2.Для маринада: на 1 л воды — 60 г соли, 50 г саха-ра, 40 г 9% кого уксуса, для более острого — 60 г 9%-ного уксуса, 6 горошин черного перца, лавровый лист, часть листа хрена, стебель укропа, 2-3 зубчика чеснока.
Зеленые помидоры средних размеров бланшировать в течение 3-5 мин. в кипящей воде и остудить в холодной. Наколоть в области плодоножки и поместить в банки с зеленью или кусочком корня хрена, зубчиками чеснока, нарезанным стеблем укропа. Залить горячим маринадом и консервировать методом многоразового розлива, при надобности подогревая маринад. При последнем (треть-ем) заливе банок следует их сразу укупорить, проверить на герметичность и укутать одеялом .до охлаждения в перевернутом виде.
3.В литровую банку на дно уложить 10 горошин душистого перца, 10 горошин черн. перца, 0,5 чайной ложки красного молотого перца. Помидоры плотно уложить в банку.
Маринад: на 3 литра воды 200 гр. сахара, 60-100 гр. соли, 100 гр. 9% уксуса. Залить горячим рассолом. Стерелизовать 10 минут.
4. Состав заливки: на 1 л воды - 0,7- 0,9 л столового уксуса, 200 г сахара, 60-100 г соли.
На литровую банку - 1-2 лавровых листа, по 10-15 горошин душистого и черного перца, 10 г сухого красного острого перца.
Зеленые помидоры вымыть и нарезать кружками толщиной 0,5-1 см. На 1 кг подготовленных таким образом помидоров взять 50-100 г мелко нарезанного лука. Помидоры и лук переложить в эмалированную посуду, залить холодным маринадом и оставить в холодном месте на 6-8 часов. После этого маринад слить, а овощи плотно уложить в банки по плечики. Маринад довести до кипения и залить им овощи в банках. Пастеризовать при 85°С: пол-литровые банки - 10 мин. , литровые и двухлитровые - 15-20 минут.
ФАРШИРОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ
Помидор нафаршировать перцем болг. , чесноком, листом петрушки. Для этого там, где плодоножка сделать разрез больше внутрь, чем вширь. Уложить в чистые банки. Залить кипящим рассолом. Рассол: на 5л воды 200 гр соли, 400 гр сахара. Банки стерилизовать. Перед закатыванием крышкой в 3-х литровую банку влить 1 ч. л. эссенции.
ПОМИДОРЫ ЗЕЛЕНЫЕ МАРИНОВАННЫЕ
С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины и мелко их нарубить, добавив мяту, петрушку, чеснок и соль. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку и залить рассолом. Стерилизовать 30 минут.
2 кг помидор, 2 перца, 1 головка чеснока,
Рассол 1л воды, 7 ч. л. соли, 2 ч. л. уксуса 9%, 1 ч. л. сахара
ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ.
Помидоры укладывают в чистые, обработанные паром банки. Готовят маринад (на три 3-х литровые банки) 4,5 л воды, 5-6 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 15 шт. лаврушки, 30 горошков черного перца. Кипятят 7 минут. Добавляют 3/4 стакана столового уксуса и головку чеснока, разделенную на зубчики. Помидоры заливают на 2-3 минутки и сливают, снова доводят до кипения. Заливать надо 3 раза (это ведь зеленые помидоры) . Банки закатывают крышками и перевернув, оставляют до полного остывания. Попробуйте, у маринованных зеленых помидор совсем другой вкус.
ЗАКУСКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ
На дно банки положите слой болгарского перца, затем слой репчатого лука, затем пополам перерезанные помидоры (зеленые) . На двухлитровую банку засыпьте 2 ст. ложки сахара (без горки) , 1 ст. ложку соли, добавьте в банку 3-4 зубочка чеснока. Залейте кипятком и стерилизуйте 30-40 минут. Затем залейте в банку 3-4 ложки раскаленного масла и 1 чайную ложку 9% уксуса. Закатать. Трудоемко, но очень вкусно!
ЗЕЛЕНЫЕ ТОМАТЫ
помидоры надрезать поперек, нафаршировать острым фаршем, плотно уложить в банки, залить кипящим рассолом, добавить 2 таблетки аспирина на каждую 3х литровую банку и закатать, хранить в подвале.
фарш: 10 шт сладкого перца, 5 горького, 5 головок чеснока - всё на мясорубку.
рассол: 4.5 литра воды, 0,5 литра уксуса 9%, 250г соли, 500г сахара – прокипятить.
З. Ы. если вы используете завинчивающиеся крышки, то банки переворачивать вверх дном НЕ НАДО!
ПОМИДОРЫ ЗЕЛЕНЫЕ МАРИНОВАННЫЕ
ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ.
ЗАКУСКА ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ
ЗЕЛЕНЫЕ ТОМАТЫ
Помидоры соленые по-грузински
10 кг зеленых помидоров, 1-1,5 кг зелени сельдерея, 0,5- 1 кг чеснока,
50-100 г. свежих стручков красного острого перца, 500-1000 г. зелени петрушки, 5-6 лавровых листьев. Состав рассола: на 10 л - 600-700 г. соли.
Зелень, красный перец и чеснок измельчить и тщательно перемешать. Зеленые помидоры средней величины вымыть и надрезать сбоку до половины. После этого помидоры начинить смесью зелени с приправами и плотно уложить в кадки. Каждый слой помидоров перекладывать зеленью с приправами и лавровым листом. Сверху положить кружок и гнет и залить помидоры холодным рассолом. Если на поверхности рассола образуется плесень, необходимо ее снимать, кружок и гнет ошпаривать кипятком. Плесень не появится, если поверхность рассола посыпать горчичным порошком.
На 3-литровую банку: 2 кг зеленых помидоров, 2-3 головки репчатого лука, 2-3 стручка острого перца, 40 г укропа, 20 г листа хрена, 2 - 3 листика смородины.
Для маринада:
на 3 л воды: 700 мл уксуса, 350 г сахара, 250 г соли и приправы, 10 шт. пряной гвоздики, 10 горошин черного и душистого перца, 5 лавровых листьев.
Подбирают гладкие бурые плоды правильной формы и одинаковой величины. Моют, укладывают в банки, положив между помидорами разрезанные пополам головки очищенного репчатого лука, стручки острого перца, укроп, листья смородины и хрена. Прижимают сверху грузом. Затем заливают вскипяченным маринадом. Банки с помидорами плотно закупоривают и ставят в холодное место.
2 способ:
1 кг зеленых помидоров, 50-100 г репчатого лука, 1-2 лавровых листа, 10-15 горошин душистого и черного перца, 10 г сухого красного острого перца.
Для маринада:
на 1 л воды: 0,7-0,9 л столового уксуса, 200 г сахара, 60-100 г соли.
Зрелые, но уже нормальных размеров помидоры моют и нарезают кружками толщиной 0,5-1 см. Лук чистят, моют и мелко нарезают. Затем помидоры и лук перекладывают в эмалированную посуду, заливают холодным маринадом и оставляют в холодном месте на ночь. После этого маринад сливают, а овощи плотно укладывают в банки по «плечики» , добавив специи. Затем маринад доводят до кипения и заливают им овощи в банках. Банки накрывают крышками и пастеризуют при 85 °С: пол-литровые — 10 минут, литровые и 2-литровые — 15-20 минут.
Для маринада:
2 способ:
Для маринада:
"Фаршированные зеленые помидоры":
Начинка: 1 ст. зубчиков чеснока, 6 горьких перцев, 6 сладких перцев-всё перемолоть на мясорубке.
Помидоры разрезать вдоль, но не до конца, в этот разрез запихать начинку, сложить помидоры в банку, залить рассолом, закатать и под шубу на сутки.
Рассол: 4 литра воды, 1 ст. соли, 2 ст. сахара-закипятить.
В каждую банку положить по 2 таблетки аспирина и по 2 ч. л уксуса (на 3-х литровую банку).