Консервирование

Варенье из айвы.

Как приготовить варенье или джем из айвы? А также подскажите как облегчить очистку от зёрен.
Айва-1 кг, сахар- 1 кг, вода- 500 г
Айву вымыть, разрезать, вынуть семенную камеру с семенами, которую залить водой и варить 30 минут, затем остудить и процедить. Полученным отваром залить нарезанную кусочками мякоть айвы, нагреть до кипения и варить 10 минут. После этого добавить сахарный песок и варить на медленном огне, пока айва не станет темно-красного цвета. Закатать в прокипяченные банки. В книге сделана отметка, что семена айвы содержат пектины, очень полезные для здоровья. Это варенье применяют при кашле, охриплости, простудах
Елена Бубенева
Лучший ответ
1 кг айвы
1 лимон
1 стакан грецких орехов
1 кг сахара
2 стакана воды

Айву очистить, удалить сердцевину, нарезать дольками и пробланшировать 15 минут.
Из 0,5 кг сахара и воды сделать сироп, залить айву и выдержать 3-4 часа.
Затем добавить остальной сахар и варить айву. Варенье варить в 3-4 приема по 10-15 минут. Орехи и нарезанный лимон (без семян) добавить в варенье в конце варки.
айва - 1 кг
сахар - 1,2-1,5 кг
лимон - 2-3 кусочка а без косточек по желанию

Айву тщательно промыть от "пушка", очистить от кожицы. Разрезать каждый плод на 4-6 долек. Тщательно удалить жесткую сердцевину. Далее нарезать по желанию - долькаи, ломтиками или брусочками.
Залить холодной водой так, чтобы вода прикрыла айву: чтобы айва и не плавала в воде, и в то же время была ей прикрыта.

Поставить на огонь и сварить до мягкости. Айва очень хорошо сохраняет форму, так как она жесткая, но постарайтесь не переварить, чтобы не разваливалась.
Затем аккуратно выловить айвовые дольки шумовкой и сложить их в какую-нибудь посудину.

Отвар процедить. Если не процеживать, отвар будет несколько мутным.
Этого отвара нам понадобится примерно 2 стакана, можно и 2,5 - все зависит от того, какое варенье вам нравится, и сколько сахара вы будете класть.

На основе этого отвара и сахара варится сироп: на медленном огне, частями засыпая сахар в отвар.
Когда сироп будет готов, поместить в него отваренные кусочки айвы.
Варить примерно 7 минут на сильном огне, а затем огонь убавить и варить, пока айвовые дольки не станут прозрачными, а сироп не приобретет красивый розовый цвет. Постарайтесь не переварить. И не забывайте снимать пенки.

Если решили положить лимон, то кладите его вместе с отваренными дольками, предварительно провернув через мясорубку.
главное туда дрожжей не жалейте....)))
Ингредиенты: айва - 1 кг,
сахар - 1 кг,
вода - 1 - 1,5 стакана.

Инструкции: Плоды айвы промыть, очистить от кожицы, нарезать дольками, залить теплым сиропом и оставить на сутки.

На другой день сироп слить, вторично прокипятить в течение 15 - 2О мин. , а затем, слегка его остудив, вновь залить сиропом плоды и снова оставить на сутки. На третий день на слабом огне варенье варить до готовности, периодически снимая пенку.
Готовое варенье остудить, разложить по стеклянным банкам и закрыть крышками.
Хранить в сухом прохладном месте.
Ayagoz Ashim