Помыть, почистить, порезать кубиком 2*2,залить водой вровень с айвой, подварить до прозрачности. Айву выбрать. на остатке "компота" сделать сироп -0,8кг сахара на 1 кг айвы. Варить в 3-4 приема. Отдельно сварить 1
ст. грецких орехов (воду слить) В последнюю варку все соединить, уварить.
Консервирование
как варить варенье из айвы. как варить варенье из айвы
http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=416 да вот куча рецептов
Варенье из айвы
Айву моем, и вот для варенья ее можно и почистить - но я не чищу.
Режем айву на ломтики длиной с полмизинчика. Режаную айву сразу кладем в воду, в которую добавить немноооожко лимонной кислоты - чтобы не потемнели.
(можно в отдельную посуду собрать серединки от айвы, там семечки и нечто похожее на желе. Все это залить кипятком, настоять - прекрасное средство от кашля, только хранится недолго, 2-3 дня)
Варим сироп. Как обычно - на 1 кг сахара стакан воды. Айву вынимаем из подкисленной воды, помещаем в тазик и заливаем сиропом. Не кладите сахара "килограмм на килограмм" - это много. Достаточно 0,5-0,7 кг сахара на килограмм айвы. (нечищеной)
Итак, залили сиропом, дали постоять часа 2-3-4. Ставим на медленный огонь и аккуратно нагреваем. Нагрелось до кипения - тут же снимаем. Остыло - снова нагреваем. Варить айву не стОит, желательно только нагревать до кипения несколько раз.
За несколько варок вы увидите, как изменятся кусочки айвы - они станут прозрачными, как мармеладки.
Айву хорошо сочетать с орехами! Можно при последнем нагревании всыпать побольше орехов. Нагреть и разложить по банкам.
Мама очищала айву, резала на дольки, засыпала сахар 1:1, совсем немного водички добавляла и когда сахар становился влажным начинала нагревать на быстром огне, доводя до кипения, снимала пенку и выключала, давая остыть. Таким образом поступала раз 5-6, пока кусочки айвы не становились мягкими.
Помню, моё любимое варенье было.
о чистке айвы. Это исключительно на ваше усмотрение, в зависимости от того, какие дольки вы хотите получить в готовом варенье. Если вы хотите дольки, которые сохранят форму и отдельно прозрачный сироп, то я рекомендую не чистить. Особенно, если кожура тонкая.
Сначала нам нужно айву подготовить к варке варенья. Процесс подготовки включает в себя: 1) бланширование долек. После бланширования, айва лучше и равномернее впитывает сироп, лучше отдает сок и время на приготовление варенья можно сократить. 2) Засыпку сахаром на ночь, чтобы выделился сок.
Начнем с бланширования, которое лучше делать постепенно по 2-3 айвы за раз, чтобы не темнела.
Нарежьте айву на дольки (мельчить не нужно, толщина в 5-7 мм вполне нормально). Сердцевинку с косточками не выкидывайте.
Вскипятите 1 л воды (не больше) и на сильном огне закидывайте туда дольки айвы. Внимание! Не надо долго варить, как закипело, ждите 2 минуты и вынимайте шумовкой.
Сразу возьмите посуду, в которой будете варить варенье. Туда складывайте дольки.
Воду после бланширгования сохраните!
Посыпьте сахаром и щепоткой лимонной кислоты. Не надо засыпать сразу весь сахарный песок, достаточно использовать где-то пол-стакана на каждую порцию подготовленных долек.
Так повторяем со всей айвой. У меня было 5 штук, я делала в 3 этапа. Накройте крышкой и пИтак, наутро приступаем к варке варенья. Варенье будет варить в 3 этапа, которые очень простые каждый сам по себе, просто растянуты во времени. Зато варенье получается правильным, с прозрачным сиропом и нежными пропитанными дольками. Как я и ожидала, айва у меня дала мало сока (меньше стакана), поэтому я дополнительно решила сварить сироп.
В воду, которая осталась после бланширования долек (вы же ее сохранили?) бросьте сердцевинки айвы. Доведите до кипения и поварите 10 минут
Потом процедите, отлейте воды столько, сколько вы хотите добавить сиропа (я отлила пол-стакана и потом пожалела, надо было побольше, 200-250 мл). Добавьте из того количества сахара, которое вы отмерили для варенья, столько, сколько вы взяли сиропа и поставьте на огонь
Прокипятите, чтобы сахар растворился.
И влейте получившийся сироп в айву. Приступаем к 1ому этапу варки варенья: ставим айву на маленький огонь
Небольшой огонь на первом этапе варки нам нужен потому, чтобы айва нагревалась медленно, отдавая сок, и варенье не пригорело.
Доводим до кипения и засыпаем оставшийся сахар. Повторюсь, всего я использую 850 г на 1 кг айвы, из которых ушло где-то 1,5 стакана на засыпку и полстакана на сироп, а остаток засыпаем.
Доводим до кипения и варим 10 минут. Айва при варке практически не образует пену, но если появляется, снимаем . И закручиваем в банки
Воду после бланширгования сохраните!
Прокипятите, чтобы сахар растворился.
Вот еще пара рецептов, попробуйте:
http://povarolga.ru/yaponskoe-zhele-iz-ajvy.html - Японское желе из айвы
http://povarolga.ru/zhele-i-pasta-iz-ajvy.html - Желе и паста из айвы